Аполлоний Родосский

Аполлоний Родосский — поэт и грамматик, родился около 290 г. до н. э. в Александрии (по другим сведениям, в Навкратисе).

Его поэма «Аргонавтика», написанная в нехарактерном для александрийской школы стиле, не имела успеха; это повлекло за собой ссору с его учителем Каллимахом, после чего он оставил Александрию и отправился в Родос. Тут он переработал «Аргонавтику» и вскоре так прославился как учитель и писатель, что родосцы даровали ему гражданство. Позже он вернулся в Александрию и стал руководителем библиотеки (как преемник Зенодота и предшественник Эратосфена).

Его грамматические сочинения, точно так же как и некоторые стихотворения, не сохранились, за исключением нескольких отрывков; сохранилась только «Аргонавтика» - единственное дошедшее до нас эпическое произведение эллинистической эпохи.

Римляне очень высоко оценивали это произведение; Публий Теренций Варрон перевёл его, Вергилий и особенно Валерий Флакк ему подражали.

На странице представлена биография автора Аполлоний Родосский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аполлоний Родосский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аполлоний Родосский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аргонавтика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аполлоний Родосский.