рецензии

Патти Смит рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2019 0:04
Я пасу облакаПатти Смит

«Все люди братья». Ах, если бы так было взаправду. Моряк мог бы спокойно спать в чаше пустыни, а мусульманин — в объятиях христианского корабля.
Патти Смит покорила меня еще в прошлом году. Честно, каждый раз когда видела в интернет-магазине скидку на "Я пасу облака", то шла мимо. Как бы странно это не звучало, но более отталкивающего оформления, лично на мой вкус, еще поискать надо. Почему было не взять исходник? Блин, я когда смотрю на обложку, то вижу брошюру католиков, что частенько пытались всучить нам в детстве (была в Питере такая практика, когда сторонники церкви ходили по домам и раздавали буклеты). Короче, я просто не могла отделаться от данного сравнения и если бы не игра, то взялась бы за книгу очень не скоро.

Я пасу облака – это тот случай, когда мне трудно описать словами чувства. Патти Смит мне определенно очень и очень нравится. Она тот человек, с которым хочется общаться. Я не являюсь фанаткой ее музыки, в своей сборной солянке на компе могу нарыть, в лучшем случае, песен 5, но ее поток мыслей, это словно найти родственную душу.

Разочарование от того, что книга закончилась, подобно вселенской трагедии. Редко, но метко, в руки попадается что-то столь ценное, чем не хочется делиться. Определенно на моей книжной полке обязательно появятся книги Смит. Просто такого попадания на одну волну – крайне редки.

Как счастливы мы в детстве. Как тускнеет свет, когда раздается голос рассудка. Бредешь по жизни, оправа без драгоценного камня. Но вот однажды сворачиваешь на другую улицу — вот же он, лежит на земле, капля граненой крови, и светится, более реальный, чем призрак. Если потянуться к нему, он может исчезнуть. Если ничего не делать, не обретешь потерянного. В этой маленькой загадке содержится выход. Молись собственной молитвой. Неважно, как ты молишься. Но, когда молитва будет произнесена, у тебя появится единственная драгоценность, которую стоит хранить. Единственное зернышко, которое стоит подарить другому.

написала рецензию13 августа 2018 22:57
Просто детиПатти Смит

Возможно, сначала нужно было прочитать эту книгу, а потом уже Поезд М. Потому что здесь Патти Смит предстает перед нами в расцвете своей юности, а во второй книге мы видим ее уже пожилой, зрелой женщиной. Но именно Просто дети помогают понять, как она стала такой: цельным, целеустремленным, гармоничным человеком. Америка 70-хх., хиппи и свобода, молодежь мечтает найти себя в жизни и в творчестве, кому удается удержаться, достичь высот, кто-то оказывается на обочине.

Патти и ее лучшему другу-любовнику Роберту Мэпплторпу бывало нелегко, они голодали, иногда не могли найти даже нормального места для ночевки, жили, где придется. Но во главу всего они ставили свое творчество, думали о саморазвитии и самосовершенствовании, о достижении внутренней гармонии, о том, чтобы показать миру, кто они. Безусловно в этом тандеме Патти была опорой, стержнем, хотя и у нее бывали приступы меланхолии.

Пусть я не так хорошо знаю эту эпоху, даже несмотря на имена, которые у всех на слуху, но харизма и магнетизм такой личности как Патти Смит увлекает и захватывает. Человек, который нашел себя, примирился с внутренним собой и никогда в себе и своем выборе не сомневался. Да и в принципе в те годы для поколения их родителей желание Патти или Роберта стать художниками встречалось в штыки, не говоря уже о том, что женщина будет жить с кем-то вне брака, или что юноша решиться признаться хотя бы и самому себе в гомосексуализме.

Потрясающие мемуары о вроде обычных людях, которые не смирились и не поддались давлению общества.

написала рецензию17 июля 2018 20:42
Поезд МПатти Смит

"Я сама себе счастливый пасьянс"

Удивительная книга, она меня покорила и заворожила, влюбила в себя. Нет, даже не так, это Патти Смит влюбила меня в себя, хотя я даже не знала, кто она такая. Потрясающее погружение во внутренний мир творческого человека, который временами чувствует себя уютно, временами неприкаянно, в любой мелочи готов видеть нечто необычное, скрытое от глаз обывателя. Посиделки в многочисленных кафе, творческий процесс, любовь к детективным сериалам, да просто само отношение к жизни. Хочется не просто бежать смотреть и читать то, о чем рассуждает Патти, хочется уметь также изумляться миру вокруг и принимать его вне зависимости от возраста, как это выходит у нее. Поразительное отношение к миру и жизни, легкость и мудрость, своя философия и огромная сила духа. С автором жизнь не всегда была добра, но ребенок и романтик внутри нее до сих пор жив.

написала рецензию4 октября 2016 10:26
M trainПатти Смит

«О, мне бы родиться вновь между книжных страниц!»
Мне нравится творчество Патти Смит. Я люблю ее как музыканта, а после прочтения ее первого романа «Просто дети» я возлюбила ее и как писателя. «Просто дети» очаровал меня с первых строк. Это история взросления, личностного и творческого становления, самоопределения, повесть о забавных приключениях, судьбоносных встречах, глубоких чувствах и горьких потерях. «Просто дети» - это мемуары и автобиография, это филигранный портрет поколения 60-70х, это культурный образ эпохи, свидетельницей и активной участницей которой была она сама.
Потом была книга «Я пасу облака» с воздушно-инфантильной поэтичной прозой, слишком поэтичной для моего весьма приземленного восприятия оной.

И теперь «Поезд М»… Многое роднит эту книгу с предыдущими ее работами, но это родство не предполагает полного подобия.
Это повествование-размышление, дневниковые записи, откровения, заметки. Патти Смит простодушно и в то же время страстно описывает свои интересы, свои будничные моменты жизни, привычки, ритуалы, переживания, впечатления, размышления, воспоминания.

Ценительница хорошего кофе, охотливая путешественница и любительница посещать места упокоения выдающихся личностей (почитательницей творчества которых она является), а также фотографировать на свой старый полароид артефакты их жизни и смерти, она пропускает все это через себя. Вереницы книг, писателей, мест, фильмов, персонажей, людей, вещей, событий изящно вплетаются в личную историю жизни, впитываются вглубь сознания, погружая в пучину размышлений и рефлексии.
Странствующие, блуждающие мысли упорядочиваются в слова и находят свой вечный приют на бумаге. Чтобы быть прочитанными (или не быть)…

Неотъемлемая часть прочтения любой книги – это узнавание: себя, других людей, жизненных ситуаций, мыслей... Так, на первый поверхностный взгляд, сей опус есть своеобразный путеводитель по детективным сериалам, фильмам, книгам и по их великим авторам, невольно оказавшимся на пути жизненного скитания Патти Смит. И как же было приятно находить среди этих строк любимые, глубоко уважаемые и почитаемые лично мною имена и названия.

Смею предположить, что многие люди, сидя в метро по пути на работу, погружаются в глубокий мир раздумий о своем личностном бытии, в контексте, как повседневной банальности, так и мировой глобальности, предаются воспоминаниям и мечтаниям, фонтанируют идеями и планами. И полагаю, после прочтения этой книги, многим может подуматься, что «будь у меня желание и время, да ручка с бумагой под рукой, в два счета написал бы нечто подобное ничуть не хуже». Но кому по большому счету это интересно? Кому это нужно?

Надо иметь смелость и храбрость обнажить пред тысячами людей свою душу, свои мысли, свою жизнь, свои слабости и страхи, чаяния и надежды. Своим собственным голосом, от своего лица (не через придуманных персонажей, прототипы и выдуманный сюжет). Признавая, прежде всего, что ты простой человек, сидящий рядом в метро, страждущий и жаждущий, возможно талантливый писатель, а может и скудоумная посредственность. А разве это легко сделать?

«Желает ли читатель меня узнать? Могу лишь надеяться, что да, когда я протягиваю ему свой мир на блюде, нагруженном аллюзиями».

Почему эта книга интересна?
Потому что это Патти Смит – крестная мать панк-рока, и потому что это она написала «Просто дети»!

Не будь автором этой книги Патти Смит, сомневаюсь, что решила бы прочесть нечто подобное.
Но это она… А это я, неустанно находящая свои размышления в повествовании других авторов по дороге на работу, сидя в вагоне метро, забитом чужими жизнями и чужими историями, которые мне (даже при желании) никогда не доведется прочесть, ибо им не суждено быть написанными. Как и моя собственная жизненная история останется жить лишь в моей голове.

написала рецензию11 сентября 2014 21:26
Я пасу облакаПатти Смит

Стихотворение в прозе, легкое, как пушинка из ночной подушки, воспоминание о детстве Патти Смит настолько поэтично, что становится почти волшебной сказкой, улетает ввысь к самим облакам, встречаясь там с бородатыми праотцами. Задумывавшаяся как книжка-малютка в примечательном издательстве, в котором Патти впервые познакомилась с творчеством горячо любимого ей французского поэта А. Рембо, история писалась как лекарство от меланхолии и, действительно, может стать вдохновением не только для волшебника-автора, но и для читателя, ненадолго попавшего в этот метафоричный мир.

Написанное прекрасным языком повествование будет интересно как в качестве дополнения к воспоминаниям певицы "Просто дети" (можно будет узнать дополнительные подробности из биографии), так и просто в виде поэтичной истории-притчи для всех знакомых с творчеством Патти Смит.

Композиционно повествование делится на две неравные части, связанные чувством ностальгии: первая, более обширная, посвящена детству, а вторая в виде небольших вкраплений, воспринимающихся как отдельный рассказ, связана с жизнью в Нью-Йорке. Здесь Патти рассказывает о своем друге, американском актере Сэме Шепарде и мечтах стать художником.