Николай Леонов

Никола́й Ива́нович Лео́нов (16 июня 1933 года, Москва — 13 января 1999 года) — советский и российский писатель, автор детективных и шпионских романов, драматург и сценарист.
Высшее юридическое образование. 10 лет проработал в Московском уголовном розыске, где начинал с самой простейшей оперативной работы и поднялся до капитана.
В 1963 году покинул органы МВД и занялся литературным творчеством. Первая повесть «Приступаю к задержанию» вышла в 1965 году.
Автор многих известных книг и киносценариев (в том числе к кинофильмам «Вариант „Омега“», «Трактир на Пятницкой»), а также цикла популярных детективных повестей об инспекторе Льве Гурове. Последнее произведение Леонова — роман «Пир во время чумы» (завершен в ноябре 1998).
Похоронен на Митинском кладбище в Москве.
После смерти Николая Ивановича Леонова появилось большое число «продолжений» цикла о деятельности сыщика Льва Гурова различных авторов (в том числе с указанием «соавторства» Н. И. Леонова).

Фото Николай  Леонов

Фото Николай Леонов

Экранизации

(реж. Армен Назикян, Александр Баширов), 2003г.
(реж. Армен Назикян, Александр Баширов), 2003г.
(реж. Федор Петрухин), 2008г.
(реж. Федор Петрухин), 2008г.
(реж. Федор Петрухин), 2012г.
(реж. Федор Петрухин), 2012г.
Показать все(6) Скрыть

45.
9.0 (2021 оценка)
46.
9.2 (231 оценка)

На странице представлена биография автора Николай Леонов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Леонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Леонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ловушка, Выстрел в спину, Что еще может Путин?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Леонов.