Джон Беньян

Джон Баньян (Беньян, Бэньян, Буньян, англ. John Bunyan; 28 ноября 1628, — 31 августа 1688, — английский писатель, баптистский проповедник.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 ноября 2019 23:02

Наверное, истинно верующим людям, или ищущим веры эта книга понравилась бы гораздо больше. Я не атеист. Но и не могу себя с полным правом назвать верующим человеком. Поэтому при чтении этой однозначно ценной и насыщенной книги, актуальной уже несколько веков (!!), у меня часто включалась элементарная логика, возникали возмущенные вопросы и своя интерпретация событий.

Итак, некий человек в один прекрасный момент понимает, что живет неправильно и пускается на поиски истинного пути, веры и навстречу праведной жизни. Уходит он абсолютно один, оставляя дома жену и четверых детей. Они его считают помешанным, впрочем также как и остальные сограждане.

Далее вся книга состоит непосредственно из пути и тех препятствий и искушений, которые попадаются верующему человеку. Дорога будет длинной, непростой, обманчивой, возвращающей чуть ли ни к самому началу, плутающей и заковыристой. При этом описано всё предельно понятно. Практически в духе "Библия для детей", только для взрослых. Пояснено всё на пальцах. Только в книге описаны не библейские сюжеты, а как бы путеводитель верующего. Можно сказать энциклопедия. На все случаи жизни. И мне всё это показалось очень похожим на правду. Ведь наверняка каждый верующий также проходит через "Топь Уныния", встречается с атеистами, мирскими мудрецами, Помощью, Тщеславием, Сомнением и т.д. Не раз захочется свернуть на более ясный или многообещающий путь, отдохнуть, оказаться на распутье, расслабиться и предаться удовольствиям. Путник сбивается с верного направления, но погибнуть ему всё же не дают разные "корректирующие" силы и явления. Повернуть назад ему не дает его вера и устремление к цели.

Далее по прошествии времени/расстояния приобретается опыт, укрепляется вера и путник уже не один. И поддерживающие силы и средства также множатся. Каждому ясно, что с помощью проводников и карт дорога легче и понятнее. Так в этой истории.

Финал логичен и понятен с самого начала. Пилигримы придут на Небо. Они умрут, но спасут свои души. Земная жизнь закончена, но все счастливы.

Вопрос про оставленную семью меня волновал больше всего. Но по мере чтения по большей части разрешился. Остался без ответа вопрос о созидательном труде - или труд верующих только в Пути? Но разве мы не проявляем себя и свою веру в том числе именно через свои дела, творчество, создание чего-либо, воспитание детей, стройку, земледелие, помощь ближним и дальним и т.д. Как это вписать в вечные хождения и размышления? А положение раба обязательно? Без претензий на главенство и какой-либо контроль, всё же хочется понять - нейтральная позиция в принципе в вере невозможна? Жить и радоваться простым вещам и явлениям - это грех? радость одна - в Боге?

Вот такие дилетантские вопросы всколыхнула во мне эта книга. Наверное, пора записываться в Воскресную школу.

#С2_3курс
#ТСР-5

@neveroff18 ноября 2019 23:30

Рад, что эта книга не осталась без внимания. И то, что ее взяла именно ты - вообще классно.
Об этой книге я впервые узнал от одного пастора. Он ее прочел в детстве и именно после нее решил стать священником.

Вопросы твои не дилетантские, они скорее не христианские. Как и мои после Библии.)) Например, я спрашивал - если человек соблюдает "все-все-все божьи законы" по жизни, ведет праведный образ жизни и т.д., но считает себя атеистом, что тогда? Ответ - гиена огненная. Потому что для них первоочередное - принятие Христа. Т.е. покаявшийся вор-христианин предпочтительнее, чем неверующий праведник. И это еще более не логично, на мой взгляд, чем даже "Жить и радоваться простым вещам и явлениям - это грех?" Сплошное страдание... на кой фиг такая жизнь тогда вообще нужна? Сразу же понятно, что в учении дыра огромная - человек лишается мотивации к личностному развитию.
Так что для меня более странно, что эта конфессия уже больше 2 тысячелетий выдержала. Хотя и сам не атеист.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2019 10:35

@neveroff, любопытно про пастора. Мне, как человеку со спортивным складом характера, в таком случае приходит в голову мысль, что есть доля людей, которые веру воспринимают как преодоление себя и этой "полосы препятствий". Т.е. смысл видят в испытании духа, а не в приходе к конечной цели.

@neveroff23 ноября 2019 12:00

@natalya.s.alex, интересная мысль про "спортивный дух" в религиозности. Мне она не приходила, т.к. я не спортивный до ужаса.) Но она имеет место быть. Только не самостоятельная "я это смогу выдержать", а, например, в паре с "хочу быть лучше других".

На странице представлена биография автора Джон Беньян, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Беньян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Беньян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие пилигрима в Небесную страну, Духовная война, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Беньян.