Борис Васильев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 апреля 2020 15:09

" - Фамилия и звание?
- Я в списках ещё не значусь."

В девятнадцать лет хочется подвигов и побед, новая кожаная амуниция скрипит при каждом шаге, и солнце светит исключительно для выпускника академии, уже лейтенанта, желающего всего и сразу, но на самом деле не готового ни к чему.

В первой части парнишка упоминается исключительно "Коля", он ещё зелёный, безусый, желающий отправится служить и действовать, уговаривает дать ему шанс проявить себя. Он не надеется, он знает, что к нему в Брест приедет мама, приедет так понравившаяся соседка Валя, уже думает, как будет просить для них пропуск, хотя даже не добрался до этой самой крепости. Ещё в списках не значится.

Во второй части "Коля" практически исчезает, его заменяет "Плужников", наученный, но не умеющий командовать, выучивший, но не знающий боя. Всё приходит со временем, а нечеловеческая удача следит за тем, чтобы знания эти не пропали зря. Учителя его погибают каждый день, оставляют от себя частичку мудрости, частичку удачи в бою. Брест не сдаётся. Брест в лице одиноких, раскиданных по подземельям солдат держится, даёт сдачи, потому что Красную армию можно убить, но победить её нельзя.

#вирус

написал(а) рецензию16 февраля 2020 21:17

Уважаемый Борис Львович!
Как только я прочитала Ваше произведение, так сразу собралась написать ответ. Но описанная Вами трагедия столь велика, что мне дважды пришлось собираться с духом и буквально заставлять себя взять в руки перо. Впрочем, обо всём по порядку. Приступая читать военные книги, я прекрасно понимаю чего ожидать, а уж тем более, если речь идёт про Блокаду Ленинграда или Брестскую крепость.
Но ведь Николай...Коля этот в списках не значился! Поймите меня правильно: я ни в коем случае не про дезертирство и тому подобное, я ждала от него подвигов, в противном случае, зачем бы я садилась читать книгу про трусливого человека? Однако, название книги давало надежду, что он окажется неизвестным истории выжившим в самом эпицентре ада, созданного этими нелюдями!
В начале повести обстановка столь безмятежна, эмоции Коли столь непосредственны, что волей-неволей растишь в себе надежду на то, что он будет праздновать День Победы вместе со всеми.
Как гром среди ясного неба начало войны...
Затем Вы описали мрачные катакомбы в которых прятались защитники родины. Вдуматься только! Прятались на своей родной земле! И мне стало холодно.
Шаг за шагом, строчка за строчкой Вы раскрыли такие ужасы войны, о которых догадываешься, но не задумываешься до особого дня, даже еврейскую тему затронули. Запуганный, забитый, загнанный, замученный скрипач, - представитель человеческого рода, не имеющий права даже взгляд от земли оторвать, что может быть страшнее? Теперь я не знаю, что сказать, да и надо ли ? Порой молчание красноречивей слов, если это не слова Мастера. В общем, с этого дня я ваш читатель. Очень надеюсь на чуточку более светлые, чем у Коли и остальных героев судьбы. Но это душой. А умом понимаю, сколько всего сломала, уничтожила война. Многое безвозвратно. Впрочем, в наших силах хранить и чтить память наших защитников.
С уважением к Вам и прочитанному, Ваш Читатель.

#курс (письмо к автору

@basta16 февраля 2020 21:36

@XENochkA, спасибо) тренировка лишней не бывает)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:17

Отлично!

@basta17 февраля 2020 14:24

@rina_rot, Благодарю Вас

написала рецензию15 декабря 2019 9:33

Девочки на войне.

Я не любительница книг на тему второй мировой войны. Для меня это очень эмоционально. Плюс я не очень люблю читать книги, экранизации которых видела и содержание знаю от первой до последней строчки. И честно скажу, этой книги боялась как огня. Я кино посмотрела один раз и больше не хочу, потому что страшно. Меня пугают люди, которые говорят, что любимое их кино это "А зори здесь тихие..." В моем словаре - любимое кино - это то, что ты можешь смотреть постоянно. Я не в силах смотреть постоянно как умирают пять девочек. Вот они смеются, влюбленности свои лелеют, а вот их нет, ни одной! Как такое можно смотреть раз из раза? Да, такое кино нужно знать, как историю, что бы не было войны (хотя вот на некоторых не действует). Но одного просмотра достаточно чтобы это впечаталось в голову и не забывалось.

Но вышло так, что я на эту книгу нарвалась. Я порой как-то вот нарываюсь, то с Географом, то вот с Зорями.

Конечно же я прочитала. Конечно же это большая книга. Конечно же я ревела весь день. Я просто не могу читать такое и не реветь. Не могу не осознавать ужаса тогда происходящего. И для меня страшное то, что я помочь не могу. Отблагодарить за жизнь, за смерти ради моей жизни, у меня всей моей жизни этим людям не хватит.

А еще к этой книге вспоминается реплика Ромео из "В бой идут одни старики"

"Я не знаю какой мы с тобой подвиг совершим, но то что... что эта девочка, на войне..."

Вот и у меня такие мысли от книги, от того времени.

написала рецензию27 июня 2019 13:20

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Неоднократно приступала к просмотру фильма, и каждый раз бросала, не выдерживала напряжения, слёзы душили и всё тут. Повесть тоже откладывала долго, пока не поняла, что точно справлюсь.

На дворе май 1942 года, в расположении старшины Васкова «был курорт. От тишины и безделья солдаты млели, как в парной,<…> и над разъездом уже не выветривался липкий запах местного первача». Устав от пьянства и разврата, царящих вокруг, комендант разъезда решительным образом писал рапорты по команде с требованиями прекратить безобразие. И начальство приняло самые неожиданные меры: в распоряжение старшины прибыли два отделения девчонок-зенитчиц.

И до поры до времени всё происходящее походит на комедию, заставляет улыбаться, пока война не подходит совсем близко. Настает время для выполнения приказов и непосредственных обязанностей. Старшина и пять девчонок, не задумываясь, отправляются на боевое задание. До определенного момента ни они сами, ни читатель, кажется, не понимают всю серьёзность происходящего. Автор показывает нам, что и на войне вчерашние школьницы остаются девчонками, со своими судьбами, мечтаниями, мыслями.

Можно бесконечно долго размышлять, почему они поступали так, а не иначе. Можно долго искать другие варианты решения проблемы. Но суть в том, что наши солдаты шли на войну с одной установкой: «умри, но сделай». Приказы не обсуждались. Благодаря этому была выиграна война, из-за этого понесены такие чудовищные потери.

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны: начало Первой Мировой войны - конец Второй Мировой войны)

написала рецензию14 июня 2019 13:31
А зори здесь тихие…Борис Васильев

"Война - это ведь не просто кто кого перестреляет. Война - это кто кого передумает".

Война унесли и покалечила миллионы жизней, а перед нами история лишь малой капли в мировом океане ужаса, лишь один эпизод, но его смысловая нагрузка и эмоциональная составляющая часть сильна также, как весь трагичный сюжет в целом.

Произведение начинается типично, как многие другие повести и рассказы: 1942 год, в расположение коменданта разъезда старшины Васкова прибывает отряд зенитчиков, не простой, а целиком и полностью состоящий из девушек. Да еще каких, молоденьких совсем, девочек. Большинство из них и на танцах то еще не особо себя показать успели, все думают о типичных девчачьих вещах, а уже солдаты. А что делать, время такое, тяжелое.

Война есть война, и когда-то всем приходиться выполнять свои обязанности. Вот и настал для девчонок черед. Их всего пятеро, а сними старшина.
Их путь, длиною всего в сутки, автор иллюстрирует крайне живописно: здесь красиво переплетается живописная природа, со своими стихиями и смерть, которая неотступно шагает вместе с войной.

События сражений переданы автором с таким трепетом и напряжением, что оторваться от книги просто невозможно, хочется узнать, а что же дальше. А дальше зори, они здесь тихие-тихие...
#Ланкастеры

написала рецензию2 июня 2019 22:57
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Очень давно хотела посмотреть фильм (1972 года, современный редкостное г., никому не рекомендую), как раз к флешмобу решила для начала прочесть книгу. Замечательная повесть. Герои колоритные, интересные и вызывают симпатию. Такое кратковременное знакомство и такие родственные чувства! К сожалению, тем тяжелее с ними расставаться.

Очень сильные сцены, берущие за душу. Простым языком о серьезном. В фильме атмосфера схожая, не успеешь поверить в свершившееся, как уже пора идти вперед с другим персонажем, переживать и надеяться…

Одна из причин, почему я очень редко читаю книги о войне - после них пустота внутри. Очень тяжело проходить через это снова и снова, но забывать о подвиге наших солдат ни в коем случае нельзя. Как же обидно за современников, которые воспринимают сейчас 9 мая, как очередной выходной день и ждут салюта, который для них не отличается от салюта на день города. Да, это было давно, но недостойно забывать о Великой Отечественной войне. Победа стоила слишком дорого. Я уверена, что и сейчас есть люди, которых преследуют ужасы тех кровавых лет.

Будем помнить, читать такие прекрасные книги и смотреть хорошие фильмы.

написала рецензию1 июня 2019 22:14
В списках не значилсяБорис Васильев

Каждый раз при чтении такой литературы на глаза наворачиваются слезы, а внутри все сжимается. Чей-то больной мозг, жажда власти и славы, маниакальные идеи и вот результат - миллионы смертей, а ради чего? Ради "светлого" будущего какого-то одного народа, одной нации, ради простого обогащения сильных мира сего. А итог - смерть, голод и разрушения.

Вот перед нами молодой и крепкий парень Николай Плужников, все только начинается в его жизни, пройдены учения и его отправляют в Брест, проездом через Москву, где его ждет семья. Молодость и влюбленность в соседскую девочку имеют яркий контраст с дальнейшими событиями.

"В списках не значился", а не значился потому что не успел, наступила война. Но в ее начало Коля не верил "У нас же мир с Берлином!", а потом ужасающая реальность. И что примечательно, читателю показывают много разных типажей, здесь не только герои, но и те, кто готов ради своей жизни пожертвовать другими, те у кого нервы сдают и наступает сумасшествие. На самом деле становится страшно даже при чтении.

Так же здесь присутствует и любовная линия, которая еще больше сгущает краски и я не смогла удержаться, чтобы не разрыдаться от поступка девушки. Но вот концовка... Зачем столько ненужного пафоса, кто в разгар войны будет отдавать почести врагу, пусть и такому храброму, при всем при том, что он не одного немца на тот свет отправил, пока прятался. Но несмотря на это 10 из 10.

написал(а) рецензию27 мая 2019 22:56

#День_Победы

Рассказ о подвиге юных девушек и одного старшины, об их надеждах и мечтах, которые были растоптаны. Про каждую из пятерых девушек есть небольшая предыстория: чем они занимались, кого любили, какие проблемы у них были.

В начале повествования почти не чувствуется, что речь пойдёт о чём-то страшном. Начинается всё с тихого разъезда - линия фронта где-то далеко, а здесь почти мирная жизнь. И даже немного похоже на комедию, ведь по настойчивым просьбам местного старшины ему наконец присылает взвод "непьющих" бойцов, а вернее девчат-зенитчиц. Чем не задаток для комедии?

Но очень быстро автор расставляет всё по местам. Случайная встреча с фашистами разрушает иллюзорный мир героев. И вот уже старшина и пять девушек идут навстречу своей судьбе, ещё не подозревая, что всё закончится очень плохо, ведь это война и пощады не будет.

написал(а) рецензию9 мая 2019 19:44
Завтра была война…Борис Васильев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

Эта маленькая книга охватывает небольшой период времени из жизни класса незадолго перед началом войны. Казалось бы, что можно успеть показать в такой маленькой книге? Но автор умудряется поднять сотню вопросов. Взаимоотношения внутри класса, ученика и учителя, класса и школы, родителя и ребёнка, девушки и парня, преданности и предательства... И по сути ни на один вопрос нет ответа. Ведь скоро придёт война и всё будет разрушено другими ещё более ужасными событиями.

В книге описывается очень много характеров и все они живые и настоящие. И тем грустнее и страшнее становится, когда читаешь об ужасных событиях, происходящих в книге.

Активистка Искра изо всех сил старается всё делать правильно, чтобы быть ближе к своей матери, которую она считает лучшим образцом для подражания. Но в школе происходит ряд событий из-за которых её устойчивая картина начинает рассыпаться. Более близкое знакомство с Викой Люберецкой и её отцом заставляет её задавать вопросы и меняет её отношению ко многим вещам.

Отдельно стоит отметить и классного руководителя 9Б с классической советской системой воспитания в самом худшем её виде. И к сожалению в наше время всё ещё встречаются такие "Валендры", которые разрушают судьбы очень многих людей.

Книга сложная и одновременно красивая. Мне кажется её стоит прочитать. Особенно тем людям, которые мечтают вернуть "золотое советское время".

написала рецензию9 апреля 2019 7:19
В списках не значилсяБорис Васильев

Как много в нашей жизни случайностей! И как порой они бывают безжалостны! Ведь случайно попал молодой лейтенант в Брестскую крепость, уехал туда, хотя был выбор остаться в училище. Не думал он, как и никто тогда не думал, что страна, подписавшая Акт о ненападении, может его нарушить. Но случилось то, что никто не ожидал. 22 июня 1941 началась война... И оказавшись в самой "горячей" точке на карте Советского союза, он не растерялся. И пусть он не успел поступить в распоряжение к командованию, он исполнял то, что предписывали ему исполнять его честь, совесть и долг перед Родиной. Крепость не сдалась, она сопротивлялась до последней капли крови! Да были предатели и перебежчики, но не нам их судить. Ведь там действительно было страшно и горько! Когда ты не знаешь не только о том, что будет дальше, а даже то, что происходит вокруг и сейчас. Когда неприятель, пытаясь подорвать веру, дает ложную информацию о военных действиях. Когда боеприпасы и питание кончаются на глазах. Когда твои товарищи гибнут один за другим, а ты спасенный то ли случаем, то ли судьбой, все провожаешь и провожаешь их. Это, действительно, подвиг! И этот подвиг будут помнить следующие поколения!

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 15:06

@alyonaivanishko, хотя самонадянно, быстро захватить такую большую страну

@alyonaivanishko9 апреля 2019 15:55

@Dufrein, ну так они с Первой мировой, вроде, пытались)) в их умах там уже всё получилось))
Да, если что, по истории у меня твёрдый тройбан))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 17:07

@alyonaivanishko, у меня пять в школе, в институте тоже три, так что не нам, бездарям , рассуждать)))