Хани Накшабанди

11 ноября 1963 г.
Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Хани окончил Университет короля Абдель Азиза в г. Джидда по специальности «международные отношения».

С 1984 года занимается журналистикой. Работал в газетах Саудовской Аравии, возглавлял редакцию журналов «Сайидати» и «Аль-Маджалля», выходящих на арабском языке в Лондоне. Вёл популярную программу «Беседа с Хани» на телевизионном канале Дубая.
В 2007 году в Бейруте вышла его повесть «Исповедь арабской женщины». За короткий срок повесть, несмотря на запрет в некоторых арабских странах, выдержала шесть изданий на арабском языке, переведена и издана на русском языке.
Большинство имеющихся сегодня книг о положении женщин в Саудовской Аравии, считает Накшабанди, бесполезны, потому что неправдивы. В его книге, подчеркнул он в своем выступлении на пресс-конференции, тоже есть небольшие ошибки и преувеличения, но она основана на реальных событиях, истории реальной женщины. Писатель рассказал, что в «Исповеди арабской женщины он обобщил информацию о проблемах саудовских женщин, которую он почерпнул, работая главным редактором арабских «женских» изданий.

Цитаты из книг автора

Одна ночь в Дубае
<p>Страх - это враг, который разбивает нас без боя.</p>
Эфтаб
Одна ночь в Дубае
<p>Однажды она поняла, что настоящее одиночество - жить среди людей, которые не слышат твоей боли и которых не трогает трепет твоего сердца в страхе перед неясным будущим.</p>
Одна ночь в Дубае
<p>В голове вертелись мысли о женщине, о том, что у неё только два возраста - зрелость и отчаяние.</p>
Одна ночь в Дубае
<p>Настоящий секс - это не только соприкосновение тел, а то, что ему предшествует и наступает после, поскольку это акт любви, а не физический акт</p>
<p>Любовь для него - это секс. А секс для неё - это любовь.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2015 0:13
Одна ночь в ДубаеХани Накшабанди

Главная героиня 30-летняя одинокая женщина, однажды вставшая утром с постели обнаруживает, что за окном выросло многоэтажное здание. И выросло оно за одну ночь. И вот этот факт заставляет нашу героиню остановится и задуматься о своей жизни. А почему бы и не задуматься? Наша героиня к своим годам ничего толком не имеет: ни мужа, ни детей, ни карьеры, ни хорошего жилья, лишь маленькая невзрачная квартирка. И жила бы себе дальше эта женщина и плыла бы в жизни по течению, если бы не это внезапно появившиеся здание. Именно оно стало толчком остановится в быстром потоки жизни и взглянуть на свою жизнь.

Роман с филовской ноткой о быстротечности жизни в больших городах. Именно с ноткой, потому что по мне выглядит поверхностно. И ничего нового по сути мы не узнаем. И хоть тема на сегодняшний день актуальная и важная, но читать было как-то не убедительно. Еще этот внезапно появившийся философ-охраник. Откуда он вообще такой умный взялся? И почему умная самодостаточная женщина начинает слово в слово слушать его?

Текст читается лекго. И вот правильно Катя @katya заметила, что стиль чем-то напоминает Коэльо. Такие притянутые-притянутые филосовские изречения к сюжету. И в итоге не приводящие ни к чему. Так, только задуматься и всё. Но не решить проблему. Кого-то это устраивает, как бы хорошо, что хотя бы задумался. Но по мне, сели, поговорили и разошлись. Только на душе оставили себе камень и депрессивное настроение...

#С1_4курс

написала рецензию10 декабря 2015 22:27

#С1_4курс

Дубай, конечно, невероятен, огромен и в ширину, и в высоту. И этот роман даёт почувствовать эту огромность. Но если на фотографиях такая масштабность выглядит круто, интересно и привлекательно, то в книге всё несколько иначе.
Главная героиня напугана, подавлена и потеряна, - такое случается со многими, и в этом свете она настроена враждебно ко многим вещам, так что даже сам город выглядит как что-то угрожающее, вносящее ещё большую дисгармонию в жизнь бедняжки.
Откровенно говоря, меня может быть тоже смутило, если бы за ночь за моим окном вдруг выросла грандиозных размеров высотка, но смущение было бы смешано с долей восторга и удивления. У книжной женщины такое событие вызывает прям-таки замыкание в мозгу, практически паранойю. Она мечется, боится, ведёт себя не совсем адекватно и вообще забывает своё имя на целые сутки! Если воспринимать всё буквально, то получается что-то абсурдное, поэтому наступает очередь выискивать всякие символы: в небоскрёбе зелёного цвета, во всяких снах, например, про мышей и танцы с телефоном, в самом факте забывания имени, в обниманиях с плюшевым медведем, в мыслях об отношениях с входной дверью и разговорах с фонарным столбом. Ищем-ищем, разбираемся во всех этих глубинных смыслах и...
Нет, опять какая-то ерунда на постном масле выходит. Хотя бы потому, что все эти символы и так разжёвываются в самом произведении посредством бесед странной женщины с охранником-индийцем, который оказался эдаким мудрецом-философом, воспитывающим свою волю на бананах. Героиня обретает в нём гуру и следует советам, так как сама запуталась в себе так, что чёрт ногу сломит в ходе её мыслей. Да и советы индийца иногда в её голове перекручиваются наизнанку каким-то совершенно волшебным образом, но в общем-то это и не странно - я так тоже делать умею.
Сама ситуация у женщины достаточно банальная: вся такая самодостаточная, сама зарабатывающая на жизнь, однажды обжегшаяся на любви не то, чтобы даже очень сильно, замыкается, уходит с головой в работу и книги по маркетингу, дико страдает от одиночества вплоть до приступов лёгкого безумия, хочет мужчину (идеального!), и при этом избегает серьёзных отношений и каких-либо шагов навстречу. Поведение героини всю книгу вгоняло меня то в тоску, то в раздражение, а периодически просто хотелось почесать в затылке от недоумения, а по её затылку стукнуть чем-нибудь тяжёлым.
Где-то к концу я стала осознавать, что всё-таки имею дело не с западной женщиной, это ведь Арабские Эмираты. И весь этот женский внутренний конфликт описывает как-никак мужчина. Вот не знаю я как там дело обстоит с женскими правами.. наверное, не так демократично как В Европе, но и не так убийственно, как в радикальных исламских странах. Поэтому стоит отдать автору должное, с познанием женской сущности и ряда женских проблем он справился неплохо. Но читалось мне тяжко и уныло, да и сама героиня была неимоверно чужда. Ну нельзя себя так изводить и заморачиваться до беспамятства, ох нельзя!

написала рецензию9 декабря 2015 1:07

#С1_4курс (Арабские Эмираты)
Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток)

Представьте: Вы - женщина, которой скоро 30 лет, живёте в Дубае, достигли успехов в работе, но в личной жизни у вас дырка в сердце. Как-то утром вы просыпаетесь, смотрите в окно, за которым обычно было солнце и простор, а перед вами зелёный небоскрёб. Как он мог вырасти всего лишь за одну ночь? Кто построил его? Для чего? А может быть вы спали не одну ночь, а месяц? Вы берёте телефон, чтобы позвонить консьержу и заказать молоко и хлеб на утро, он отвечает вежливым "алло", и вы понимаете, что забыли своё имя! Кто вы? Почему вы помните все, кроме своего имени? Что происходит?

Это первые 50 страниц истории. Говорят, есть правило пятидесяти страниц: если книга вас заинтересовала в первые 50 страниц, то дальше она вам понравится точно. С этой книгой не особо сработало. Потому что дальше начинаются женские душевные муки и страдания, написанные мужчиной. Автор попытался показать нам душу одинокой женщины, приплетая сюда индийца-охранника-философа, который помогал ей справиться с душевными сомнениями. Советы этого охранника напомнили мне книгу Коэльо Алхимик. Вроде бы дело говорит индиец, но очень уж протянуты философские изречения к сюжету. Не естественно всё и очень недоработано мне показалось.

Вся книга - это одиночество тридцатилетней женщины, которая накручивает себя по поводу отсутствия того самого человека, который бы осчастливил её жизнь. Впрочем, как и все одинокие девушки примерно этого возраста, роющиеся в своём сердце, не спящие ночами и терзающие себя мыслями "мне уже 30 (ну или скоро 30), а я одна, и никто меня не любит, замуж не зовёт, детей пора рожать, а не от кого... Как мне дальше жить? Что я делаю не то? Почему именно я?", ну и прочие тараканы в голове. Сама недавно ночь не спала, перебирая типичные женские мысли, накручивая себя и терзая душу.

Кстати, про небоскрёб так и не понятно: откуда он взялся и как его успели построить за ночь.

На странице представлена биография автора Хани Накшабанди, который родился 11.11.1963 в Эр-Рияд, Саудовская Аравия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хани Накшабанди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хани Накшабанди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одна ночь в Дубае, Исповедь арабской женщины, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хани Накшабанди.