Лопе де Вега

Лопе де Вега (исп. Lope de Vega; полное имя — Фе́ликс Ло́пе де Ве́га и Ка́рпио, исп. Felix Lope de Vega y Carpio; 25 ноября 1562, Мадрид — 27 августа 1635, Мадрид) — испанский драматург, поэт и прозаик. Автор более чем 2000 пьес, из которых 425 дошли до наших дней.

Родился в семье ремесленника-золотошвея. С ранних лет обнаружил недюжинные творческие способности (в 10-летнем возрасте перевёл в стихах «Похищение Прозерпины» Клавдиана). Учился в университете в Алькале, начал писать стихи.
Университет закончить ему, однако, не удалось. За сатиру на семью отвергнувшей его возлюбленной он был осуждён на 10 лет изгнания из Мадрида. Несмотря на это Лопе возвращается в столицу, чтобы похитить новую даму сердца и тайно жениться на ней.
В 1588 году принял участие в походе «Непобедимой армады», после поражения которой поселился в Валенсии, где и создал ряд драматических произведений для поддержания семьи.

Лопе де Вега состоял секретарём у герцога Альбы (1590), маркиза Малвпика (1596) и герцога Лемосского (1598). К этому же периоду относится расцвет его драматического творчества.

В 1609 году Лопе де Вега получил звание familiar del Santo oficio de la Inquisición (добровольного слуги инквизиции), а в 1614-м принял сан священника.

Цитаты из книг автора

Собака на сене
<p>Затем что всякий любит снова,<br /> Когда он знает, что забыт.</p>
Собака на сене
<p>Возврат любви не означает,<br /> Что в ней имелся перерыв.<br /> Души отчаянный призыв<br /> Все преступленья искупает.</p>
Тристан
Собака на сене
<p>для всех, кто в мире дышит,<br /> Черед счастливый настает.<br /> Не знает счастья только тот,<br /> Кто зова счастья не расслышит.</p>
Теодоро
Собака на сене
<p>Кольцом объятий:<br /> Они — автографы симпатий<br /> И росчерки пера любви,<br /> И поцелуй, с огнем в крови,<br /> Скрепляет лучше всех печатей.</p>
Теодоро
Собака на сене
<p>Любовью оскорбить нельзя,<br /> Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;<br /> Нас оскорбляют безучастьем.</p>
Диана
Добавила: Nastasia_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию28 июля 2023 10:57
Учитель танцевЛопе де Вега

#книжный_марафон2023 (аудио)

Токсичная сестра и звуки болеро

Собственно, на мой взгляд, данное произведение вышло менее ярким и интересным, нежели "Собака на сене", хотя автор использовал похожего персонажа и в этой книге, который, из зависти и вредности, вредил влюбленным. Но, подобное использование данного приема, в этой ситуации, вышло слишком рыхлым и неуверенным.

В центре произведения, молодой, пылкий, но обедневший дворянин, Альдемаро, приглашен на свадьбу сеньоры Фелисьяны, его сопровождает двоюродный брат, Рикаредо. На свадьбе, Альдемаро встречает сестру новобрачной, Флорелу и сразу же влюбляется в нее. И именно, в этот момент, к нему в голову приходит идея, представиться учителем танцев и войти в дом своей возлюбленной, чтобы признаться ей в своих чувствах и расположить девушку к себе. Но так ли благороден, по сути своей, Альдемаро?

Да, его план полон романтики, а также своеобразного расчета - если бы он посватался, как положено, изначально, то скорее всего, получил бы отказ, ведь он не особо богат. А так, есть попытка соблазнить наивный свой объект вожделения, после чего, родитель девушки просто не отвертится от согласия на брак. Плюс, вся эта внезапная влюбленность, на мой взгляд, помимо страстей, подпитана еще и желанием получить хорошее приданное, которое принесет ему молодая жена.

Собственно, сама вакансия учителя танцев, это такой клавесин в кустах, который автор швыряет, в начале повествования, на читателя. Слишком нарочито и внезапно дочерям аристократа приходит в голову заниматься танцами, а Альдемаро замаскироваться под данного профессионала. Удивительно, еще и то, что героини решили, во взрослом возрасте, начать учиться танцевать, обычно, данный предмет входил в образование девушек еще и до брака, или же до представления обществу.

В сюжете, активно начинает действовать Фелисьяна, которая грустит в браке - муж намного старше нее, он любит больше поесть и поохотиться, чем уделять внимание ей, и она с ужасом понимает, что кандидат, которого выбрал ей отец, хорош как собеседник для престарелого родителя, но отвращает молодую женщину.

Именно, в этот момент, в пьесе появляется еще один влюбленный во Флорелу дворянин, Вандалино. Он решается и пишет ей любовное письмо с признанием, где приглашает на свидание, умоляя ее выйти на балкон. Для страдающей Фелисьяны, это как красная тряпка для быка - злость, ревность и зависть охватывают ее. Она умоляет сестру разрешить ей выйти на балкон вместо нее. И та, жалея сестру соглашается на авантюру. Она еще не знает, что ее сестрица задумала погубить честное имя Флорелы и сделать ее несчастной, лишив права выбора.

Собственно, тут и Вандалино не особо благородно себя ведет, его предложения, которые он вкладывает в переписку с мнимой Флорелой, направленны на обман девушки, на то, чтобы она не смогла избежать брака с ним. Если смотреть, через призму правил этикета того времени, то юноша должен был после подтверждения своей любви в письменной форме, от Флорелы, не бежать с ней на свидание в сад, а идти свататься. Считается, что свидания в саду могут быть только у любовников, а порядочные девушки выходят на балкон, слушать серенады.

Конечно, конец пьесы был самым дерзким, из всего текста. На деле бы, любая благородная испанка предпочла бы умереть, чем признаваться в таком вот грехе, пусть даже и выдуманном. Конечно же, Вандалино возмущен, когда узнает подобные вести.

Собственно, это действо возможно только в театре, и читатель того времени это понимает, ведь автор показывает в пьесе очень уж фривольные отношения, дерзких молодых людей и попрание морали, с которой легко играются сестры.

Прочесть, безусловно можно, слог тут очень легкий и прекрасно идет, но увы, пьеса не смогла так зацепить, как "Собака на сене", где сюжет более насыщен и необычен.

написал(а) рецензию14 мая 2023 0:00

#книжный_марафон2023 (аудио)

Собак, на самом деле, здесь две
Удивительная пьеса, она написана, так, что главные персонажи не вызывают особого восторга, от их действий, а на мой взгляд, подчеркиваются отрицательные черты их характеров, которые должно высмеивать.

Например, сама ситуация, когда вдовствующая графиня влюбляется в своего секретаря, только потому, что ее служанка захотела за него замуж. Прекрасная Диана де Бельфлор, внезапно, начинает видеть в образованном слуге, предмет своего вожделения. Госпожа, подстегиваемая завистью, прежде всего, и жалостью к себе, пытается очаровать Теодоро. Она хочет его влюбить в себя, чтобы свадьба его не состоялась, но вот только, кроме опасной интрижки, она ничего своему секретарю предложить не может. Дело в том, что неравный брак, автоматически лишил бы ее земель, денег, а возможно и титула. Более того, король мог бы признать его недействительным, если бы выяснилось, что дворянка вышла замуж, пусть за образованного и начитанного, но по факту, слугу.

И собственно, поведение графини можно списать на то, что она просто забавлялась, со скуки, на безопасном расстоянии, игре во влюбленность. Но эгоистичных людей в книге больше, чем одна аристократка.

Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что Теодоро тут же бросил свою невесту, стоило его госпоже намекнуть на некую связь, против которой она не была. Секретарь не идиот, он прекрасно понимал, что брака быть у них не могло, так на что он уповал? Он рассчитывал стать любовником своей госпожи и запустить руку в ее капиталы. Если все пошло бы без плана Тристана, то скорее всего, он бы смог нежными речами, пламенными письмами, пусть даже и из самой Испании, добиться того, чтобы Диана наплевала бы на свою честь и пала к его ногам.

Теодоро расчетлив, и на мой взгляд, он никого особо не любил, кроме своей карьеры - он запросто издевается, в насмешках, над графиней, стоит той более холодно с ним себя повести, когда общается с Марселой, и легко бросает влюбленную, но не знатную девушку, стоит только увидеть впереди, на горизонте, благосклонность богатой дамы.

Я думаю, что если бы Марсела имела титул и была богата, то он в сторону Дианы даже не посмотрел бы. Да и как они обращаются с бедным доном Людовико, который всю свою жизнь искал пропавшего сына. На мой взгляд, это низко, хоть они и пытаются прикрепить к данной ситуации свои "благородные посылы".

В этой ситуации, меня удивляет то, что граф Людовико так быстро этому поверил, даже не дав своим слугам задание навести справки об этом человеке. Ведь Теодоро жил не первый месяц в имении Дианы, наверняка о нем кое-что было известно остальным жителям Неаполя, и уж точно, то, что он дворянин как-то бы всплыло, или хотя тот выдуманный факт, что жил в заграницей.

По сути, это пьеса есть фарс, где эгоистичная, скучающая от безделья дама, получает официально красивую и молодую игрушку, в своим лапки, правда ее избранник еще тот пройдоха, только этого она не понимает. Я не удивлюсь, если после свадьбы, Теодоро заведет себе целую ватагу молоденьких любовниц, ведь Диана уже потеряет над ним власть и контроль, даже больше - станет сама зависима от постыдной правды.

И да, мне кажется, что после свадьбы Тристану суждено либо срочно сбежать из Неаполя, либо внезапно погибнуть, от рук неизвестных убийц. Ведь графиня, уже высказывалась по этому поводу, когда Теодоро признался ей, рассказав о вранье Тристана.

Короче, это не собаки даже, а такой союз жабы и гадюки, который не приведет к хорошему финалу, и пусть автор попытался закончить пьесу на счастливой ноте, но остальное додумать несложно и нюансы общения этих людей были четко прописаны, в произведении.

Но в целом, я насладилась прекрасными стихами, с отличным юмором. Это произведение стоит прочесть!

написала рецензию2 января 2022 0:38
Собака на сенеЛопе де Вега

Как лихо чтение в стихах!
Как будто скачка - рьяно, пьяно...
Не удержаться тоже рифмовать,
пьесу эту известную читая!

В общем-то ещё в "программке" - аннотации всё изложено чего ожидать, но это не помеха веселью.

Обличительный юмор сатиры, ловкий сюжет, Неаполь... Всему ах.
А вот герои конечно слишком показательных типажей чтобы ими очароваться. Балованная графиня, подобострастный секретарь, влюбчивая служанка, пройдоха-лакей.

Из приятной интересности: множество отсылок к греческой мифологии.

Создание произведения пришлось на 17 век. И весьма забавно отслеживать особенности нравов того времени:

"...как женщина, конечно,
Я рассуждаю наобум,
И мой несовершенный ум
Судить не может безупречно."

"...нет для любящих сердец
Уместней кары, чем венец."

Ставлю класс переводчику - на мой вкус он славно повеселился в этой поэме, много шуток открываются ярко от игры слов
(у меня "перевод М. Лозинского, выполненный для Ленинградского Государственного театра комедии")

Ещё в моем издании перечислены где и какие постановки были в Союзе по этой пьесе... Захотелось в театр. В театр!

#буклайв_работа

написала рецензию17 февраля 2019 21:42
Собака на сенеЛопе де Вега

Очередная пьеса, которая не оставила меня равнодушной. Теперь осталось посмотреть знаменитую экранизацию.

Перед нами разворачивается настоящий треугольник, хотя, для названия всех отношений и переплетений я бы выбрала фигуру с углами побольше.
Так вот, графиня де Бельфор случайным образом узнает о связи ее служанки Марселы с секретарем Теодоро. И тут очень и очень неожиданно графиня обнаруживает и в себя чувства к Теодоро. А тем временем в графиню-то влюблены два графа! А Теодоро начинает метаться между своими возлюбленными, решая, чего он хочет.

И особое место занимает, конечно, слуга Тристан. Изобретательность и преданность этого человека удивляют.

Поначалу кажется, что это комедия, с очень смешными героями и ситуациями. Так, конечно, и есть, но для меня это оказалось больше драмой, нежели комедией. Некоторые герои загнаны в социальные рамки, другие не могут выбрать, что дороже - чувства или положение. Эти метания не могут оставить равнодушным.

И конечно, нельзя не отметить динамику пьесы. События развиваются буквально на каждой странице, что является огромным плюсом для привлечения читателей.

написал рецензию4 января 2018 23:33
Собака на сенеЛопе де Вега

Я очень люблю пьесы. Мне хватает фантазии, чтобы разыгрывать сценки в своей голове, словно на театральной сцене. Большой плюс этого: я могу подставлять на роли тех актеров, которых мне вздумается. И наделять их нужными голосами. Короче говоря - пьесы это тема. Но нужно учитывать: есть такие товарищи как Шекспир, Шоу, Чехов, Вампилов, у которых пьесы спокойно читаются как книги. А есть Шварц, Шиллер, Гольдони и вот де Вега, к примеру - их все равно надо смотреть. Надо обыгрывать. Не только в голове. Иначе что-то такое неуловимое теряется... Поэтому лучше сначала глянуть постановку или экранизацию.

Сюжет: богатая и очень знатная вдова Диана однажды замечает шашни между слугами и решает, что, собственно, ничем не хуже. Она жестко прессингует своего секретаря Теодоро на предмет "Я вас хочу, чего же боле?" и достигает платонической взаимности. После чего трясет головой, думает "Да что я, очумела что ля?" и дает секретарю под зад изящной туфелькой. Секретарь ощущает себя чисто ромашкой: "Любит - не любит - плюнет - поцелует - к сердцу прижмёт - к черту пошлёт".
В расстройствах он мечется между графиней и служанкой. Мимика лица перекошена, в глазах сверкает надпись "Хочу бабу". Но в дело вклинивается проныра Тристан, который чисто шулерским путем спускает в доме не в меру разведенные пары. А себе более высокое социальное положение, о чем в книге не говорится, но упускать это из виду никак нельзя.
В общем, желания исполнены, главное чтобы это не было Мефистофелевским исполнением желаний... В том смысле, чтобы потом не ревели.

Легендарную "Собаку на сене" можно рассматривать с разных углов:

1. Комедия. Это, пожалуй, в первую очередь. Потому что в пьесе присутствует слуга Тристан, являющийся вторым Фигаро. Он не смешон, но смешит. Плюс есть целый ряд персонажей, которые не смешат, но смешны - слуга Фабио, служанка Марсела, маркиз Рикардо, граф Лудовико. Да и главные герои в большей степени демонстрируют житейскую глупость, чем романтичность.
Автор включает в текст много фраз, ставших сегодня крылатыми. А может какая-то часть из них уже и во времена де Веги были афоризмами, не знаю. В названии же он вывел пословицу.

2. Социальная драма. С этой точки произведение уже не выглядит забавным. Людей начинаешь жалеть: сами себя загнали в рамки, которые не дают быть счастливыми. Возможно, это одно из первых литературных творений, поднимающих анти-классовые вопросы.

3. Психология. И вот тут уже совсем интересно. Это как история с Золушкой: свадьба, фейерверк, торт с лебедями. Все счастливы. А счастливы ли? Как Золушка с принцем столкнутся с непониманием друг друга, так и Диана с Теодоро после первой недели медового месяца прифигеют от мысли "Это что - насовсем?". Ну что их связывает, по сути, кроме банального вожделения? Они долгое время жили вместе в одном доме и даже не рассматривали друг друга как мужчину и женщину. И только после того как Тристан забросал место действия шапкой пошло-поехало. Более того, Теодоро и вовсе подошел с открытой расчетливостью. Он не совсем Альфонс, но на грани.
И каковы их отношения будут после венчания? А если совместный секс их не удовлетворит? Это же единственная точка соприкосновения их интересов! Нужно было Диане послушать совет секретаря:

Что если сказанная дама,
Любя простого человека,
Боится честь свою умалить,
То пусть она им насладится,
Оставшись, с помощью обмана,
Неузнанной.

Что-то мне подсказывает, что такой расклад устроил бы обоих. И плюс Марселу с графом и маркизом...
А так в данном свете представляется весьма разумным уже совет самой Дианы, данный Теодоро после односторонней драки:

- А где платок ваш?
- Здесь, сеньора.
- Отдайте. [...]
Он будет мой, вот с этой кровью.
Сходите от меня к Отавьо.
Ему приказано вам тотчас
Вручить две тысячи эскудо.
Нашить платков побольше. [...]

Похоже, собачка на сене будет и кусаться, и драться. Возможно даже ногами... Бедный Теодоро, помнишь как ты вопел с гордостью "Мой ум, мое к наукам рвенье, Мое перо"? Не помогли они тебе,
пользоваться ими не умеешь. Будешь учиться пользоваться платками...

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

@lerochka8 января 2018 9:24

@MYRRRuna, возможно. Но мне кажется просто когда ты влюблён не так раздражают некоторые вещи. Хотя бы потому что они еще не так часто повторялись))

@myrrruna8 января 2018 12:27

@neveroff, ладно, дубль 1001) что такое умная любовь?)

@myrrruna8 января 2018 12:28

@lerochka, или потому что недостатки перекрываются "КАКОЙ ЖЕ ОН/ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ/АЯ!!!)))

На странице представлена биография автора Лопе де Вега, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лопе де Вега. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лопе де Вега. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с кувшином, Валенсианская вдова, Учитель танцев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лопе де Вега.