Елена Вернер

30 января 1988 г.
Иркутск

Елену Вернер, выпускницу сценарного факультета ВГИКа, называют одной из самых перспективных авторов современности, новой звездой психологической прозы.

Елена Вернер родилась 30 января 1988 года в Иркутске. Маленькая Лена выросшла среди резкой, поразительной и мистической природы Саянских гор и Байкала. С детства полюбила книги. Вернер читала их запоем, во дворе, за обеденным столом, на дачном чердаке, ночами под одеялом. И, наконец, серьезно испортила себе зрение. Возможно, именно из-за слабого зрения у писательницы развилось хорошее воображение: то, что не видно глазу, можно отгадать.

До 19 лет она была почти слепая. Понадобилось четыре операции, чтобы его восстановить. Слабое зрение всегда дает возможность развивать воображение – и Елена не тратила времени даром: размышляла и сочиняла. Каждое лето она проводила на Байкале – и это мистическое место наложило на будущего писателя свои таинственные чары. В результате сложился яркий самобытный талант.

Елена закончила сценарный факультет ВГИК. Годы, проведенные во ВГИКе, в обществе разношерстном и цветастом, заставили автора выглянуть из собственного уютного бытования и принять разнообразие мира, увидеть его без шор, без оценки, во всем его безумии, отчаянии и очаровании.

Проза Елены Вернер – глубокая и чистая, как воды Байкала, а главное, интересная. Как сама жизнь.

Цитаты из книг автора

Три косточки тамаринда
<p>Мне нравится это место. – Здесь так и подмывает поверить, что у всех вокруг жизнь удалась больше, чем у тебя. Правда ведь? Праздник жизни. Кажется, все эти люди счастливы, или довольны, или здоровы.</p>
Алла
Добавила: katya
Купальская ночь, или Куда приводят желания
<p>Жизнь вообще имеет обыкновение быстро перекрывать старые чувства новыми</p>
Добавила: ximera
Синяя веранда
<p>Эволюция ослабила нас, заперла в домах с центральным отоплением и электроплитками, и теперь поздно рыпаться и провозглашать себя царём зверей...</p>
Добавила: belka
Синяя веранда
<p>Людям трудно поверить, что ими способны пренебречь, а женщинам в особенности...</p>
Добавила: belka
Черный клевер
<p>Судить других - самое опасное из человеческих увлечений.</p>
Добавила: fitona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 августа 2019 23:30

«Мне нравится это место. Здесь так и подмывает поверить, что у всех вокруг жизнь удалась больше, чем у тебя.»

Я не знаю, как я обратила внимание на книгу, ведь описание абсолютно не цепляет, но я рада, что каким-то чудесным образом книга меня нашла.

Раз в год я езжу кататься на сноуборде в горы, поэтому недавно прочитанная книга “Безмолвная земля” мне была близка. И раз в год я езжу в Таиланд (правда с этого года мои поездки прекратились, надеюсь, что временно), поэтому этот роман для меня стал особенным. Я даже подумать не могла, что оценю современный роман российского автора на 10.

Фаранги, макашницы, плюмерия, тук-туки, пиво Чанг, магазины Севен-элевен - все для меня не просто слова. Все такое знакомое и родное, что, читая, я четко представляла перед собой картинку происходящего.

Марина узнала, что жить ей осталось не так-то долго, поэтому она решила поехать в Таиланд и покончить жизнь самоубийством. Но не ту страну она выбрала для осуществления своего плана, не ту… В Таиланде даже мыслей таких не возникнет, ведь это страна улыбок и внутренней свободы. Когда ты приезжаешь туда впервые, все проблемы сами с собой улетают из головы. Ты можешь лишь наслаждаться солнцем, свободой и легкостью во всем.

Она встречает именно тех людей, кто может помочь ей в данном моменте жизни. Кто нужен ей сейчас как друг, духовный наставник или пример. Я бы сказала “да че за бред пишет автор?”, если бы сама не чувствовала тоже самое, когда приезжаю в Таиланд. Там другой мир, и люди в нем тоже другие: добрые, открытые и именно те, кто тебе сейчас нужен. Одной из таких для героини стала Алла - женщина в возрасте, история которой трогает до глубины души. Аллочка дает понять, что не стоит опускать руки, ведь хорошее обязательно ждет тебя впереди. И что бы не случилось, надо верить, что будет лучше. Очень хотелось бы рассказать ее историю, но это будет огромный спойлер. Скажу лишь одно: ее историю я читала и со слезами и с улыбкой.

Кстати, также как Аллочка я привожу с разных мест диковинные растения, чтобы вырастить их дома. Я также как и она привезла из Таиланда плюмерию и вырастила ее из черенка. Правда она пока не цвела, но через годик должна (очень на это надеюсь).

Отдельно хочется высказаться про маму Олю - это мама Марины. Женщина, которая умела находить радость в простых вещах - мудрая, открытая, заботливая, сильная - пример женщины. На ее долю выпало столько, что пережить подобное мог только сильный духом человек. Когда я читаю про таких людей, мне сразу хочется меняться. И я рада, что делаю хотя бы попытки изменить себя к лучшему. Кстати, благодаря маме Оле я узнала новое слово “шазюбль”.

И вроде бы героиня все равно должна умереть, но плохого конца у романа нет. Наоборот, начинаешь верить во что-то доброе и позитивное.

Это легкий роман, но для меня он оказался не чтивом на один вечер. Прочла я его давно, а вот обдумываю до сих пор. Хотя почему-то кажется, что большинство людей оценят книгу низко.

#Дипсилоиды_2

P.S. Теперь я очень хочу приготовить загадочное блюдо из романа, которое называется “растопырки”.

@katya30 августа 2019 17:58

@oksanamore, круто! Тогда буду ждать рецензию

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 21:18

А что же у Вас так с Тайландом, поручались? Простите его и езжайте))))

@katya1 сентября 2019 8:14

@Dufrein, я бы с радостью ездила дальше и обязательно возобновляю свои поездки, но не в этот год, к сожалению

написала рецензию15 августа 2019 23:42

"Иногда слезы выступают из глаз так больно, будто прорезают себе путь бритвами".

#Дипсилоиды_2

Не могу обосновать, почему с большим сомнением отношусь к современным российским авторам. Очень редко берусь за их книги и то в особых случаях. Но на этот раз мне повезло, что очень меня удивило, ведь история довольно-таки романтическая.

Всё начиналось с теплого моря - самое то в "жаркое" московское лето. Уже этим она завоевала моё расположение. Даже суицидальные мысли меня нисколько не смутили. Наоборот, стало интересно узнать, что могло заставить молодую девушку отдаться на волю течения.

Историю Марины я читала взахлеб, правда. Давно такого не было. Ее мама меня очаровала, теплота и уют дома заставили горько вздохнуть, а их горести я переживала вместе с ними. Удивительно, как много значит один момент: кто-то теряет жизнь, кто-то пропускает начало болезни, кто-то находит самое важное. И эта мысль красной нитью проходит через всё произведение.
Наверное, именно это сыграло ключевую роль в моем восприятии. Если бы это была просто история случайной встречи за морями-океанами, предвиденной во сне, подтвержденной старухой-провидицей, завершившаяся очередным счастливым концом, это было бы очередное "фи". А так получилась довольно интересная и необычная, для меня, история.

В общем, от книги я получила истинное наслаждение. Начинаю всё меньше бояться российских современных авторов. Определенно, есть стоющие вещи.

@katya15 августа 2019 23:47

дай я тебя обниму! Хоть кому-то из команды понравилась она!

написала рецензию15 августа 2019 23:45

Мариночка, радость моя, почему ж ты в первые десять страниц не утопилась? - такую фразу хочется сказать главной героине романа. Да, я буду чересчур придираться и мнение будет чересчур субъективно.

Золотая девочка Мариночка живет в идеальной семье, где мама просто фея-крестная, обладающая магией крючка, а папочка кормит семью и обожает своих девчушечек. Все счастливы и радуются жизни - ну вы теперь сами понимаете, что последует дальше.

Страдания, страдания и еще раз страдания, пока Мариночка не найдет того самого самца-мужика-апполона. Все как всегда - удивляться не приходится. Что очень меня повеселило - это момент из школьной жизни, когда благоверного Мариночки оболгали! Смеялась я над этим долго, по рассказу автора, девчушка пылая ревностью просто приходит и говорит "Меня изнасиловал этот парень", а наша бравая милиция срывается и ну давай защищать поруганную честь школьницы. То есть никаких доказательств, никакой экспертизы, что её действительно того самого, у нас доверие! И парень отбывает в места не столько отдаленные, но его подруга все решает просто поговорив с девчулей. М - магиииия!

Для меня книга стала пустой тратой времени, бульварный романчик на один вечерок, прочитал и можно смело везти в деревню, топить печку.

1 из 10.

написала рецензию15 августа 2019 23:20

#Дипсилоиды_2

Я не люблю книги про болезни. Не люблю депрессивных героев и страдания. Наверное поэтому мне сложно было читать эту книгу. Ещё сложнее писать отзыв на такую «не мою» книгу. Не мои это темы. Хотя, не спорю, они жизненные и реальные.

Что чувствует человек, потеряв близкого? Боль, горечь, скорбь. Но пытается жить заново. И даже как будто ненадолго получается. А потом в одночасье на совсем ещё юную девушку обрушивается суровая реальность. Да такая, которая, возможно, даже хуже смерти. Как бы страшно это ни звучало.

Я много знаю всего о болезнях. И о самых страшных и редких. И пять лет назад такую редкую болезнь, как та, отколотой пишет автор, подозревали у моего папы. И знаете, это было страшно. К счастью, это была не она, другая, но хотя бы не такая. Поэтому читала о чувствах, страхах Марины я, можно сказать, со знанием дела.

Книга неплохая, тем, кто любит жизненные истории, кто плачет над книгами, возможно, очень понравится. Но я не люблю окунаться с героями в депрессию и отчаяние.

написала рецензию21 ноября 2018 20:39

И снова я попала на роман, который оставил свой отпечаток в моей душе. На данный момент времени мне это не идёт на пользу х) Нужно думать об учёбе, а я где-то витаю в своём прошлом и упиваюсь собственными страданиями.

Перед нами Катерина. Девушка, вернувшаяся в своё далёкое лето, воспоминания о котором она убивала в себе долгие 17 лет. Страшную причину отречения от своей юности мы узнаем только в конце, а до этого момента нас ждёт повествование в двух временах: прошлом и настоящем. Всё это напоминает фотоальбом со старыми фото. Где было счастье, безмятежность и, конечно же, любовь.

История о каникулах Кати в Праслине придётся по вкусу тем, кто так же проводил своё лето в деревне, в уже достаточно далёкие 90е. Вы будете узнавать в этой "мавочке" себя и всё её окружение покажется таким родным, тёплым, знакомым. Мне же вся та обстановка знакома из рассказов моей мамы о её молодости, хотя и мне самой посчастливилось проводить своё детство у прабабушки в деревне. Читала и упивалась пейзажами, знойными вечерами на речке, звёздным небом и ясным месяцем. Атмосфера окутывала с головой...У писательницы лёгкий и красивый слог. Обволакивающий и окутывающий. Словно я сама эти дни, проведённые за чтением, побывала в июле. И хотелось любить, любииить) Но, неумолимо приближалась страшная правда, которую мне даже совсем не хотелось узнавать. Было так жаль омрачать эту счастливую жизнь и знать, что все мечты и желания превратятся в прах. Тайна Катерины держится до самого конца. У меня было несколько версий, по ходу чтения они менялись и дополнялись, но такого поворота я точно не ожидала.

На мой взгляд, получилась не много странная и не уместная трагедия. Точнее, причина. Не понравилась она мне. Как-то осквернила концовку что ли. Не приятные ощущения остались, как бы автор ни старался всё это сгладить. Понять можно было. И одну и другую сторону, но мне далось это с трудом. С неприязнью. Плюс опять зачем-то вплели призрака. Понимаю, что Купальская ночь сама по себе несёт нечто мистическое и таинственное, но не люблю я вот эти сумасшедшие разговоры со своими видениями.

К прочтению советую. Роман вышел очень атмосферный, по настоящему летний и цепляющий. Но вот завихрения в конце не всем придутся по душе.

#Лето1_2курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 21:28

@ximera, очень люблю! Просто из описания и тем более вашей рецензии узнала о нем всё, что надо, кроме загадочного финала. Бывает- когда кричишь "не рассказывай! Я сама побежала читать!", а бывает- " Скажи,чем кончилось , и я успокоюсь ")) от чего это зависит - мне не ясно

Ирина (@ximera)21 ноября 2018 21:35

@natalya.s.alex, может потому что нить развития событий достаточно спокойная и самый всплеск только в конце..) но этот роман берёт именно атмосферой

Ох уж мне эта Купальская ночь! Особенно в деревне. Как вспомню...
Первый экзамен принят.
А учёба может и подождать - отдыхать тоже надо.

На странице представлена биография автора Елена Вернер, который родился 30.01.1988 в Иркутск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Вернер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Вернер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Купальская ночь, или Куда приводят желания, Синяя веранда, Десерт из каштанов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Вернер.