Шандор Мараи

11 апреля 1900 г.
Кашша, Австро-Венгрия (ныне — Кошице, Словакия)
22 февраля 1989 г.

Родился в семье адвоката, выходца из Саксонии, мать — венгерка. Учился на юридическом факультете Будапештского университета, принимал участие в революционных событиях 1918—1919 годов. После разгрома Венгерской Советской Республики переехал в 1919 году в Германию, учился журналистике в Лейпциге, Франкфурте, Берлине. Писал в «Симплициссимусе» и «Франкфуртер цайтунг», переводил и пропагандировал Кафку, думал перейти на немецкий язык. Стал свидетелем зарождения германского нацизма, последовательно придерживался антифашистских взглядов. В 1923 году перебрался в Париж, изучал философию. В 1925 году взял интервью у Артура Конан Дойла. В 1928 году вернулся в Будапешт, активно занимался журналистикой, писал как в венгерские, так и в зарубежные газеты. Его новые книги становились бестселлерами, пьесы шли в лучших театрах, он стал в стране одним из наиболее известных современных писателей.

После Второй мировой войны в статьях Дьёрдя Лукача и других был признан «буржуазным автором», в 1948 году эмигрировал в Швейцарию, в 1950 году перебрался в Италию, в 1952 году переехал в США, в 1957 году получил американское гражданство. В 1950-х работал на радио Свободная Европа, приветствовал Венгерскую революцию 1956 года, тяжело перенёс её подавление.

В дальнейшем известность Мараи пошла на убыль, он оказался в изоляции. В 1986 году умерла его жена-еврейка (они прожили в браке больше 60-ти лет), в 1987 скончался от сердечного приступа их приемный сын. Не пережив одиночества, в приступе депрессии Мараи застрелился.

На странице представлена биография автора Шандор Мараи, который родился 11.04.1900 в Кашша, Австро-Венгрия (ныне — Кошице, Словакия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шандор Мараи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шандор Мараи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Угольки, Картины брака, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шандор Мараи.