Чарльз Шеффилд

25 июля 1935 г.
2 ноября 2002 г.
James Kirkwood

Писатель-фантаст, популяризатор науки и ученый (физик и математик) Чарльз Шеффилд родился в 1935 году в Англии, где окончил колледж Сент-Джон в Кембирдже и там же защитил диссертацию. В 1960-х годов был президентом Американского астронавтического общества и возглавлял корпорацию «Earth Satellite», производящую спутники для фотографирования Земли из космоса. В 1984-1986 гг. Шеффилд был президентом Ассоциации американских писателей-фантастов. В 1998 году женился на коллеге — писательнице Нэнси Кресс.

В научной фантастике Шеффилд дебютировал в 1977 г. — рассказом «What Song The Sirens Sang» — и с тех пор завоевал репутацию одного из ведущих представителей «твердой» НФ, чему способствовала его профессиональная научная подготовка. Шеффилд выпустил около четырех десятков романов: одиночных — «The Web Between the Worlds» (1979), «My Brother’s Keeper» (1982), «Brother to Dragons» (1992), принесший автору Мемориальную премию имени Джона Кэмпбелла, и других, а также объединенных в серии — «Jupiter», «Proteus», «Наследие Вселенной» и «McAndrew». Кроме того, писатель опубликовал более 80 рассказов, один из которых, «Мыслями в Джорджии» (1993), завоевал обе высшие премии — «Хьюго» и «Небьюлу».

12 августа 2002 года на веб-сайте издательства «Baen» Чарльз Шеффилд объявил, что у него была обнаружена опухоль мозга. Он и его жена отменили поездку на очередной Всемирный конвент и писатель был госпитализирован в Вашингтонский центральный госпиталь. А спустя три месяца, 2 ноября Чарльз Шеффилд скончался.

На странице представлена биография автора Чарльз Шеффилд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Шеффилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Шеффилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сверхскорость, Летний прилив, Холоднее льда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Шеффилд.