Венедикт Федорович Барашков

В настоящий момент информация о Венедикт Федорович Барашков подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Венедикт Федорович Барашков, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Венедикт Федорович Барашков, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Венедикт Федорович Барашков.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 сентября 2022 16:07
А как у вас говорят?Венедикт Федорович Барашков

#мир_знаний (лингвистика — доп)

Лет пятнадцать тому назад я работала в детском лагере. У меня была дошкольная группа, и однажды дети на прогулке попросили у меня попаски, чем ввели меня в состояние ступора. Как оказалось, дети и взрослые одного из городов прекрасно знали, что попаски — это формочки для песка, в то время, как все остальные впервые слышали это слово. И это в пределах одной области! Что уж говорить о более отдалённых регионах нашей страны.

Взять, к примеру, красную смородину. Как её только не называют: жостыль, кислица, киселка, княжиха, коминка, лядуница, порёчка, сестрянка и т. д. Каждое название закреплено за определённой местностью. Про такие местные слова и рассказывает эта книга. Написана она для школьников, но будет интересна и взрослым. Лично меня книга удивила, потому что я конечно знала о языковом разнообразии нашей страны, но плохо представляла масштабы этого явления. Узнала много нового. К примеру, я всегда была уверена, что знаю значение слова «шушун» (тот, что у Есенина «Что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушушне»). Я-то была твёрдо уверена, что это одежда вроде шубы. Оказалось, «особого покроя женское платье, обычно из грубого белого холста». Такое платье не имело повсеместного распространения. Носили его в основном в областях к югу от Москвы, в т.ч. в Рязанской.

Большая часть книги — это справочник, содержащий некоторые группы соотносительных по значению слов. Часть состоит только из диалектных, часть — из диалектных и литературных. Например, «говорить — баять — гутарить», «дом — изба — хата», «чердак — вышка — горище» и др. В каждой группе подробно объясняется, где употребляется то или иное слово, откуда оно возникло, приводятся примеры из произведений русских авторов.

Далее рассказывается о произношении, о т. н. «оканье» и аканье», о двух видах буквы «г». Немного места уделено и грамматике. В некоторых говорах произошёл своеобразный «обмен» окончаниями между падежами, в других существует отличное от литературного склонение существительных и т. д. Рассказываются общие сведения о науке диалектологии.

В самом конце даётся 44 вопроса «А как у вас называется... горы, луга, смородина, озёра и т.д.». Читателям предлагается провести небольшое исследование, вспомнить самим или спросить у людей старшего поколения, и привести примеры диалектизмов своей местности. Я долго думала над этими вопросами, узнавала у старших родственников, но ничего толкового так и не нашла. Может быть, у нас в Подмосковье диалектизмы не так выражены, но подосиновик у нас всегда подосиновик, смородина — смородина и т. д. Но некоторые разговорные словечки я всё же вспомнила, а уж насколько они типичны именно для нашего города сказать не могу. В итоге получился вот такой небольшой рассказ.

История одного замкадыша.
Жил был один замкадыш. Жил он в Углях, в одном из человейников. По утрам, когда только разбудрялось, он продирал глаза и ехал одиннадцатым номером до вокзала. Там ждал собаку и чесал на ней до Курсача в нерезиновую. Вечером также на собаке возвращался домой. Пил на кухне воду словно водохлёб кудиновский. По пятницам позволял себе раздавить чекушку беленькой. Но только по пятницам. Иначе можно превратиться в никому не нужного синяка. Кто такого полюбит? Только синявка. Сядете тогда с ней впереди перед ящиком, «Три топора» в себя вольёте и отправитесь на бочевинку раньше времени.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 сентября 2022 20:11

Принято

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2022 12:53

прикольная книга и классная рецензия. тема вечнаяяяя!
сразу подумала про себя, когда половина семейства с жаркого юга, вторая с противоположного севера, и первые 18 лет прожила в многонациональном городе ссыльных. кажется, я знаю оооочень много. поэтому когда слышу что-то неизвестное, то с полным правом говорю - это редкое слово)

На странице представлена биография автора Венедикт Федорович Барашков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венедикт Федорович Барашков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венедикт Федорович Барашков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А как у вас говорят?, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венедикт Федорович Барашков.