Бессел ван дер Колк

В настоящий момент информация о Бессел ван дер Колк подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Бессел ван дер Колк, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Бессел ван дер Колк, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Бессел ван дер Колк.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 сентября 2023 21:55

Такие книги я читаю так редко, что почти никогда, поэтому с оценкой мне трудной определиться, как и сравнить книгу с чем-то подобным. Но могу сказать, что мне было довольно интересно и увлекательно погрузиться в мир психотерапии и узнать об истории исследований мозга, его отдельных составляющих и влияния психологической травмы на его работу.

Автор книги – доктор Бессел ван дер Колк – рассказывает нам о своем пути, как психотерапевта, начиная с подработок в мед. учреждениях и первых исследованиях, в которых ему довелось участвовать тогда, когда ПТСР в принципе еще не считался диагнозом и заканчивая современностью, когда изучено уже неизмеримо много, но потенциал для дальнейших открытий остается бесконечно велик. Он рассказывает о трудностях, с которыми приходится сталкиваться врачам в своей повседневной работе, связанных с бюрократией, формализмом и нехваткой финансирования. Он также поведает о том, как эволюционировали исследования, фармакология и методики психотерапии за последние сто с лишним лет, приводя имена ученых, кучу статистических данных и массу примеров из своей практики. Особое внимание здесь уделяется ветеранам военных действий и жертвам физического насилия, в частности, в детстве. Истории, с которыми люди приходят к психотерапевтам, поистине заставляют волосы на затылке шевелиться, но тем спокойнее знать, что есть люди, готовые, а главное знающие, как им помочь.

Кое-какие из методов психотерапии, упомянутые в книге, мне уже были более или менее известны, но о некоторых вещах я услышала впервые, а кое-что, в частности нейробиологическая обратная связь, пока осталось за гранью моего понимания. Потрясают статистические данные, касаемые психотропных препаратов: частота назначения, суммы, выделяемые на их финансирование. Любопытно было вспомнить устройство мозга, узнать побольше, за что отвечает каждая его часть и проследить, как физически травма влияет на его работу, и какие изменения происходят в мозгу в процессе прохождения лечения.

Мне было не очень просто читать, иногда приходилось по несколько раз перечитывать одно и то же, чтобы вникнуть. Также осложняло процесс то, что автор периодически забегает вперед, упоминая какое-то явление/термин/название, и тут же сдает назад, сообщая, что об «этом» мы поговорим в 12й главе, к примеру. Кроме того, мне показалось, что некоторые мысли и выводы повторялись, создавая впечатление переливания из пустого в порожнее.

Несмотря на это для меня, как человека неискушенного, эта книга – кладезь информации по теме. Я пыталась ставить закладки в местах, которые мне показались важными, полезными или просто интересными, пока не обнаружила, что нажимаю на флажок через каждые 3-4 страницы, а всего их в книге далеко не мало. Сказать по правде, книгу я сначала слушала в аудио-версии, но прослушав треть, решила прочитать ее глазами с самого начала – это явно не та книга, которую можно слушать, занимаясь параллельно домашними делами.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Бессел ван дер Колк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бессел ван дер Колк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бессел ван дер Колк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тело помнит все: какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бессел ван дер Колк.