Николай Григорьевич Шарифулин

8 ноября 1995 г.
Березовский, Кемеровская область

Шарифулин Николай Григорьевич – русский поэт, драматург, публицист.

Родился в шахтерском городе Березовском (Кемеровская область), откуда позже пришлось переехать в столицу Кузбасса.
Первое стихотворение Николай Шарифулин сочинил в возрасте 5-6 лет.

Творческий путь

В 2012 году, окончив девять классов, Николай Шарифулин поступает в Кемеровский горнотехнический техникум на специальность «экономика и бухучет». На первом курсе начал увлекаться поэзией Владимира Маяковского, Сергея Есенина; проводил первые литерные вечера, читая студентам стихи. Уже через год Шарифулин пишет четверостишье, которое служит началом его творческой деятельности.

В 2015 году, получив диплом среднетехнического образования, Николай Шарифулин поступает в Кемеровский институт культуры на специальность «артист драматического театра и кино». В период обучения работал артистом в литературном театре «Слово» при филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова.

В 2016 году Шарифулин знакомится с членом Союза писателей России и председателем союза писателей Кузбасса Б. В. Бурмистровым, который позже становится его наставником. В апреле следующего года Шарифулин выпускает первый сборник стихов «После пауз», содержащий вступительную статью от Б. В. Бурмистрова.

В 2018 году Николай Шарифулин отправляет на конкурс-фестиваль «Евразия-2018», возглавляемый Николаем Колядой две пьесы «Люди» и «Последнее воскресенье ноября». Пьесам не суждено было дойти до финала, однако последняя попала в шорт-лист, как «пьеса для большой сцены». В этом же году в Улан-Удэ проходит премьера спектакля «Последнее воскресенье ноября». Вскоре он решает переписать пьесу «Люди», закрепив за ней название «Последнее воскресенье ноября» психологическая драма в одном действии.

Летом 2018 года Шарифулин посещает Москву, где проводит поэтические вечера, выступая в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева и в Российской государственной библиотеке искусств.

В июле 2020 года пишет литературную статью о поэтическом творчестве «Покоренные словом», в которой разбирает не только свои стихи, но стихи любимых поэтов.

В 2021 году переехал в Новокузнецк, где помимо работы продолжает заниматься творчеством.

В декабре 2021 года Николай Шарифулин выпускает второй поэтический сборник «Береговая линия», имеющий подзаголовок «стихотворения в трех актах», что является небольшой отсылкой к его актерской профессии.

В феврале 2022 года стало известно, что Шарифулин закончил работу над новой драмой «Сын или мой ангел поет для тебя» пьеса в трех действиях.

Любимый поэт:
- О. Мандельштам.

Любимый драматург:
- М. Макдонах.

Любимые книги:
- «Воскресение» (Л. Толстой);
- «Собачье сердце» (М. Булгаков);
- «Поэтика» (Аристотель);
- «Мартин Иден» (Д. Лондон).

Любимые фильмы:
- «Калина красная» (реж. В. Шукшин);
- «Иван Васильевич меняет профессию» (реж. Л. Гайдай);
- «Танцующая в темноте» (реж. Ларс фон Триер);
- «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (реж. М. Макдонах);
- «Возвращение» (реж. А. Звягинцев).

Цитаты из книг автора

Последнее воскресенье ноября
<p>Свобода – это когда я могу в любой момент уехать в Испанию, чтобы забрать своего сына, или же не уехать! Свобода – это когда ты знаешь, что наступит после смерти! Свобода – это когда тебя кто-то любит! Свобода – это когда меня простили! Свобода – это когда я могу прощать или не прощать людей! Свобода – это когда я знаю ПРАВДУ, какой бы она ни была, но все равно ПРАВДУ!</p>
Береговая линия
<p>СВЕЧА</p> <p>Свеча. Свеча. Гори, свеча!<br />Тебе дано гореть!<br />Пусть воск оплавится, крича,<br />но ты забудь про смерть.</p> <p>Окутай нас своим теплом.<br />Не дай в тени уснуть.<br />Быть может, каждый за окном<br />во тьме увидит путь.</p>
После пауз
<p>Уходя от столичных гудков<br />мимо старых, больших площадей,<br />я построю в душе новый кров<br />из обломков моих кораблей.</p>
Добавил(а): id648208895

На странице представлена биография автора Николай Григорьевич Шарифулин, который родился 08.11.1995 в Березовский, Кемеровская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Григорьевич Шарифулин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Григорьевич Шарифулин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын или мой ангел поет для тебя, После пауз, Береговая линия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Григорьевич Шарифулин.