Борис Васильев цитаты из книг - страница 2

добавила цитату30 апреля 2020 20:41

Душа обязана трудиться, дети мои. Не позволяйте ей пережевывать жвачку простейших решений…

добавила цитату30 апреля 2020 20:40

Он раздражал тупых и чванливых, потому что всегда умел подчеркнуть, что они — тупые и чванливые.

добавила цитату30 апреля 2020 20:39
добавила цитату30 апреля 2020 20:39

...ибо нет большего святотатства, чем подгонять жизнь и деяния предков под сиюминутные свои интересы.

добавила цитату30 сентября 2017 16:06

Да, я многих обидел и многим причинил боль, я грешен, как грешен любой из нас, но пот смывает все грехи, если пролит он для людей и за людей. И это единственное средство остаться чистым в наш век загрязненной окружающей среды.

добавила цитату30 сентября 2017 16:05

Я жил страстью, а не расчетом, не оглядываясь по сторонам и не прикидывая, что ждет впереди. Я плыл не против течения, не по течению, а туда, куда указывал вложенный в меня компас, стрелка которого с раннего детства была ориентирована на добро.

добавила цитату30 сентября 2017 16:04

Прожитая жизнь — одеяло, которым тебя когда-нибудь закроют с головой. Оно может оказаться теплым, коротким или подмоченным, а у меня — лоскутное. Ничто не вечно, но если хоть один лоскутик мой понадобится людям через четверть века, я буду иметь все основания считать себя счастливцем.

добавила цитату30 сентября 2017 14:40
добавила цитату30 сентября 2017 14:36

Одиннадцатого мая 1968 года в подольском военном госпитале умер мой отец, так и не дождавшийся моего признания. Оно состоялось через год, и мне всегда хотелось поступить так, как поступил герой горьковского рассказа, — прийти на могилу и доложить:
— Отец — сделано!

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100