Карл Фруде Тиллер

4 января 1970 г.
Намсус, Норвегия

Норвежский писатель. Родился в Намсосе (Трёнделаг). Изучал литературу и историю в Норвежском университете естественных и технических наук в Тронхейме. С 2001 года полностью посвятил себя литературе и театру. В том же году вышел его первый роман «Склон» (Skråninga), который моментально привлёк внимание читателей и критиков и стал лауреатом ряда престижных литературных премий. Повествование ведётся от первого лица, главный герой – пациент психиатрической клиники. Тиллер использует технику повтора, возвращаясь к одному и тому же эпизоду по нескольку раз и обыгрывая его с новой точки зрения, каждый раз раскрывая новые детали, что придаёт событиям напряжённость, а тексту – многослойность. Летом 2006 года роман вошёл в число 25 лучших произведений норвежской литературы за последние 25 лет (по результатам опроса, проведённого газетой Dagbladet).
Однако настоящим «прорывом» для Тиллера стал его третий роман «Замыкая круг» (Innsirkling), вышедший в 2007 году, ставший лауреатом литературной премии ЕС в 2009. Действие романа происходит в 1980-е в родном для писателя городе Намсосе. Книга отличается причудливой структурой и композицией, включая в себя три основные части, которые, в свою очередь, вмещают в себя элементы различных жанров – повествования в настоящем времени, письма, воспоминания. Критики сравнивали роман с лучшими произведениями Хенрика Ибсена и Яна Хьерстада. В 2010 году Тиллер издал продолжение – «Замыкая круг 2» и в будущем планирует издать третий роман. В 2012 году первая часть трилогии была издана на русском языке в переводе Н. Фёдоровой.
Помимо литературных произведений, Тиллер пишет пьесы, некоторые из которых являются драматическими переложениями его романов. Как драматург он также заслужил любовь и уважение критиков, и его произведения сравнивают с драмами Стриндберга и Теннесси Уильямса.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 апреля 2021 22:00
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

Книга и правда напоминает круг, но не в том смысле, что начинаешь с одного места и по прошествии некоторого времени возвращаешься в ту же точку, а в том, что ходишь по кругу и несильно приближаешься главному герою или к пониманию зачем, например, все это было написано. Ощущение такое, что ты скользишь по касательной и никак не можешь нырнуть наконец в этот текст, погрузиться в него и плыть, наслаждаясь, а самое главное – проникнуть в голову Давида и уразуметь, что же в ней происходило.

История, рассказанная в этой книге, необычна, прежде всего, тем, что главный герой не показывается в ней совсем. Он не описывается автором, не говорит о себе сам. Все факты о нем, мы узнаем из воспоминаний близких людей. Казалось бы, должны быть близкими, раз откликнулись на газетную статью, в которой сообщалось, что герой наш (он же Давид) потерял память и просит неравнодушных написать ему (чтобы всколыхнуть воспоминания, очевидно). Только, чем больше страниц прочитано, тем больше приближаешься к мысли, что близость кажущаяся или односторонняя: эти люди и правда считают Давида близким человеком, вопрос в том, считал ли он когда-нибудь также.

Все повествование построено на письмах-воспоминаниях о юности главного героя. Пробираясь по посланиям, мы подбираем крупицы информации о виновнике переполоха, но намного больше узнаем о самих написавших. Очень много в этих отражениях прошлого своего, личного, не всегда связанного напрямую с Давидом, есть стереотипы, есть самолюбование и попытки казаться лучше и благороднее, но, несмотря на это, Юн, Арвид и Силье выглядят привлекательнее своего адресата. Собственно к мысли, кто же является центральной фигурой книги, приходишь не сразу, а когда это случается, откатываешься по упомянутой окружности назад и начинаешь размышлять о том, не больше ли достойны быть главными героями авторы писем, со всеми их слабостями и недостатками.

Адресант первый – Юн, бывший лучший друг. Адресант второй – Арвид, отчим. И адресант третий – Силье, бывшая лучшая подруга. Все очень непросто в паутине взаимоотношений троицы друзей и их родителей. Чем дальше – тем больше слов, поступков, идей Давида; но вот парадокс – чем больше информации о нем мы собираем, тем менее ясным становится его образ. И тем менее подробностей хочется о нем узнать, фигура, мягко говоря, вырисовывается неприятная.

Книга оставила привкус горечи, разочарования и пустоты; в целом она кажется сухой и невыразительной, хотя автор избрал самый что ни на есть субъективный способ изложения, хотя в тексте много деталей, разговорной речи, обращений к самим себе и попыток построить диалог через пространство. Не спасает, этого недостаточно, слова, фразы не создают впечатления единства, не наполняют сосуд смыслом, а как будто утекают через невидимую глазу трещину.

#буклайв_собеседование (на обложке изображен музыкальный инструмент)

Максим (@masyama)13 апреля 2021 4:00

Интересный сюжетный расклад. Несмотря на низкую оценку, книга заинтересовала)

AlexGo (@sasha.goretskaya)13 апреля 2021 18:13

@masyama, несмотря на низкую оценку, рецензия еще и нейтральная) рада, что она оказалась полезной =)

написала рецензию12 апреля 2016 9:55
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

Давид, молодой мужчина, потерял память. И что-бы узнать о своем прошлом дает объявление в газету, со своей фотографией и просьбой всем людям которые о нем знают, написать. На эту просьбу откликаются три человека - друг детства Юн, подруга и девушка Силье, и отчим, бывший священник Арвид. Каждый из них по-своему, и со своей точки зрения описывает свое общее прошлое с Давидом, в сумме, одну и ту же историю, только с трех разных сторон.
Книга разделена на три части, каждая посвещена одному из троих откликнувшихся. Каждая часть состоит из писем Давиду, и небольших отступлений в нашем времени( если конкретно, то 2006-ой год). Стоит ли говорить, что ни с одним из троих, Давид не общался уже давно, и для каждого его фотография в газете и просьба, стали причиной вспомнить свое прошлое, и как говорят все трое, лучшее время в их жизни. Стоит ли после этого говорить, что ни у кого из троих жизнь в наше время не складывается. Кстати не могу не отметить тот факт, что Юн и Силье, независимо друг от друга находятся в похожих семейных ситуациях, только находятся по разные стороны "баррикад". Это заставляет посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон, и задуматься, а кто же все-таки прав.
Но вернемся к Давиду. Кто он? Ведь как никак он является главным героем книги, хотя лично его читатель не встречает, а встречает лишь через призму воспоминаний, и потому такого похожего, но такого разного. Так какой же он на самом деле? Для меня, что-то среднее между всемя тремя рассказами. Но не исключено, что другой читатель увидит его другим.
Мне кажется, эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. Единственное, что хочу упомянуть( и это далеко не первый раз, когда я пишу это), гомофобам не читать, так как есть уоминания подобных отношений. Кроме этого, могу сказать, что книга вполне нелпоха.
#М2_3курс #Топология

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 14:19

@SKantor, к флешмобы на О)) Однажды ночью - очень короткая книга

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2016 14:29

@Nyut, ладно, если в новых списках не будет ничего подходящего возбьму на заметку)

Снова натыкаюсь на то, что одна и та же книга может вызвать разные эмоции ) .

написал(а) рецензию26 июля 2016 21:03
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

А в самом деле, что есть мы? Лишь сгусток воспоминаний о самих себе и воспоминаний других людей о нас. А потеряв первое, можно ли получить хоть сколько-нибудь цельное представление о себе из рассказов других? Что можно сложить из событий, отфильтрованных восприятием твоих друзей и близких? И можно ли жить без воспоминаний?

Эта книга не даёт никаких ответов. Она лишь поднимает эту массу любопытных вопросов и будоражит сознание раздумьями. Однако, эта интрига, как ключевая задумка. Сопоставляя три истории об одном человеке, читаешь и крутишь эти мысли. Где начинаемся мы. Где мы заканчиваемся. Пожалуй, это только и интересно в данном произведении.

Следствие ли этого, или причина, но в этой книги можно найти весь спектр человеческого взаимоНЕпонимания. От мелочей, основанных на разнице темпераментов, до тотальной глухоты к словам друг друга. Местами оно просто запредельно. Что удивительно, каждый герой страдает от этого. История каждого пропитана этим.

написала рецензию30 марта 2016 23:42
Замыкая кругКарл Фруде Тиллер

«Как хорошо жить и быть нужным кому-то, иметь возможность отдать себя другому человеку, звучит банально, но только оставшись в одиночестве, узнаёшь, что это чистая правда, только изведав одиночество, понимаешь, до какой степени на самом деле зависишь от других»
Смотря на кучу положительных отзывов, после прочтения, я, честно сказать, немного разочаровалась, да простят меня друзья – читатели.
Книга начинается с меланхолии, негативизма, какой – то серости. Ну ладно, думала, что еще немного и картины заиграют разноцветными красками, но не тут – то было.
Задело душу то, что Юн (друг главного героя) помогает Давиду, как пазл воссоздать картину прошлой жизни, которую Давид забыл. Не только Юн помогает приятелю с провалами в памяти.
И в целом, книга состоит из писем трех разных людей Давиду. И все эти письма, разнообразны по содержанию, и характеристики Давида.
Не люблю такие хмурые произведения, которые навивают грусть и тоску, хотя в книге есть и позитивные моменты, у меня больше холодных и темных красок. На книгу возлагала больше надежд.
#М2_3курс
#Топология

написала рецензию27 сентября 2015 22:20

#флешмоб_З

Дочитала эту потрясающую книгу! Я в восторге! Расскажу по порядку.
В первую очередь заинтересовала меня аннотация. Книга представляет собой записки разных людей своему близкому человеку, который потерял память. Каждый из них когда-то знал его и теперь своими письмами о пережитом вместе они стараются вернуть ему воспоминания. Т.е. это описание жизни одного и того же человека с точки зрения разных людей. Параллельно идёт повествование о жизни этих людей в данный момент.
Теперь о том, что меня в этой книге привлекло. Всё излагается от первого лица, поэтому огромное ощущение присутствия и проживания всего с героями романа. И ещё хочется отметить невероятно глубокое описание чувств, мыслей героев. Просто неповторимо! Я не встречала такого нигде. Много поднимает эта книга своего, особенно по теме отношений с родителями.

Буду рада почитать ваши мнения и отзывы. Приятного чтения!

На странице представлена биография автора Карл Фруде Тиллер, который родился 04.01.1970 в Намсус, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Фруде Тиллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Фруде Тиллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замыкая круг, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Фруде Тиллер.