Теодор Крамер

1 января 1897 г.
Нидерхоллабрунн, Австрия
3 апреля 1958 г.

Австрийский поэт.
Родился в еврейской семье. Участник Первой мировой войны, был тяжело ранен. Учился в Венском университете, сменил множество занятий. После аншлюса скрывался, в 1939 году эмигрировал в Великобританию. В течение нескольких месяцев был интернирован, затем служил библиотекарем в техническом колледже. В 1957 году вернулся на родину и вскоре умер.
Балладная лирика Крамера близка к поэтике австрийского экспрессионизма. Широкая известность пришла к поэзии Крамера в 1970-е годы, когда начали печататься его стихи, оставшиеся в архиве. Один из томов его избранных стихотворений (1999) составила Герта Мюллер. Многие его стихотворения исполняются как песни. Общество Теодора Крамера публикует ежегодник материалов о нем и его творчестве. С 2001 году вручается литературная премия Теодора Крамера. Изображен на австрийской почтовой марке 1997 года.

На странице представлена биография автора Теодор Крамер, который родился 01.01.1897 в Нидерхоллабрунн, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Крамер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Крамер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеленый дом. Избранные стихотворения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Крамер.