Терри Брукс

Терри Брукс ( 8 января 1944, Стерлинг, Иллинойс, США) — американский писатель-фантаст. Терри Брукс родился в 1944 году в Иллинойсе, где провел свое детство и юность. Он поступил в колледж и вскоре окончил Юридическую Школу при Университете имени Вашингтона и Ли. В колледже он начал писать, и он написал несколько рассказов в жанре научной фантастики, вестерна, и реалистической прозы.
В 1977 году он написал и опубликовал «Меч Шаннары» (the Sword of Shannara), роман в жанре fantasy. Сюжет романа касался последнего потомка эльфийского рода Шаннара, единственного, кто может овладеть магическим Мечом и спасти Четыре Земли от чародея Броны. В своем дебюте Терри явно подражал Джону Р. Р. Толкиену, и сам не отрицает этого. «Меч Шаннары» стал первой книгой в жанре фантастики, попавшей в рейтинг бестселлеров New York Times и продержавшаяся там более пяти месяцев. После этого Брукс решил заниматься писательским делом профессионально, и оставил свою юридическую карьеру чтоб посвятить все время написанию книг. В 1982 Терри опубликовал продолжение, «Эльфийские Камни Шаннары», а «Песнь Шаннары», опубликованная в 1985, завершила трилогию о семействе Омсвордов.

Брукс переехал в Сиэтл и написал в 1986 «Продается Волшебное Королевство», ироничную сказку о простом обывателе по имени Бен Холлидей, неожиданно ставшем повелителем целого волшебного королевства. Книга стала началом его новой серии романов о Заземелье, которую вскоре пополнили «The Black Unicorn» и «Wizard at Large». В 1990 Терри вернулся к Четырем Землям и написал тетралогию «Наследие Шаннары», в которой отступил от прежних сказочно-эпических канонов в сторону техномагии и пост-апокалипсиса. В дальнейшем, Терри не останавливался надолго на одной серии, перемежая Шаннару с Заземельем, что помогало ему пробовать новые идеи. В 1996 он написал «First King of Shannara», приквел ко всей эпопее, а в последнее время работает над еще более ранним периодом истории Четырех Земель.

Также перу Терри Брукса принадлежат новелизация фильма «Star Wars — Призрачная Угроза», и трилогия «темного» фэнтези «The Word & Void». Терри написал предисловие к трилогии «Долина Ледяного Ветра» Роберта Сальваторе.

В середине 90-х планировались сьемки фильма по «Мечу Шаннары», но Терри отозвал права на экранизацию, прочитав предполагаемый сценарий. Сюжет фильма планировал слишком сильное отступление от оригинала, перемещая действие в пост-апокалиптическую вселенную.На 2008 году запланирована экранизация романа «Продается Волшебное Королевство» с режиссером Стивеном Соммерсом.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эльфийские камни Шаннары
<p>Все мы связаны невидимыми нитями, и теперь эти нити запутались. Но та нить, которую ты держишь в руках, расплетёт все остальные.</p>
Эльфийские камни Шаннары
<p>Он должен всегда скрывать правду, потому что правду поведать нельзя: тот, кому это нужно, должен всё выяснить сам. Истина должна быть сокрыта до поры, иначе она потеряет свое могущество. Могущество истинной правды, добытой как награда за долгий путь.</p>
Меч Шаннары
<p>Бог необходимости сильнее бога справедливость.</p>
Меч Шаннары
<p>Если разумное существо начало стремиться к развитию, к постижению тайн прогресса, то оно найдет для этого способ — не один, так другой.</p>
Крюк. Лабиринт
<p>Жизнь - это ужасно большое приключение.</p>
Добавила: doctor1995

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 апреля 2023 16:22

Неплохая история про, я бы сказала, осознанное попаданство в волшебный мир. Главный герой Бен работает юристом в современном Чикаго. Скорбь по погибшей жене и неродившемуся ребенку толкает его на отчаянный шаг: покупку волшебного королевства.

Однако когда Бен прибывает в свои новые владения, он видит совсем печальную картину: казна пуста, придворные все разбежались за исключением неумехи мага, писаря, превращенного в пса, да парочки кобольтов. А само королевство лишается магии и потихоньку умирает.

Новому королю приходится непросто решать свалившиеся ему на голову проблемы. Однако надо отдать Бену должное: справляется он со всеми трудностями достойно. Тот факт, что Бен не бежит от проблем, а отчаянно ищет пути их решения, чувствуя свою ответственность за свое королевство и за своих подданных вызывает большое уважение. А ещё он отличный лидер, раз сумел сплотить вокруг себя множество самых разных рас и диковинных персонажей.
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 декабря 2020 8:39

Есть 3 вещи, которые я ненавижу:

1. Колорадских жуков
2. Юлю, которая увела у меня Любовь Всей Моей Жизни
3. Фентези

Слава богу, эти три вещи вряд ли когда-то пересекутся одновременно, иначе я бы просто просто не пережила это.

Мне всегда обидно, когда фэнтези круто начинается, я сразу представляю себе нормальную историю, где все страдают или кого-то убивают и потом полкниги надо рыдать и орать "за что". Так было и здесь, отличное начало, но когда появился говорящий пес, меня все начало бесить. Этот же момент меня напрягает в мультиках. Ты собака, почему ты разговариваешь(( Я понимаю, там свои законы жанра, но я хочу, чтобы собаки гавкали, коровы мычали, а драконов не существовало.

Ладно, пора вернуться к книге.

Во-первых, автор очень долго запрягает. Мало того, что в сюжете практически ничего не происходит в плане действий, а только очень много болтовни, так автор еще и пишет, кто, что и сколько поел. Приятного аппетита, конечно, но может, мы пойдем дальше? В итоге когда начался какой-никакой сюжет, он не особо привлек, потому что мне его надоело ждать. Я не знаю, что там еще можно было расписать на несколько книг, как Бен ходит в туалет?

Во-вторых (это должно было быть где-то "в-двадцатых" по важности, но меня очень зацепил этот момент), Бен так страдал по умершей жене, так страдал, что через такой короткий срок решил, что все, можно уже ее забыть и отпустить. Когда Юлька увела у меня мужика, я страдала 10 лет, почему Бен так быстро переобулся? Меня возмутил этот момент и надеюсь, его эта Ивица изменит ему в будущем.

В-третьих, в начале книги Бен весь такой-растакой крутой юрист, а потом его Микс выбирает, потому что видит в нем слабого человека. Как-то не ложится тогда гладко образ героя, в моем представлении юрист не будет сдаваться при первой сложности, тем более, такой юрист, как позиционировали Бена. Плюс он должен был быть научен хорошо и много говорить в зале суда, почему он не может нормально поговорить с людьми в королевстве? Разговор при первой встрече (за каким-то там обедом) был вообще полнейшая дичь. И почему Бен практически не удивляется происходящему? Да, у него есть некоторые вопросы, но в большинстве своем он реагирует так, будто ничего не произошло такого. Ну подумаешь, призрак там какой-то появился, ну подумаешь, дракон летает, чо такого-то? Это наверное тоже особенность фэнтези, но мне она непонятна.

В-четвертых, вообще идея покупки королевства хорошая, но вот это вот описание про Микса меня расстроило, потому что оно какое-то совершенно неинтересное, в начале еще ждешь хитросплетений и неожиданных поворотов, но как только узнаешь причину продажи, сразу шарик сдувается. Вообще сложилось такое впечатление, что автор придумал начало и концовку, а что делать посередине - это очень сложный прикол. Он думал-думал и в итоге просто вставил какую-то фигню. И все такое какое-то черное и белое, нет там серого, нет там никакой глубины, герои ходят по проторенным дорожкам, думают стандартные мысли и делают типичные действия. И к этой бессмысленной начинке прибавились говорящие собаки (да, я снова вспомнила этого пса) и какой-то непродуманный мир. Возможно, он раскроется дальше, но пока он представлен просто в виде противостояния Марка и короля, а все остальное - это просто красивая картинка, фон, не более.

Не так давно у меня спросили, кто моя любимая домохозяйка из "Отчаянных домохозяек" и этот вопрос загрузил меня на целый день, я все перебирала, вспоминала и поняла, что никто. И вот этот момент был самый прекрасный, потому что я люблю именно таких героев, когда тебе никто не нравится, потому что они настоящие, они могут быть мудаками, а могут делать хорошие вещи. А здесь ничего этого нет. Здесь все по расписанию и от этого так печально.

@loki24 декабря 2020 17:02

@XENochkA, это мой идеал хорошей книги)))

@loki24 декабря 2020 17:03

@bedda, похоже, я вовремя выкрутилась)))))

@loki24 декабря 2020 17:03

@neveroff, особенно для белоруса))

написала рецензию30 ноября 2019 21:55
Черный единорогТерри Брукс

Попаданец мужского пола!

Книга на самом деле интересная и даже намного лучше первой части. Но так получилось, что я почему-то с размаху влепила первой части четверку, хотя там такая хорошая твердая тройка должна быть. Подозреваю, что я на тот момент просто долго ничего сказочного не читала, а тут уже все вспомнила, оценила и понимаю, что книжка хоть и хорошая, но есть провалы.

Кратко дам содержание, возможно будут спойлеры, но если у вас есть мозг, то читая книгу вам ничего спойлером не будет ибо и так все понятно. Во-первых, книга про попаданца! Но так приятно читать про здорового мужика попаданца, который попал в мир не потому что он был красив и его захотел кто-то из другого мира... хотя... хотя такой вариант сюжета я бы прочитала, если кто-то из авторов стырит эту идею, то отстегивайте мне комиссионные! Он попадает в мир самостоятельно, даже почти осознано, то есть он не думал, что это действительно другой мир (но об этом надо читать в книге первой), он вообще заплатил за этот волшебный мир и теперь он его! То есть он не избранный какой-то, а просто человек, который понимает как работает система, но с трудом понимающий чудеса и от этого совсем не храбрец. Хотя по мне, так он разумно опасается, потому что все что его может спасать - это медальон и паладин, который вызывает медальон (магия, которая непонятна и кто знает когда она вдруг возьмет и сломается!), еще его могут спасти ноги и верные друзья, но если ведьма нашлет на него заклятье, то он как самый обычный человек понятия не будет иметь как из него выбраться и поэтому со всей нечистой силой он старается дел не иметь и не встречаться. Опять же прекрасно человека понимаю, зачем лезть на рожон?

Если в прошлой книге Бен боролся с явными врагами, то в этой он борется сам с собой, потому что без понимания себя, без того чтобы себя осознать, он не может быть полноценным королем и полноценной личностью. И вот автор его всю книгу по этой идее тащит. Но! Если приключенческая часть сделана неплохо, то психологическая на обе ноги хромала. Все кому не лень говорят человеку, что он сам себя заколдовал, а Бен упирается и говорит "не я это, не я это" - и так всю книгу! Достал хуже горькой редьки! А ведь он заявлен как разумный, да, опасливый, но разумный, в смысле он весь такой умный ловкий адвокат, который вдруг начал тупить и беситься. Я понимаю, что человек не всегда принимает правду, но ведь можно было сделать хоть пару моментов когда он задумывается о сказанном, пусть не об единорогах и злом колдуне, а о самом себе, ну хоть как-то глубже "как он это сделал?". Потому что мне как взрослому человеку интересно читать о приключениях взрослого человека, но я хочу видеть и взрослые поступки от него, а не поступки подростка. Но увы, тут все очень с этим плохо.

Кроме самой истории про маяту Бена, есть история приключенческая (интересно, разнообразно, с мечами, боями, ловушками, драконом и ведьмой) о поиске черного единорога, про которого ничего толком неизвестно и непонятно. Часть про Единорога и Ивицу (девушку Бена, которая на самом деле не девушка, а сильфида) одна из самых красивых частей в этой книге. Ее читать было и интересно, и местами даже чувственно. Я бы вот всю книгу такой хотела видеть, когда герои живые. Не просто куча народца собралась, а она живет понимает и не составляет просто свиту короля. Еще так же красиво было описано отчаянье Владыки Озерного края. И вот обидно, что в книге есть удивительные куски, но и совсем пустые тоже.

Насколько я смогла судить, история про единорогов Терри Бруксу навеял "Последний единорог" Бигла, но у Брукса он другой, то есть такой же прекрасный, как без этого, но другой и открою секрет - не последний! И увы, Бруксу не удалось передать той чувственной лиричности, грусти, сказочности, льющегося со страниц волшебства, что сумел создать Бигл. Но единороги такие существа, что ты радуешь любому, даже черному, могучему, неизвестному.

В принципе книжка простая, читается быстро, жаль нет глубины погружения в мир, но есть другие любопытные моменты. И да, я буду читать продолжение книги, потому что пока тенденция говорит, что автор может писать лучше. Вдруг третья книга будет ярче первых двух? Надежда слабая, но автор дал мне возможность полюбить мир, а это очень много для любой книги.

написала рецензию10 ноября 2019 10:10

Когда все так вкусно*

Третья книга про попаданца в сказочный мир начинается настолько плохо, что я ее трижды откладывала (читаешь первую страницу и все, как отрезало) на неделю, еще на неделю и снова на неделю, пока игрой уж сильно не прижало и я не пересилила половину книги. Это ужасно, когда автор начинает писать книгу только с середины. Вроде бы в начале вот тебе завязка истории, но она такая скучная, такая раздражающая, что не удивительно, что я 5 на сайте, кто прочитал книгу.

Главный герой все так же раздражает нытьем. Причем он это делает с первой страницы, а ведь во второй книги он должен был получить пинок под попу, чтобы не ныть. По задумке автора - это его сомнения в себе. Ну, знаете, есть книги о взрослении героя, вот всеми любимая это "Над пропастью во ржи" (любимая в примерах о взрослении героя), вот "Волшебник у власти" - это что-то сродни книжному жанру о взрослении героя. Только вся беда в том, что мужику уже за тридцать и многие решения он уже должен был принять. А у него принятия многих самых малых или простых решений идет только сейчас. Несколько огорчает развитие героя. Я не говорю о его умственных способностях, тут он хоть как-то не дебил, я говорю о том, что вопрос "быть не быть" перед человеком за тридцатку стоять уже не должен. С другой стороны, ну вот нам книжка тыкает в глаза, что такие люди существуют в нынешнем мире и они между прочим не Гамлеты. Чем человек занимался сознательную свою жизнь, о чем думал - неизвестно. Вот и получаем в начале нервного идиота из-за которого читать книгу - невозможно.

Еще я подозреваю, что автор хотел сказать, что у мужчин душа-цветок. Я-то не сомневаюсь, что у него душа-цветок, только можно это как-то разумнее описывать. Как-то совмещать душу и мозг. Ну, очень сложно читать о душе-цветке и о том, что человек даже не стремится полить себя, что ли. Сделать выводы. То есть ему надо, чтобы его любимая женщина на его руках почти умерла и только тогда он сообразит, что жить нужно уже сейчас, а не потом, когда что...? (вот реально знаки препинания в таком порядке стоять должны, потому что нет продолжения у предложения и есть недоумения от такого принятого решения жизни). Одно дело, когда тебе 13 и ты мечущаяся особо, одно дело когда тебе 25 и ты сомневаешься, но когда тебе за 30 уже надо уметь оценивать по опыту своему. Бывают случаи, когда оценка или переоценка произошла, но нет смелости это донести людям, ну это значит надо принять решение что с оценкой-переоценкой делать. То есть все это в свои больше тридцати человек обязан уметь делать, потому что тогда не понятно как он до этих лет дожил и не понятно зачем он вообще живет и такой сдался. Это в книгах еще хорошо про такое читать как напоминание, но жить так - нет.

Ну, вот Терри Брукс всю книгу заставлял героя переоценить и принять решение. И все было бы замечательно, даже в таком жанре как фэнтези, а почему бы и нет в конце-то концов, но автор не показал как произошла сама переоценка. Нет мыслей по этому поводу. Есть только вывод. Ну, представьте, что вам рассказывают о том, как люди не знают что делать с яйцами всю книгу, а в конце говорят, как были хороши приготовленные яйца. "Ну, и что это было?" - спросите вы. Вот и я спросила в конце книги что это было. Вижу, что решение принято, знаю причины их принятия, но не вижу душевных метаний души-цветка. Раз уж есть такая душа, которую нам задал автор, так пусть она следует своим жанровым законам и душевно-цветочно мается. В общем попытка совместить и сказку и души прекрасные порывы получилась не шибко хорошо. Потому что читателей мотает от драмы к сказке и приключениям и это неблаготворно сказывается на чтении и желании читать дальше.

Ну, и кратко о содержании книги, кому интересно. Знакомый по прошлым книгам волшебник решает, что он может превратить пса опять в человека, но косячит и вот уже героям опять приходится выбираться из Заземелья в наш мир технологий и не сильно большого волшебства, чтобы спасти пса от принца с черной душой. Сами приключения не сильно заковыристые надо сказать, много такого происходит, что ты вздыхаешь и машешь рукой, мол ладно уж, пусть будет так, а то это никогда не закончится. Моя оценка за то, что я не скучала наблюдая с середины книги за тем что с героями происходит и не сильно придиралась. С такими книгами вообще лучше не придираться, если надо дочитать, или не браться за их чтение. Так что я вас предупредила)

* название моего отзыва не похвала, а ссылка на то, что когда автору хочется всего и сразу, в данном случае и драмы, и приключений, и сказки - то получается ни про что.

написал рецензию21 сентября 2016 17:25

Добрая сказка про парня, который стал королём волшебной страны. В ней нет ничего страшного, сразу понятно, что все злодеи будут повержены и добро восторжествует. Есть интрига с загадочным белым рыцарем, есть дракон и даже девушка... Может быть именно потому, что всё так понятно, она и показалась мне довольно скучной.
А может быть потому, что сам герой считает себя королём лишь потому, что королевство купил - всё, что ему остаётся сделать, так это объяснить положение вещей остальным персонажам. Девушка...Ну, полагается же герою подруга? Вот, пожалуйста. Дракон? Будет и дракон. Будут и испытания, конечно, как же без них. И вся вот такая упрощённость в событиях - пришёл, проиграл/победил, ушёл - мне быстро наскучила.
Хотя нужно отдать должное автору, слог у него бывает интересен. И задумка оригинальна. Многим понравится. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры все разные.

Оладья (@knabino4ka)21 сентября 2016 17:48

продолжение читать будете?

Антон (@sibomba)23 сентября 2016 14:17

@knabino4ka, Как-то не тянет.

На странице представлена биография автора Терри Брукс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Брукс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Брукс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крюк. Лабиринт, Эльфийские камни Шаннары, Шкатулка Хитросплетений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Брукс.