Михаил Домогацких

29 июля 1923 г.
3 июля 2000 г.

Прозаик М. Г. Домогацких родился 29 июля 1923 года в д. Воскресеновка Усманского уезда Воронежской губернии (ныне Добринский район) в крестьянской семье. Рано остался без родителей, и их, четырех детей-сирот, взяла на воспитание семья брата отца.

Со школьных лет он сотрудничал в Чибисовской районной газете «Ленинский путь», куда его, ученика Чуевской школы, в период летних каникул пригласил заведующий отделом писем В. С. Рязанцев.

В 1941 году М. Г. Домогацких добровольцем ушел на фронт. В двадцать лет в звании лейтенанта он стал командиром роты подрывников-разведчиков, с 1942 года служил в военно-десантных войсках. Здесь, во фронтовой газете «За Отечество!», он публиковал материалы о солдатской жизни.

После войны, окончив центральные газетные курсы при ЦК ВКП (б), Михаил Домогацких стал работать в редакции воронежской областной газеты «Коммуна». После окончания в 1949 году экстерном исторического отделения историко-филологического факультета Воронежского государственного университета он был назначен главным редактором областной газеты «Молодой коммунар». Затем Воронежским обкомом партии был направлен в Высшую дипломатическую школу МИД СССР. Окончив восточное отделение школы в 1953 году, Михаил Георгиевич стажировался в Токио, затем два года учился в Пекинском университете.

Тридцать восемь лет проработал М. Г. Домогацких в газете «Правда», из них 29 лет – собственным корреспондентом в Китае, Африке, Юго-Восточной Азии, Индонезии, Индокитае. У него была поразительная способность к языкам. Он говорил на основных европейских языках и на азиатских: китайском, индонезийском, понимал и другие. Это давало ему возможность свободно путешествовать по разным странам Европы, Азии и Африки.

М. Г. Домогацких писал очерки, рассказы, повести, романы. Печататься он начал с 1947 года, первая его книга «Народ раздвигает горы» вышла в 1959 году. В 1984 году он стал членом Союза писателей СССР.

Михаил Георгиевич – автор многих книг, в том числе «Далекое созвездие», «Ожерелье экватора», «Южнее реки Бенхай», «Последний штурм», «Крещение под Москвой». Последняя его книга о разведчиках за рубежом – «Там под небом чужим» – осталась незавершенной.

М. Г. Домогацких – заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премий журнала «Огонек» (1963), «Новое время» (1963), «Знамя» (1983). Он награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями.

Умер М. Г. Домогацких 3 июля 2000 года в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 августа 2015 21:40
Ожерелье экватораМихаил Домогацких

"Ожерелье экватора" - это удивительное путешествие, которое совершаешь вместе с автором по Индонезии. Книга затягивает с первых страниц, и поражает то, что после прочтения создается впечатление, будто присутствовал там сам.
После этой книги появляется мечта - увидеть когда-нибудь эту страну собственными глазами. Конечно, времена очень изменились, и изменилась та Индонезия, описанная автором во времена СССР... Но все чувствуешь потребность там побывать, и, может быть, сравнить впечатления.
Индонезия состоит из нескольких крупных островов, каждому из которых посвящен отдельный раздел книги. Автор описывает традиции и обычаи проживающих здесь людей, особенности природы, города, в которых он останавливается, интересных людей, которые попадаются ему на протяжении его путешествия. Причем описывает природу он столь живописно, что ее легко можно воссоздать в своем воображении, несмотря на скудные иллюстрации плохого качества в старой советской книге (я не знаю, может сейчас уже есть красочные переиздания, но я была очарована даже старой книжонкой, доставшейся мне от дедушки). Автор не забывает и о всяких случаях, происходящих с ним - некоторые курьезные и смешные, а есть и такие, от которых становится за него тревожно.
Я встречала много книг путешественников, но они не были написаны таким живым языком, как эта. Я советую всем обратить на нее внимание, даже тем, кто никогда ранее не интересовался подобным жанром. Ведь для меня она была тоже первой книгой о путешествиях, и я очень рада, что начала знакомство с подобной литературой именно с нее.

На странице представлена биография автора Михаил Домогацких, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Домогацких. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Домогацких. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ожерелье экватора, Джамбо, Африка!, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Домогацких.