Найо Марш

Родерик Аллейн

Актриса, режиссер, писательница, драматург, продюссор, художница.
Найо Марш родилась 23 апреля 1899 года в окрестностях Крайстчерч(Christchurch), Новая Зеландия. Ее родители происходили из семей первых колонистов острова и были разносторонне образованными людьми; играли на сцене провинциального театра; сочиняли любительскую прозу. Они не достигли известности, но их увлечения получили развитие в многогранном таланте единственной дочери.

Найо Марш стала не только одной из лучших детективных писательниц, но и актрисой, драматургом, режиссером и театральным продюсером, поэтессой и художницей.
С 1910 по 1914 год Найо училась в колледже Св. Маргарет. Ее литературные способности проявились в детстве, она активно работала в школьном журнале. В это время возникает и ее интерес к театру, но, несмотря на склонность к литературе, в конце 1913 г. - начале 1914 г. Найо поступила в художественный колледж Кентерберийского университета и к концу обучения была названа одной из лучших учениц. Параллельно с учебой в колледже она брала уроки актерского мастерства в школе драмы и танца.

В эти годы ее постигла личная трагедия – на полях первой мировой войны погиб ее молодой человек. (Неизвестно, в какой мере это событие повлияло на личную жизнь писательницы. Она провела ее в одиночестве. И это не могло не породить слухи о ее сексуальной ориентации. Крайне отрицательную роль в этом отношении сыграла книга новозеландского журналиста и писателя Стивена Элдред-Григга “Голубая кровь”. Однако серьезная критика указала Григгу на то, что “выбор в качестве главного героя столь любимого всеми образа предполагает наличие более точных исторических знаний. Ничто не оправдывает изображение ее как вялой и ленивой девицы из богемы с артистическими претензиями и лесбийскими наклонностями. Вряд ли это справедливо в отношении памяти о ней”.).

После окончания колледжа Найо продолжала писать, публикуясь время от времени в местной газете “Сан”. Она предложила одну из пьес в “Шекспировский театр Аллана Уилки”. Пьесу не приняли, но предложили место актрисы в труппе. В течение двух лет (1919-20 гг.) Марш гастролировала с театром по Новой Зеландии и Австралии, затем некоторое время работала в театре комедии Розмари Риис. Как художница, Найо в 20-е годы выставлялась в составе новозеландского объединения “Группа”.

В 1928 году по приглашению земляков (семья Род) Марш переехала в Англию, где в следующем году вместе с Таху Род открыла небольшой художественный салон на Найтсбридж в Лондоне. В 1932 году Найо вернулась в Новую Зеландию ухаживать за больной матерью, которая вскоре умерла. Она оставалась на родине до 1937 года, после чего вернулась в Англию, а затем на полгода отправилась в путешествие по странам Европы.

К детективу Марш обратилась в самом начале 30-х, но первым опубликованным произведением стал роман 1934 года “Там лежал мертвец”, в котором появился главный серийный персонаж – инспектор (позднее суперинтендант) Родерик Аллейн. Образ Аллейна возник еще в 1931 году в результате наблюдений за английской светской и театральной жизнью. “Было бы притворством сказать, что я больна им. Это не так. Я совершенно без ума от него” - такими словами выразила писательница позже свое отношение к любимому персонажу. В 1977 году она опубликовала эссе “Рождение сыщика”, в котором подробно описала историю создания образа Аллейна.
Во время путешествия по Европе Марш написала шестой детектив, в котором Родерик Аллейн познакомился с художницей Агатой Трой, ставшей в следующем романе (“Смерть в белом галстуке”) его женой и участницей многих расследований. Образ Агаты Трой во многом соответствовал Найо Марш.

В годы второй мировой войны Марш работала на новозеландском транспортном узле Красного креста, а также в драматическом обществе Кентерберийского университета.
Ее первой продюсерской работой стала постановка “Гамлета”. С 1944 по 1952 год Найо была продюсером театра Д. О'Коннора, а в 1949 году основала в Англии театр Британского содружества. Она вела театральную работу сразу в двух странах, а во время морских путешествий между ними писала детективы. В 1967 году университет Кентербери присвоил ее имя своему новому театру. В 1949 году Марш получила орден Британской империи, а в 1966 году ей было пожаловано дворянство и титул Дамы Ордена.

В 1966 году Марш опубликовала автобиографию “Черный бук и нектар”, в 1981 году вышел новый, значительно расширенный вариант автобиографии. В этой книге Марш почти не упоминает о себе, как детективном писателе - она, прежде всего, ощущала себя театральным деятелем. Несмотря на огромную занятость в театре, Найо Марш находила время для создания множества пьес для радио и телевидения, сама принимала участие в радиопостановках. Уже при жизни она превратилась для земляков в живую легенду и стала, несомненно, самой значительной фигурой новозеландской культуры.

Язык коренных обитателей Новой Зеландии – маори – судя по всему не богат лексически, но своей образностью может поспорить с самыми звучными поэтическими языками. Ngaio – “Цветущее дерево”, “Жучок”, “Отражение на воде”. “Что значит Найо? Я не знаю. Подобно множеству слов на языке маори оно имеет несколько значений…, и я не знаю, что имели в виду мои родители” – так говорила о значении своего имени Найо Марш, одна из самых ярких и последовательных представительниц “Золотого века” классического детектива.

Найо Марш умерла 18 февраля 1982 года и похоронена у себя на родине, на церковном дворе в Маунт Пил. Ее последний роман “Сгущающийся свет”, объединивший темы театра и детектива, был издан посмертно. В 1978 году Американская ассоциация детективных писателей присвоила ей звание Гранд-Мастер. В доме писательницы открыт музей Найо Марш. По ее книгам снято несколько телефильмов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Игра в убийство
<p>— Чарльз, ты что, решил меня напоить? — спросила она (ну почему, почему молодые женщины определённого типа так часто в подобных ситуациях задают этот вопрос и находят его очень смешным?)</p>
Игра в убийство
<p>Каждому сыщику надо бы иметь рядом дилетанта, чтобы чувствовать себя умнее.</p>
Игра в убийство
<p>Вы пробуждаете во мне тёмные страсти. Это дурно с вашей стороны.</p>
Добавил(а): mountain

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2022 18:20

Убийство во время спектакля из пистолета, который должен был быть заряжен бутафорскими пулями. Интересно, что пули заряжает на сцене сам убитый, значит кто-то подменил пули. Но кто и когда? Это и необходимо узнать старшем инспектору из Скотленд-Ярда Родерику Аллейну.

Дело непростое, кто угодно мог заменить пули на настоящие во время затемнения на сцене. А еще убитый многим насолил, казалось, все имели мотив, чтобы его убить. Артур Сюрбанадье был очень неприятной личностью: кого-то шантажировал, кого-то грубо добивался, кто-то его ревновал, кто-то завидовал, в итоге нелюбивших убитого - вагон и маленькая тележка.

Подобно Ватсону или Гастингсу в данном романе у сыщика в помощниках журналист Батгейт. Все бы ничего, но мне не понравилось то, что это лицо заинтересованное. Журналист - друг одного из подозреваемых, человека, который выстрелил настоящими патронами во время спектакля.

Вторым недостатком мне показалось приплетение какой-то симпатии Аллейна к актрисе. В целом же было интересно наблюдать за расследованием, узнать, кто убийца и почему.

#буклайв_навык_гитара2 - "Выхода нет" Сплин
#буклайв_больница_дверь

написала рецензию17 июля 2021 23:48

При виде словосочетания "ритуальные убийства" в воображении сразу возникли жуткие картины с морем крови и расчлененными трупами. Еще ничего не прочитала, а меня уже передернуло. Каким боком можно прицепить к убийству фольклор, я тоже не очень понимала. Короче, озадачил меня один из пунктов челленджа. Поэтому, когда на глаза попался данный роман, я за него с радостью ухватилась, несмотря на то, что первое мое знакомство с творчеством Найо Марш нельзя назвать удачным: «Цветочного убийцу» оценила на 6 когда-то.
Роман «Снести ему голову» мне понравился немножко больше. Он повеселее, и герои поживее и посимпатичнее. Особенно я бы выделила тетушку Акки – большую любительницу горячительных напитков и миссис Бюнц – немку, до одури увлеченную английской культурой и традициями. Меня подкупило то, что народный танец моррис (в данном случае с элементами театрализации), описан достаточно точно, с минимальными изменениями, необходимыми для сюжета. Рассуждая о возможном ритуальном значении танца, герои со знанием дела несколько раз даже Фрезера упомянули. Это все замечательно. Но даже мне при всей моей любви к традиционной народной культуре показалось, что морриса в сюжете слишком много. Можно было бы хотя бы в финале не заставлять героев все заново танцевать.
Что касается непосредственно самого преступления, то для меня все оказалось достаточно просто: один единственный незначительный эпизод, который мои глаза выхватили, а мозг запомнил, подсказал мне, кто убийца, скорее всего. Мотив вообще был на поверхности все время. Да и по закону жанра, если все герои твердят, что этого не может быть, потому что не может быть никогда и даже, казалось бы, веские аргументы приводят, то там, скорее всего, и будет зарыта собака, как говорится. Хотя был момент, когда я даже шпионскую версию рассматривала. Но у автора не очень получилось ввести меня в заблуждение, в том числе это касается и орудия преступления. Еще я не поверила в то, что можно так, как описано, переместить труп, не заляпавшись кровью. Ну не вся же она вытекла. Да и в том, что можно было сделать это не заметно, я сомневаюсь. Очень сложная и неправдоподобная схема. И, наверное, в этом основная причина моей достаточно низкой оценки.
#убийственный (фольклор)

написал(а) рецензию31 марта 2021 15:45

Когда привыкаешь читать детективы самых известных мастеров жанра, то остальные заходят как-то не очень хорошо. Хотя казалось бы разница с Агатой Кристи, например, не очень большая. Время и место действия примерно одинаково, сюжет тоже не сказать чтобы сильно отличался, но всё же что-то не то.

Думаю самый печальное в этой книге то, что у читателя нет почти ни одного шанса самому узнать кто убийца. Для меня это сродни нечестной игре или какому-то фокусу, потому что подсказки отсутствуют как класс. Да и сама авторка это признаёт, потому что в конце звучит фраза устами расследователя «мне чисто повезло, что улики свалились мне прямо в руки, иначе ничего бы не удалось установить». В общем, нет никакого вдохновения читать дальнейшие книги из серии, хотя может быть эта просто наименее удачная из них.

PS Но возможно это всего лишь дело привычки..
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена учебника #буклайв_навык_садоводство)
#убийственный

@neveroff1 апреля 2021 12:38

@Areliya, а классический детектив и надо смотреть именно по Британии. Вы же не будете рейтинг русской классики составлять на основе публикаций в Папуа-Новой Гвинеи?))

По разному - это надо почитать и сравнить. Иначе на пальцах не объяснишь. Если очень банально, то женщины и такие гуру как Честертон писали так, чтобы читателю было максимально интересно ЧИТАТАТЬ. А основная часть мужских писателей концентрировались исключительно на том, чтобы интересно было ОТГАДЫВАТЬ предложенную загадку. А диалоги, описания, события - максимально примитивные. Причем специально.

@areliya1 апреля 2021 15:07

@neveroff, @neveroff,
так я же поправилась (признала свою неправоту, если это так уж важно) в последней попытке с классических детективов на детективов от суперизвестных авторов, так что отклоняю данное замечание.
И по поводу техники: она же не по полу у вас отличается, а скорее по стилю написания. Просто так уж оказалось по каким-то причинам, что большинство женщин выбрали один подвид жанра, а большинство мужчин - другой. Поэтому мне и кажется разделение на женщин и мужчин в данном контексте странным.

@neveroff1 апреля 2021 15:28

@Areliya, вполне возможно, что странное и даже неправильное. Но у фанатов жанра я иного не встречал.

написала рецензию7 января 2021 7:49

Новогодние каникулы, на мой взгляд, идеальное время для хорошего английского детектива. Искала истории, происходящие зимой, и вот в этом романе отличная атмосфера заснеженного поместья, из которого не могут выбраться несчастные гостьи.

Хозяину дома, Джонатану, хочется поразвлечься, и он собирает у себя на уик-энд компанию, члены которой друг друга не переносят. Страсти накаляются, нервы у всех на пределе, и все заканчивается убийством, разумеется.

История вышла интересной, персонажи получились яркими и живыми, ненависть ощущается сквозь страницы. Но, думаю, если вы хоть немного знакомы с таким типом детектива - ограниченное пространство с ограниченным кругом подозреваемых - догадаться о преступнике преступнике будет не сложно. А я как раз из тех людей, которые до последней странице понятия не имеют кто убийца.

Но, несмотря на это, получилось приятное зимнее времяпрепровождение.

#БК_2021 (Книга, у которой меньше 3х читателей)

написала рецензию5 сентября 2020 7:33

Как по волнам.

Это не первая моя книга Найо Марш про Родерика Аллейна. Должна сказать, что мне например ужас как не понравилась книга Найо Марш - Смерть в белом галстуке , но при этом Найо Марш - Маэстро, вы - убийца! - покорила меня)
На подъеме от того, что мне понравилась книга, прочитала и Пение под покровом ночи. Маэстро понравился мне больше, но и Пение было любопытным, хоть очень уступало Маэстро, потому что не имело всех тех подсказок о личности убийцы, что автор предоставила в Маэстро. Именно этот факт сильно обездолил Пение, так что просто пришлось довериться главному герою и той информации что он получал, но нам как читателю не выдавал, но надо сказать, что Родерик, без подсказок с берега тоже бы не догадался кто же убивает женщин и после этого еще и распевает песни по ночам)

В сухом остатке мы имеем герметичный детектив, с неторопливым расследованием, хоть герой и торопился, потому что спасал жизни. Под подозрением были все, я бы и женщин приписала, но автор через героя сказала - не надо, а зря) Интересное общество путешественников и довольно странное ощущение от самого судна, оно казалось и большим, но одновременно и маленьким, если учесть, что пассажиров на нем было ооочень мало, но при этом имелся бассейн, что там такое плыло до Лас-Пальмас я так и не поняла. Но зато были душевные письма жене от главного героя, что помогала быть в курсе дел и мыслей нашего аристократа-детектива. Разговоры в под теплым солнцем, хоть и стоял январь и псих-преступник. Если упираться с чего он стал психом, то очарование детектива спадет, так что будем верить, что так все и было и просто как всегда во всем виновата мать, это уже клише, но тогда я думаю, это было передовая возможность стать психом.

В книге понравился антураж, при всей малости деталей вырисовывалась довольно интересная картина. Еще знаете, обратила внимание, как используются книги в повествовании. Именно тут книги определяют уровень образованности человека. Не просто "он читает книгу", как часто сейчас встретишь в американской литературе, а "вам бы в этом платье сидеть на пьесе Лопе де Вега, она не знала кто такой Лопе де Вега, но была польщена", ну в книге не совсем такая цитата, я скорее общую форму привожу. Но тут мы сразу понимаем уровень образования двух девочек, что одна не просто знает, кто такой Лопе де Вега, но еще и встроила его именно в подчеркивание испанского платья, а вторая просто порадовалась, считав, что ее назвали красивой. Там и с мужчинами такое же было: "О, боже, он начитался Уайльда..." (опять по памяти, скорее общее ощущение). И когда находишь цитату, на которую так среагировал Родерик, то понимаешь его "о боже", потому что герой не очень-то и понял это выражение, прозвучавшее из уст героини пьесы. И опять мы понимаем, что один герой у нас хотел казаться умным, а второй как раз и был умным, потому что не только узнал откуда фразу выудили, но и понимал ее значение, лучше того, кто гарцевал знаниями)

В детективах всегда куча интересных бытовых мелочей встречается, тут были мелочи именно в разности слоев общества и это было интересно читать и подмечать) Мне даже больше, чем преступника вычислять)

Детективы у Марш неплохи, но не могу сказать, что я буду кидаться их читать) Так же как не могу итогом сказать, что ее надо читать. Марш, она не то чтобы на любителя, она не писатель, у которого можно взять любую книгу и читать. Во-первых, она сериально пишет, это я к тому, что, не узнав героя, желательно с самых первых книг, читать как попало цикл будет трудно. Там из книги в книгу выстраиваются отношения героев, и ты ничего о них знать не будешь, если не прочитал книги до, Марш просто не думает о том, что кто-то может начать читать цикл с седьмой книги и поэтому не вводит читателя в курс дела, героев и отношений. Она не пытается и о самом герое рассказать, ты создаешь его образ именно из дополнительных книг о нем, без них только по одной книге его нет никакой возможности понять и уж тем более принять. Из того, что я прочитала я могу пока посоветовать только Маэстро, потому что она может читаться отдельно, потому что там есть подсказки для понятия кто убийца, потому что вся книга написано ровно - без провалов. В других книгах есть провалы, где-то логика хромает, где-то автор забыла нам сказать, кто все эти люди. Ее книги по качеству очень разные и не факт, что написанная позже книга окажется лучше той, что написана раньше. Сильно не факт, поэтому советовать Марш как писателя трудно. Советовать ее книги - трудно. Но если очень хочется классики детектива и больше ничего нет, то она подойдет.

Так что что книга Пение под покровом ночи - это именно книга для любителей классического герметичного детектива.

#книжный_марафон2020

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 14:20

@neveroff, ))))) А ты Тэй читал? Она пишет отлично от Агаты, но у нее интересный, такой очень свой подход к созданию детектива. Мне понравились ее одиночные детективы Мистификация и Мисс Пим ведет расследование.

@neveroff6 сентября 2020 16:46

@linasaks, не читал, спасибо, попробую))

Лина Сакс (@linasaks)6 сентября 2020 21:00

@neveroff, надеюсь понравится)

На странице представлена биография автора Найо Марш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Найо Марш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Найо Марш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перчатка для смуглой леди, Убийство под аккомпанемент, На каждом шагу констебли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Найо Марш.