Клавдия Лукашевич

Сборник Рассказов

Клавдия Владимировна Лукашевич-Хмызникова – детская писательница и педагог, родилась 11 (23 по новому стилю) декабря 1859 г. в Петербурге в семье обедневшего украинского помещика, коллежского асессора. Училась в Мариинской женской гимназии, где выпускала рукописный журнал «Звезда», помещая в нем свои стихи и поэмы, брала уроки музыки и рисования. С 12 лет давала уроки сама, занималась перепиской для заработка.

В 1881 г. в журнале «Детское чтение» было впервые опубликовано ее стихотворение «Памяти императора Александра II», под которым стояла скромная подпись: «Гимназистка». В начале 1880-х гг. она печаталась в журнале «Семейные вечера». В 1885 г. переехала в Иркутск, куда ее муж, Константин Францевич Лукашевич, был назначен инспектором Девичьего института Восточной Сибири. Литературное творчество сочетала с общественной и педагогической деятельностью: преподавала в младших классах русский язык, составляла хрестоматии, писала азбуки, учебники, пособия по проведению музыкально-драматических утренников, вечеров, праздников, а также множество детских повестей и рассказов. В 1889 г. за рассказ «Макар» получила премию петербургского Фребелевского общества. Впоследствии премии были удостоены и другие ее рассказы. В 1890 г. после скоропостижной смерти мужа и 10–летней дочери Лукашевич вернулась с тремя детьми в Петербург и поступила на службу в правление Юго-Восточной железной дороги, временно определив детей в малолетнее отделение Николаевского сиротского института. Сотрудничала практически со всеми детскими периодическими изданиями.

Повести и рассказы писательницы в большинстве своем основаны на событиях и впечатлениях личной жизни, проникнуты любовью к детям, желанием пробудить в них человечность, трудолюбие, внимание к окружающему миру. Рецензенты упрекали ее в излишней сентиментальности, «избытке добродетели». В ответ на подобную критику Лукашевич писала: «Если сентиментальностью назвать то, что я щадила детское воображение от жестоких, тяжелых картин, то я делала это сознательно. Я изображала правду жизни, но брала большею частью хорошее, чистое, светлое; оно действует на юных читателей успокоительно, отрадно, примиряюще». В годы Первой мировой войны, продолжая активно печататься, она содержала на свои средства палату для раненых в лазарете, устроила приют для детей воинов, ушедших на фронт. В 1916 г. потеряла на войне сына. В 1921 г. вернулась в Петроград по вызову Луначарского и на предложение переделать свои произведения «в духе времени» ответила отказом. В 1923 г. ее сочинения были изъяты из библиотек.

Последние годы писательница жила в крайне стесненном материальном положении. Скончалась Клавдия Владимировна Лукашевич в Петербурге в феврале 1931 г. Она сеяла вокруг себя «зернышки» прекрасного, доброго, вечного, и ее книги, написанные рукой подлинного мастера слова, задушевно и талантливо, спустя годы насильственного забвения сегодня возвращаются к нам («Заветное окно», 1997; «Доблестный Севастополь», 2006; «Мое милое детство», 2007; «Первое словечко. Хрестоматия для детей», 2009, и многие другие).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2018 16:41
Заветное окноКлавдия Лукашевич

Пронзительная русская проза, где в качестве рождественского чуда выступает не пришедшее волшебное спасение, нежданная помощь, подарок судьбы, внезапно проявившиеся лучшие качества в злом человеке, а безграничная женская вера и ожидание своего мужа, после всех причиненных ей бед.
Главная героиня – молодая женщина. Вся горечь и безнадежность её положения в маленькой сибирской деревне в основном и составляет рассказ. Абсолютно безвыходно было остаться в те времена с ребенком и свекровью в селении, где была опозорена бандитом мужем. Остаться со своей болью, но не меньшей надеждой на возвращение заблудшей души. Ребенок и свекровь живут под гнетом этой безмолвной и тупой (как описано автором) обиды, страдают от постоянной гнетущей безрадостности.
Бесхребетный муж якобы был увлечен плохой кампанией и не имеет смелости вернуться домой, хоть и тянется к семье и даже начинает питаться буквально из их рук, давая мучительную и неоправданную надежду.
Круг неразрывен, отношения не окончены, но перспективы нет никакой.
Зарисовка размеренной жизни в глубинке вызывает горькую грусть и ощущение предначертанности в отношении тех людей, которые не желают видеть правду, а живут былыми обидами и пустыми надеждами.

написал(а) рецензию15 июня 2015 11:52

"Жизнь пережить - не поле перейти" - это автобиографическая повесть об отроческих годах самой писательницы (Клавдии Лукашевич), родившейся в 60-х годах 19 века. После счастливого детства, в котором у сестёр были любящие их няня и родные, наступила печальная полоса их жизни, омраченная семейным разладом.
В книге показано, что ни радость, ни горе сплошь не наполняют человеческой жизни - они чередуются, сменяя друг друга. Бывает тяжело, но горе и несчастья проходят, болезни излечивается, часто на помощь приходят люди с открытой душой, готовностью помочь, поддержать. Никогда нельзя отчаивается, а нужно верить в светлое будущее и все обязательно устроится.
Я думаю, что эту книгу полезно будет читать, когда ты уже сам "на грани". Повесть помогает собрать последние силы и выдержать все удары судьбы.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию15 июня 2015 11:03
Мое милое детствоКлавдия Лукашевич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Клавдия Лукашевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клавдия Лукашевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клавдия Лукашевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заветное окно, Жизнь пережить - не поле перейти, Рождественский праздник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клавдия Лукашевич.