Чингиз Абдуллаев рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2023 2:02

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят пятый: Андорра
Ох уж эта противная Андорра. Я пыталась найти хоть одну нормальную книгу про эту маленькую страну, но единственный автор оттуда написал книгу про... Египет. После долгих мучений, я наткнулась только на такое недоразумение, как эта книга, и решила, всем (кому всем-то?) назло прочитать. Просто чтобы поставить галочку на пункте Андорра. И хочется задать себе вопрос: оно тебе нужно было? Вроде нет. Ты знала, что книга окажется фуфлом? Да. Зачем читала? Потому что упрямство родилось раньше меня.
Эта история является смесью всего, что я не люблю и вторичности. В Андорре собираются восемь самых крутых шпионов из восьми самых крутых(ну почти) разведок мира - США, России, Китая, Израиля, Франции, Германии, Англии и внезапно Ирана. Зачем они собрались непонятно, потому что рассказчик, он же представитель России, а точнее КГБ, говорит, что незачем это читателю знать. Красный флаг номер один зажёгся в моей голове.
А сюжет начинается с убийства одного из шпионов, англичанина. Причём убит он в лучшем стиле классических детективов - ядом. У пятерых участников съезда есть алиби, они ходили на экскурсию, остаются двое. Но понятное дело, они все такие гении своего дела, и понимают, что доверять нельзя никому. И что же? Ночью убивают представительницу Германии. У вас тоже в голове всплыли негритята? Кстати да, способ оказался другим, но тоже классика - удушение.
У этой книги множество проблем, и вторичность не главная, ведь написать герметичный детектив можно умело, а можно как курица мышиной лапой. Тут же множество красных флагов, вот примерный список:
1. История ведётся от первого лица, причём подробности умалчиваются с первой страницы. Вспоминается ещё один приём, который был и леди Агаты.
2. Если собравшиеся действительно так круты, то почему они настолько бездарно ведут себя? Как можно через несколько часов после убийства, впустить в свою комнату кого-то? Даже если кажется, что угрозы нет, она есть, и должна быть вполне ощутимой. Но все продолжают доверять друг другу, как будто работают совместно во имя светлого будущего (ага, светлым, как же).
3. Рассказчик слишком самоуверен и это плохой знак.
4. А что же, может у убийств хотя бы мотив был? Ага, конечно, размечталась.
Но финал, это просто стеб над читателем. Рассказчик говорит, что и не запомнил бы дело в Андорре, если бы не секс с израильтянкой. Так зачем тогда нужна вся история, рассказал бы про два эпизода и хватит.
Задумку автора я раскусила слишком быстро, только один момент не угадала, и то по невниманию. И это очень слабо. Автор не смог хорошо завуалировать правду, и спрятал её слишком на поверхности.
А ведь я даже не упомянула, что не люблю всякие шпионские истории.
Это просто плохо. Плохо прописано, плохо сделано, плохо выглядит. Зато я побывала в Андорре и узнала, что там красивые горы, и живёт мало народу.
#80дней 65. Андорра
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 марта 2023 7:40

Принято!

написала рецензию14 сентября 2016 22:50
Океан ненавистиЧингиз Абдуллаев

#ВиМ1_1курс

Интересно и в тоже время волнительно быть первооткрывателем, ведь исходя из моей рецензии кто-то определит для себя, стоит ли читать этот детектив.

Лихие 90-ые, на недавно открытый курорт в небольшом городе Турции отдыхает детектив Дронго, там же он наблюдает компанию русских из 8 человек, которые сразу ему не понравились. Дронго предчувствует, что должно случиться что-то и оказывается прав, одного из мужчин - Виктора, убили в номере собственным ножом. Начинается расследование, в следствии которого выясняется, что каждый ненавидел убитого. Для большей интриги скажу, что смерть не останется единственной.

Во время прочтения я вместе со следствием пыталась докопаться до истины и понять, кто же убийца. Но разгадка лишь в конце, причём довольно неожиданная.

Мне понравилось, как автор описал характеры героев, как он обнажил все их недостатки, описал всю их ненависть друг к другу.

Немного потешило описание "новых русских", которые хранят деньги пачками и ведут себя как будто им всё дозволено, хотелось бы верить, что всё это времена такие были, а сейчас всё иначе. Хотя кого я обманываю, всё так же.

Неплохой посредственный детективчик, на раз почитать с целью не утруждаться. Но хочу отдать должное автору - интрига удалась.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:06

Ради интриги, стоит прочесть))
Экзамен №2

написала рецензию10 февраля 2016 13:01
Пепел надеждыЧингиз Абдуллаев

#Гео1_1курс

Сто лет не читала простой современный детектив. Без мистики, фантистики, чудовищ и решающих все задачи блондинок))) Просто детектив. Причем , совсем не плохой детектив.

Мне очень везет на книги, где во всем виновата наша страна. Вот опять Россиию обвинила страна входившая в СССР в том, что пропал самолет. А самолет был не простой, а золотой! Нет, не в прямом смысле. В нем был золотой запас той страны, что и обвинила Россию. И летел самолет ни куда нибудь, а в Швейцарию! А зачем? Конечно! Положить золото в банк. А кто перевозил золото? Родственник президента той страны, чье золото везли. Но виновата конечно Россия))))

Ну что? Самолет пропал. Упал, приземлился в Чечне или улетел еще куда неизвестно. Был и нет. За поиски принялись ВСЕ. Государственные службы нескольких стран, специально нанятый детектив и бандиты всех мастей). Самое смешное, что все находятся в одном месте. И все ждут друг от друга находку , а потом планируют ликвидацию лишних участников.

Первую половину книги за один день прочитала. Захватила меня история. Хотя детектив совсем обычный. На один раз, не больше. Поэтому и ставлю 7.

написала рецензию14 мая 2015 18:25
Забава королейЧингиз Абдуллаев

Книга привлекла меня тем, что у нее не было ни одного читателя. Это немного странно, но меня часто интересуют непопулярные произведения. От них возникает чувство, будто ты сам их открываешь.В общем решила прочитать.
Написано нормально, т. е. я не могу сказать, что был какой-то особенный стиль автора, но в целом не плохо. Сюжет в общем интересный, но я не опять же не могу сказать, что он как-то выделяется на фоне книг, прочитанных мною. Концовку можно предположить наперед, особого шока я не ощутила.
Больше всего мне не понравились постоянные отсылки на расовую принадлежность разных героев, т.е. не просто отсылки, а во многом в произведении идет акцент на то, как в Кении раньше была дискриминация черных, а теперь, когда их уравняли в правах, они дискредитируют белых. И преподносил автор это как-то по дурацки и это вызывало только желание сразу отложить книгу. А еще я постоянно путалась в именах и должностях, потому что героев было как-то много и они то появлялись то исчезли непонятно откуда.
Хотелось бы сказать побольше, но говорить не о чем.
В общем, книгу можно прочитать, но только если ничего лучше уж точно нет.

#П1_2курс