Марина Цветаева цитаты из книг

добавила цитату12 декабря 2017 5:28
добавила цитату4 октября 2017 15:52

Подоконник низкий и широкий. За ним - воля. За спиной - воля, перед глазами - любовь.

добавила цитату4 октября 2017 15:51

Сонечка, я для тебя три словаря граблю! Жаль, английского не знаю - там бы я много для тебя нашла. А - в испанском!...

добавила цитату4 октября 2017 15:49

...Даже когда они плакали - эти глаза смеялись. Поэтому их слезам не верили. Москва слезам не верит.

добавила цитату4 октября 2017 15:49

Передо мною - живой пожар. Горит все, горит - вся. Горят щеки, горят губы, горят глаза, несгораемо горят на костре рта белые зубы, горят - точно от пламени вьются! - косы, две черных косы, одна на спине, другая на груди, точно одну костром отбросило. И взгляд из этого пожара - такого восхищения, такого отчаяния, такое: боюсь! такое: люблю!

добавила цитату4 октября 2017 15:45

Читала - могу сказать - в алом тумане, не видя тетради, не видя строк, наизусть, на авось читала, единым духом - как пьют! - но и как поют! - самым певучим, за сердце берущим из своих голосов.