Олег Александрович Палёк

Настоящее ФИО - Палько Олег Александрович (род. 11.05.1963), публикуется обычно под псевдонимом О.Палёк (Palek). Писатель, преимущественно в жанре юмора и фантастики. Первая печатная работа - «Реальная виртуальность», 1995 год. Предпочитает короткие, динамичные вещи. Пытается опубликовать графический роман «Марго и Трезубец Шивы», чисто текстовые же произведения выкладывает в Интернете.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 ноября 2021 1:29
Байки старого химикаОлег Александрович Палёк

Для меня список #школа_ноябрь_3 стал настоящей проблемой, читать не хотелось совершенно ничего. Химию я не учила никогда, особого интереса к ней не питаю. Но выбор делать надо и я решила пойти по-простой тропе. Что ж, даже рассказы химика про всякие взрывы с поджогами, не заставили меня заинтересоваться данной областью знаний.
Книга состоит из рассказов мужчины о весёлом детстве с огнём. Большинство из них совсем маленькие, на станицу-две. Тут есть и взрывы, и отравления, и злые шутки, и много всего, но мне было скучно.
Поскольку рассуждать о сюжете в жанре воспоминаний, это как минимум странно, ограничусь краткими общими впечатлениями.
+ Интересные темы. Какой ученик не мечтал о взрыве в школе или о чем-то схожем. Вот здесь автор с таким живет и уживается.
+ Читается очень легко и бодро.
+ Автор призывает не повторять описанное в книге в реальной жизни, и не раз это подчёркивает.
- Плохой язык. Произведение это выросло из очередных онлайн дневников, а потому есть много опечаток, ошибок, и сокращений. Читать такое не очень приятно.
- Однотипность. С первых страниц понятно, что автор увлекался или увлекается химией. Но то, что интересно в первый раз, не факт, что будет таковым . А то получается : взорвал, придумал нечто новое и так по кругу. Лично мне к концу стало скучновато.
- Автор исходит из того, что читатель заранее знает все термины и сокращения. А кто не знает, пусть так догадается, что такое в-в или к-та.
В итоге, химия все ещё не в моем вкусе, но книгу было любопытно почитать. Хотя, я вряд ли бы стала советовать ее кому-нибудь, так как она своеобразная. Разве что ради общего развития.

написала рецензию12 ноября 2021 23:37

#подземелье_дракона
#школа_ноябрь_3 (доп)

Мне не очень нравится читать всякого рода байки, но эта книга как семечки - начинаешь и не можешь остановиться. Сначала читаешь одну историю, потом вторую, третью. Не замечаешь, как доходить до конца. Конечно это не та литература, о которой нужно помнить и размышлять, над ней лишь можно посмеяться.

Как понятно из названия - это сборник банк, рассказанных химиком. Эти коротенькие истории произошли с ним в детстве, во время учёбы и службы в армии. Большинство из них связаны со взрывами. Чего только не взрывали в детстве! Куда только не забирались! Удивительно, что остались живы после своих приключений. Истории конечно забавные, но смотришь на них с точки зрения взрослого человека и понимаешь, что страшные они, потому что очень опасные.

Есть раздел посвященный студенческим годам. Здесь и масштабы побольше и эксперименты поопасней. Начиная с прочистки мусоропровода и чистки унитаза и заканчивая травлением тараканов. И всё, заметьте, собственно изобретёнными способами. Впрочем и в армии и на работе было не скучно.

Мне это всё было интересно в основном потому, что я сама никогда химией не интересовалась. В детстве только карбид взрывали да плавили на огне какой-то металл. Так что это отличная возможность взглянуть одним глазком в неизвестный мне мир. Посмотреть и посмеяться.

написала рецензию4 ноября 2021 21:41

#школа_ноябрь_3

Готова биться об заклад, что в жизни каждого из нас порой происходят истории, которые словно просятся быть записанными на бумаге. Странные случаи, забавные происшествия, да и просто события, которые что-то значат для нас и надолго откладываются в памяти. Такие эпизоды вспоминаются потом с особым чувством, а порой обрастают дополнительными подробностями и становятся чем-то вроде персональной легенды. Именно так, как мне кажется, и рождаются байки.
Да, байки – вещь совершенно особенная. Их приятно не только слушать, но и рассказывать. А для этого рассказчик должен обладать целым набором талантов. Талант первый: он должен уметь притягивать эти самые события. Да, да. Это очень важно. Поверьте, существуют люди, с которыми практически ничего не происходит. А есть такие, которым, чтобы вляпаться в какую-нибудь историю, необязательно даже выходить из дома. Талант второй: умение эти самые истории запоминать и вспоминать в подходящий момент. И, наконец, талант третий: умение рассказывать истории, слегка приукрасив их, но не доводя до абсурда, так, чтобы это было интересно и забавно, но при этом чтобы вера в правдоподобность случившегося не подвергалась сомнению. Как мне кажется, автор этой книги ни одним из этих талантов не обделён. И в этом легко убедиться.
Думаю, стоит сразу отметить, что большинство представленных в книге баек обязаны своим происхождением главному увлечению автора, то есть химии, а конкретнее любви взрывать всё, что можно и нельзя. Понимаю, что тема эта находится на грани между страшным и смешным. Но автору удалось эту грань не перейти, сохраняя временами шаткий, но всё-таки баланс. Ведь чего тут только не было: масса взрывов, эксперименты по запуску ракет, опыты с ядами, производство алкоголя и взрывчатки для собственного употребления… Словом, скучать было совершенно некогда.
Хотелось бы искренне поблагодарить автора за то, что при написании книги он не переступал грань профессиональной этики. Постоянно звучали предупреждения о том, как подобная деятельность вредна и опасна для жизни и здоровья себя и окружающих. Честно признаюсь, что очень часто возникало впечатление, что героев порой спасало только чудо и внезапное везение, а иногда – принятые меры предосторожности. Часть, повествующая о боевом детстве, была хороша, но гораздо больше мне понравился раздел, посвящённый студенческим годам. Тут уже и простор для творчества был больше, да и события принимали размах помасштабнее.
Рекомендовала бы эту книгу для тех, кто просто хочет немного отдохнуть и посмеяться. Любопытного здесь хватало, да и скучать было абсолютно некогда.

На странице представлена биография автора Олег Александрович Палёк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Александрович Палёк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Александрович Палёк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Байки старого химика, 50 современных сказок, Реальная виртуальность. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Александрович Палёк.