Юлия Лешко

Лешко Юлия Альбертовна после окончания факультета журналистики Белгосуниверситета (специализация – «Литературно-художественная критика», научный руководитель профессор Е. Л. Бондарева) с 1986 года работала в газете «Кинонеделя Минска». С 1993 года Ю. Лешко – литературный редактор журнала «На экранах» (учредитель РУП «Издательство «Белорусский Дом печати»), автор многочисленных публикаций (более 140), посвященных деятелям белорусского кино и театра. Ю. Лешко -- автор прозаического сборника «Подружка Осень» (серия «Библиотечка журнала «На экранах»). Член Белорусского союза кинематографистов с 2000 года.

В 2000 году на сценарном конкурсе, который проводили Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная киностудия «Беларусьфильм» и Белорусский союз кинематографистов, сценарий Ю. Лешко «Сверкающий красный шарик» (по повести «Подружка Осень») получил диплом с формулировкой «Надежда». В 2001 году этот же сценарий получил Диплом Международного кинофорума «Золотой Витязь». В 2002 году по нему был снят телесериал «Подружка Осень», за который на 4-м Национальном фестивале белорусских фильмов.

Бресте Юлия Лешко была удостоена приза «Хрустальный Аист» в номинации «Лучший сценарий».

В 2003 году по сценарию Ю. Лешко «Миксер и Елочка» был снят четырехсерийный телефильм «Нежная зима», имевший высокий зрительский рейтинг.

В 2006 г. режиссер А. Ефремов по сценарию Ю. Лешко снял двухсерийный фильм «Рифмуется с любовью…». Картина получила ряд наград на различных кинофорумах: «Хрустальный Аист» за лучший фильм на Республиканском фестивале белорусских фильмов в Бресте; Главный приз в конкурсе «Теле-ШОК» на Открытом кинофестивале стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «КиноШОК»; приз и диплом жюри «За гуманизм и высокое профессиональное мастерство» на фестивале «Вместе» (г. Ялта); на 10-м Открытом кинофестивале «Бригантина» (г. Бердянск) фильм получил призы «За лучшую режиссерскую работу» (А. Ефремову), «За лучшую женскую роль» (А. Ковальчук), диплом «За исполнение роли» (М. Возба).

В том же 2006 году московская кинокомпания «Арчи-Продакшн» на базе «Беларусьфильма» экранизировала повесть «Тадж-Махал». Картина называется «Терминальные состояния».

В настоящее время Юлия Лешко продолжает работу в качестве литературного редактора журнала «На экранах».

Цитаты из книг автора

Ангел в темноте
<p>Но как легко прощаем мы себе свои грехи, ведь все так понятно, так объяснимо. И как трудно проявлять ответную снисходительность к ближним...</p>
Ангел в темноте
<p>Правильный вывод - это верное решение, как в математике, так и в психологии. Сделали вывод из сложившейся ситуации - значит, уже почти нашли выход из нее.</p>
Ангел в темноте
<p>... буду утверждать : семью, однажды созданную по любви , нужно сохранять всеми силами. Я не говорю о каких-то экстремальных ситуациях, каких тоже немало : пьянство, насилие в семье... если нет реальной угрозы жизни и здоровью, если речь идет о так называемых "временных трудностях", семейных кризисах. Переживать кризисы,стоически терпеть периоды взаимного охлаждения...</p>
Добавила: fitona

На странице представлена биография автора Юлия Лешко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Лешко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Лешко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мамочки мои… или Больничный Декамерон, Ангел в темноте, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Лешко.