Семен Самсонов

1 сентября 1931 г.
деревня Сырьезшур, Вотская АО, СССР
31 августа 1993 г.

Самсонов Семён Александрович — советский удмуртский писатель.

Семён Самсонов родился в 1931 году в деревне Сырьезшур (ныне Малопургинский район Удмуртии). В 1951 году окончил Можгинскую фельдшерскую школу, а в 1956 — Удмуртский педагогический институт. Работал в газете «Советской Удмуртия». Позже окончил Высшие литературные курсы в Москве. В 1984 году стал председателем правления Союза писателей Удмуртской АССР.

В 1959—1963 годах вышли 4 сборника публицистических очерков Самсонова. В этих очерках он поднимает темы жизни сельских жителей Удмуртии, пишет о сталинских репрессиях. С середины 1960-х годов обратился к крупным литературным формам. Его перу принадлоежат повести «Люблю тебя» («Яратӥсько тонэ …») о сельской жизни и молодёжи, «Запутанный клубок» («Тугаськем бугор», в русском переводе — «Ночной звонок») о работе милиции, «Гроза над Камой» («Кам вадьсын чудыръя») о событиях Гражданской войны. В 1970-1980-е годы им написаны повести «Солнце в зенит — день звенит» («Шунды выллань — нунал азьлань») о достопримечательностях Удмуртии, «Судьба-мачеха» («Гурезез ӝужыт, ошмесэз кезьыт») об учёном П. К. Ощепкове и др. Крупнейшим произведением Самсонова является роман «Голуби с пути не сбиваются» («Дыдыкъёс бус пӧлы уг йыромо»).

Цитаты из книг автора

По ту сторону
<p>Вову охватили невыразимая радость и гордость за великую Родину, не оставившую своих детей в беде, вернувшую им юность, свободу и счастье.</p>
По ту сторону
<p>— На столб, на столб его! — раздались гневные голоса.<br />Это были голоса справедливой и неумолимой мести предателю Родины.</p>
По ту сторону
<p>Не скосить нас саблей острой,<br />Вражьей пулей не убить —<br />Мы врага встречаем просто:<br />Били, бьём и будем бить!</p>
По ту сторону
<p>Эти маленькие русские — какие-то особые люди. Они не похожи на многих других рабов, пригнанных из различных стран. Эти русские постоянно проявляют непокорность, силу и веру во что-то такое, что ему, Максу, еще трудно понять.</p>
По ту сторону
<p>Много думал Макс о русских и втайне думал, что, раз русские бьют армию Гитлера, значит там действительно народу есть за что драться.</p>
Добавила: polly7polly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 сентября 2017 20:32
По ту сторонуСемен Самсонов

«Эти маленькие русские — какие-то особые люди»

Книги о войне для русского человека это всегда что-то личное и мучительное. Сложно просто равнодушно читать о событиях тех страшных лет, душа болью отзывается на каждую строку. А когда затронута тема детских судеб, то сила переживаемых эмоций увеличивается в разы. Эта книга именно такая.

В процессе рядового разбора шкафов на свет была извлечена изрядно потрёпанная книжечка 1954 года издания. На обложке не без труда читалось название "По ту сторону". Повесть, даже 300 страничек не наберётся крупным шрифтом. Мама сказала, что все в нашей семье её читали и мне тоже нужно, обязательно. Пришлось отложить немного затянувшееся чтение "Войны и мира", но это того стоило.

Книга повествует о советских ребятах, которые были отправлены немцами в концлагерь. Судьба петляла и бросала их из крайности в крайность. Изнуряющие работы, отвратительные условия жизни, унизительные смотры для богатеньких немцев, жизнь у жестокой помещицы, болезни и томительное ожидание свободы. Все мысли и чаяния ребят пропитаны верой в свою страну, в то, что их обязательно вызволят и Родина про них не забудет, ни на секунду они не сомневались в победе Красной Армии. Пример безграничного мужества и истинного патриотизма. Невольно задумываешься, есть ли место таким чувствам в сердцах нынешнего поколения. Ведь то и дело слышишь от подростков о том, как же плохо в родной стране, молодёжь стремится уехать заграницу в поисках "лучшей" жизни. Да можно сказать: время сейчас другое, другие ценности, да и идеология уже не та, не советская. И дай Бог чтоб не было войны, но если бы так случилось, пошли бы сыны милой Родины с безграничным рвением отдавать за неё свои жизни? Так ли безоговорочно они верили бы в свою страну и власть, в победу и т.д.?

Именно война проявляет истинные качества людей. Так например, мерзкий Дерюгин, переметнувшийся на сторону немцев. До войны был всего лишь монтёром в радиоузле, а теперь немецкий полицай, крыла расправил, власть почуял и ведёт себя с детьми подчас хуже немцев. Ну ничего «Мы ещё рассчитаемся...». А с другой стороны - дети, сотни и тысячи детей, которые терпели, боролись и умирали, но не теряли своего лица, гордости и чести.

Книга соткана из мелких эпизодов, которые запоминаются и глубоко заседают в сердце. Вот родители сажают собственных детей в поезд, который везет их на верную погибель, заботливо дают им узелочки с едой и вещами. Просто у них нет другого выбора, но ещё есть надежда, что их дети всё-таки смогут спастись. А вот ребята тайно перечитывают "Как закалялась сталь", чтобы не бояться врагов и быть смелыми. Особенно поразило меня письмо Люси на Родину, ради одного этого момента уже стоит прочитать повесть.

Автор отмечает, что все описанные в повести события реальны, и от этого она ещё более ценна, как наставление потомкам. Надеюсь и в руках моих детей окажется эта книга.

На странице представлена биография автора Семен Самсонов, который родился 01.09.1931 в деревня Сырьезшур, Вотская АО, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семен Самсонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семен Самсонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Над Камой гремит гроза, По ту сторону, Человек из легенды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семен Самсонов.