Юн Кога

9 июля 1965 г.
Токио, Япония

Юн Кога — известная мангака, одна из основоположников жанра сёнэн-ай. Настоящее имя — Риса Ямада (山田理沙, Yamada Risa), в девичестве — Кимура (Kimura). Родилась в Токио 9 июля 1965 г., место проживания — Токио, район Сетагая. Группа крови — 3.

8 июля 1992 г. она вышла замуж за Тацунэко (Tatsuneko / たつねこ, настоящее имя Масаси Ямада, 山田雅人). Тацунэко — тоже мангака, родился 12 ноября 1967 года. В апреле 1994 у них родилась дочь по имени Мияби.

Забавная история: когда Кога Юн училась в школе, она была большим фанатом мангаки Масами Курумада и его манги Ring ni Kakero, которая выходила с 1977 по 1983 и была очень популярна. Кога Юн посылала Курумаде огромное количество писем и просила о встрече. В конце-концов, он согласился, и встреча действительно состоялась.

Кога Юн начинала как любитель, автор додзинси: по Saint Seiya (фэнтези-манга Масами Курумады, состоит из 28 томов), Captain Tsubasa (популярная манга и аниме про футболистов) и др. Первой серьезной работой стала додзинси 1984 года Wakakusa Monogatari по одноименному роману «Маленькие женщины» (англ. Little Women) американской писательницы Луизы Олкотт. Мангаке тогда исполнилось 19 лет. Wakakusa Monogatari была переиздана на коммерческих основах в апреле 1997.

Первой коммерческой мангой стала Metal Heart, c 1986 года выходившая в журнале Comic VAL (издательство Kobunsha). Она и после этого продолжала издавать додзинси, но после распада кружка «Ядзё Тэйкоку» (Yajo Teikoku), куда кроме вместе с Юн Когой входила мангака Маки Тикура (Maki Chikura), на какое-то время взяла перерыв в работе. Поэтому к тому времени отноятся несколько незаконченных манга-серий Коги Юн.

Итак, началась карьера Коги Юн в качестве художницы и иллюстратора. С тех пор она издавала свои работы, поначалу односерийные (как Wakakusa Monogatari), затем многосерийные. Наиболее продолжительные ее работы публиковались в журнале Wings (Genji, 1988—1995; Earthian, 1988—1994) и Gangan Fantasy (Gestalt, 1993—2000). Из работ этого периода наиболее успешной стала Earthian: было продано более миллиона копий этой манги. С 2002 года в журнале Comic Zero-Sum выходит манга Loveless.

По самым популярным произведениям выпускаются музыкальные диски и драм-записи (например, к Loveless, Genji, Earthian, B-Type Union). Кога Юн работает иллюстратором в литературном журнале Faust, который выходит с 2003 года в издательстве Kodansha. В настоящее время она входит в додзинси-кружок под названием Kokonoe.

Также Кога Юн известна тем, что часто не укладывается в сроки издателей, что для человека её профессии считается смертным грехом.

В 2009 году она посетила Anime Expo в качестве почетного гостя.

На странице представлена биография автора Юн Кога, который родился 09.07.1965 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юн Кога. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юн Кога. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нелюбимый, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юн Кога.