Константин Петрович Ковалев

27 сентября 1955 г.
Москва

Писатель, историк, культуролог, телеведущий, член Союза журналистов, член Союза писателей, профессор Института журналистики и литературного творчества, член Общественного совета при Министерстве культуры, член Почетного комитета Центра русского языка и культуры (Франция).
Выпускник исторического факультета МГПИ им Ленина (ныне – МПГУ).
Работал в еженедельнике «Литературная Россия», руководил Клубом любителей книги в Центральном доме архитектора, редактировал «Альманах библиофила» и сборник «Встречи с книгой». Был научным сотрудником Института мировой литературы, учёным секретарем Пушкинской Комиссии, главным редактором издательства «Наследие». Автор нескольких книг, в том числе из серии «ЖЗЛ», а также романов, научных статей, рассказов, очерков и путевых заметок.

Почётный председатель жюри Международных литературно-творческих фестивалей имени Чехова, постоянный руководитель литературной части жюри Всероссийского детского творческого конкурса «Заглянем в историю вместе». Автор и ведущий телепрограмм «Виват, Россия!», «Добрый вечер, Москва!», «Кофе со сливками», «Восемь с половиной», «Канон», «Полчаса о туризме», «Доброе утро», «На Огонёк», «Деловая Москва» и др. Ведущий авторской полемической радиопередачи «Аргументы и мифы».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 апреля 2021 4:50

Святой Николай, архиепископ Мирликийский - это один из самых почитаемых святых в христианском мире и, в первую очередь, в православной его части. Древнейший храм Святого Николая Восточной церкви находится во Львове. Наибольшее количество церквей Николы Угодника расположено в России - более 1600. Эти и множество других фактов можно почерпнуть из объёмного исследования "Николай Чудотворец", опубликованного в серии "Жизнь замечательных людей".

Мне было очень интересно прочесть эту книгу, так как я частенько просил и прошу у Святого помощи и защиты. Николай - Великий Заступник - является покровителем большого числа социальных и профессиональных групп людей, от девственниц до юристов. В том числе, он помогает и путешественникам, а я в своё время проехал многие-многие тысячи километров по Алтаю, При- и Забайкалью, Монголии. Дороги трудные, перегоны большие, а прочтёшь акафист Святому Николаю на ночь перед сном, и как-то на душе делается спокойнее.

Сам том построен по традиционной схеме для биографий людей, живших в древнем мире. Сначала предложены имеющиеся довольно скудные данные о происхождении Николая Чудотворца, его становлении, затем исторические сведения о духовных и нравственных подвигах, чудесах, им явленных, преставлении и, наконец (одна из самых увесистых глав), "приключениях" Благодатных Мощей, которые у святых по исторической традиции бывают захватывающими, как настоящий остросюжетный роман с похищениями и неожиданными поворотами.

Пересказывать собственно содержание книги в рецензии я не вижу смысла. Хочу обратить внимание на другое: этот исследовательский труд демонстрирует, что не только религиоведение - это наука, требующая усидчивого, длительного изучения, но и собственно религиозность как таковая - тоже плод многолетних размышлений и получения знаний, и никак иначе. Сужу по себе. Я считаю себя человеком верующим, но если быть честным с самим собой, что у меня в голове? Ответ: каша из начатков религиозной информации, традиционных верований и каких-то лично моих взглядов и мнений... Такая работа, как книга "Николай Чудотворец", помогает систематизировать собственный разум и избавиться от части заблуждений, ведь Святой «растерзаяй лжу яко паучину».

В общем, книга о Святителе Николае - это настоящий подарок Санта Клауса для тех, кто интересуется православием и верою. Санта Клаус, кстати, это тоже Николай Чудотворец!..

#флешмоб_Н

На странице представлена биография автора Константин Петрович Ковалев, который родился 27.09.1955 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Петрович Ковалев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Петрович Ковалев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Николай Чудотворец. Санта Клаус и Русский Бог, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Петрович Ковалев.