Мишель Монтень

Мише́ль Эйке́м де Монте́нь ( 28 февраля 1533, Замок Монтень в Сен-Мишель-де-Монтень — 13 сентября 1592, Бордо) — знаменитый французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты», родился в фамильном замке вблизи г. Бордо. Его отец, участник итальянских войн Пьер Эйкем (получивший аристократический титул «де Монтень») был в свое время мэром этого города; умер в 1568. Мать — Антуанетта де Лопез, из семьи зажиточных арагонских евреев. В раннем детстве Мишель воспитывался по либеральной-гуманистической педагогической методике отца — его учитель, немец, совершенно не владел французским языком и говорил с Мишелем исключительно на латыни.

Во время гугенотских войн Монтень часто выступал как посредник между враждующими сторонами, его одинаково уважали король-католик Генрих III и протестант Генрих Наваррский.

В 1565 Монтень женился, получив солидное приданое. После смерти отца в 1568 г. он унаследовал родовое имение Монтень, где и поселился в 1571, продав свою судейскую должность и выйдя в отставку. В 1572 г., возрасте 38 лет Монтень начинает писать свои «Опыты» (первые две книги опубликованы в 1580 г.). Его близким другом был философ Этьен де ла Боэси, автор «Рассуждений о добровольном рабстве», некоторые части из которых Монтень включил в свои «Опыты». В 1580—1581 г. писатель путешествовал по Швейцарии, Германии, Австрии и Италии. Впечатления от этого путешествия отражены в дневнике, опубликованном только в 1774 г.

Писатель скончался 13 сентября 1592 г. во время мессы.

Опыты
<p>Мудрец ... не свободен от душевных потрясений, но он умеряет их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Опыты
<p>... не нужда, но скорей изобилие порождаетв нас жадность. </p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию14 декабря 2021 22:04

Желание продолжать знакомиться с творчеством автора после первой прочитанной книги, вышедшей из-под его пера, - одна из самых приятных похвал, которую можно высказать писателю. Я однозначно буду читать «Опыты» Мишеля Монтеня, поскольку «Путевой дневник» (хотя и правда является всего лишь дневником) производит впечатление; и если его необработанный, неотточенный текст, часто беглые заметки о городах и местных особенностях способны увлечь, то от «Опытов», которые прошли не одну авторскую редакцию, я ожидаю чего-то совсем уж незаурядного.

И это при том, что Монтень жил в XVI веке. Современник Ивана Грозного, случившийся в Риме одновременно вместе с русским послом в высокой шапке и одеянии до пят, свидетель религиозных войн во Франции, далекий от крайностей и фанатизма, путешественник, объездивший разрозненные тогда земли Италии и Германии, движимый желанием посетить различные «воды», дабы облегчить болезнь. «Путевой дневник» был написан в 1580-е годы, но язык его настолько живой, настолько простой, лишенный каких-либо витиеватых конструкций, которые мы привыкли считать показателем текстов Нового времени, что читается на одном дыхании. И пусть он не блещет разнообразием, зато мы получаем возможность без труда услышать автора и оценить ясность его мысли и широту взглядов. Если честно, то несколько раз я забывала, что книга написана более четырехсот лет назад, поскольку мой диалог с автором больше походил на диалог с современником, а некоторые случаи и обстоятельства имели вполне реальное отражение и в сегодняшней действительности. Если немного подкорректировать предметы и транспортные средства, то несложно увидеть, как на самом деле незначительно изменился мир с той поры, и человек в нем соответственно. Такая доступность и непринужденность стиля Монтеня – огромная редкость и огромная ценность, особенно если вспомнить, что он был философом.

Книга была интересна мне прежде всего тем, что Монтень подробнейшим описывая свой вояж по лечебным источникам, упоминает множество деталей, характеризующих быт и нравы того времени. Какие-то из них кажутся нам излишними и не достойными того внимания, которое уделяется им путешественниками, какие-то и сейчас вполне актуальны, какие-то познавательны, какие-то просто любопытны. Автор явно был не обделен чувством юмора и с удовольствием приводит несколько курьезных случаев и забавных наблюдений; он абсолютно точно был любителем поесть, и ему нравилось пробовать местные блюда; а еще ему очень нравилось смотреть на женщин и отмечать про себя их недостатки. Его образ проступает на страницах дневника настолько отчетливо, что кажется еще немного и он сойдет со страниц, чтобы поделиться с вами своими наблюдениями и сравнить ваши воззрения с собственными. Причем авторские взгляды отличаются терпимостью и чувством меры, что и сейчас встречается далеко не так часто, как хотелось бы.

Совершенно особенное удовольствие я получила от страниц, посвященных Венеции, Риму, Флоренции и Сиене. Монтень задерживается в этих городах достаточно долго, чтобы осмотреть их достопримечательности, поездить по окрестностям и оставить нам запоминающиеся картины, на которых то религиозный праздник, то памятник искусства, то прием с танцами, то церковная служба. Когда ты сам побывал в Италии и Швейцарии, видел своими глазами многое, что описывает автор, то впечатление твое от прочитанного становится более острым, более пронзительным, ведь ты получаешь возможность сопоставлять и чувствуешь светлый оттенок ностальгии.

Возникает вполне логичный вопрос, почему же при всех вышеперечисленных достоинствах книги в моей оценке фигурирует восьмерка, а не десятка. «Путевой дневник» хорош, но он все-таки остается только дневником: ему присуща небрежность, повторения, особенно при описании местности, однообразие в построении предложений, а также многочисленные подробности, касающиеся протекания мочекаменной болезни и других недомоганий Монтеня, сами понимаете, что некоторые из них не слишком приятны и их не принято обсуждать в широком кругу. Конечно, автор вообще не планировал публиковать свой дневник и вел его исключительно для себя, поэтому эти не представляющие большого интереса опусы воспринимаются как должное и совсем незначительно сказываются на общем впечатлении.

#буклайв_работа

написала рецензию18 декабря 2013 15:48
Опыты. Книга 1, 2Мишель Монтень

Мишель Монтень жил во Франции в XVI веке, был известным аристократом, писателем и философом-гуманистом эпохи Возрождения. Сохранились сведения, что в период гугенотских войн Монтень выступал посредником между враждующими сторонами, был уважаем как католиком королем Генрихом III, так и протестантом Генрихом Наваррским.

Но особую известность Мишель Монтень получил благодаря книге «Опыты», которая была начата им в 1570 году как автобиографическая, но, наблюдая за собой, автор делает выводы о человеческой природе вообще. Кроме того, книга наполнена всевозможными историческими фактами, описаниями прошедших и современных Монтеню событий, обычаев и уклада жизни разных народов, описанием жизни разных известных людей.

И хотя "Опыты" написаны в XVI веке, поражает, насколько многое из написанного актуально до сих пор. Во времена Монтеня не было даже электричества, но изменилась только среда обитания, люди с их характерами и чаяньями не очень изменились с тех пор.

Интересный момент: оказывается, уже в то время велись разговоры, что близок конец света из-за растления общественных нравов, но Монтень возражает этим слухам, указывая на то, что новый мир еще такой молодой и невинный, чтобы погибать. Это была открытая незадолго до этого Америка.

В общем, "Опыты" Монтеня рекомендую прочитать всем!

На странице представлена биография автора Мишель Монтень, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Монтень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Монтень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опыты. Книга 3, Опыты. Книга первая, Опыты. Книга 1, 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Монтень.