Катя Брандис

Дети моря, Дети леса
фэнтези

Катя Брандис — немецкая писательница, журналист. Работает в жанре young adult, молодёжного фэнтези.

Настоящее имя — Сильвия Энглерт.

Родилась в 1970 году. Изучала немецкую, английскую, американскую, культуру, работала журналисткой. Литературой начала заниматься в качестве хобби, однако вскоре вошла во франкфуртский писательский кружок, опубликовала первый роман и стала всерьез заниматься творчеством, оставив журналистскую деятельность.

Книги Кати Брандис отличаются ярким и захватывающим сюжетом, интересными персонажами, атмосферностью. Произведения автора неизменно становятся бестселлерами Spiegel, их с удовольствием читают дети, подростки и взрослые.

Наибольшую популярность завоевала серия «Дети леса». Автор ведет литературные курсы и семинары, один из которых — «Советы для молодых людей, которые любят писать» — номинирован на премию Deutschen Jugendliteraturpreis.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию27 февраля 2024 1:01
Месть пумыКатя Брандис

Незатейливая детская книга. Взяла эту часть из середины серии ради посещения Коста-Рики, но никаких сюжетных трудностей в связи с этим не испытала.

Повествование разделено на две части. Первая рассказывает о школьной поездке учеников-оборотней в другую страну с подобной школой. Однако особой атмосферы от этой поездки я не ощутила, кажется всё, на что хватило авторки это изучить местную флору и фауну и скорректировать в соответствии с этим животных, в которые обращаются местные ученики. Да кое-где добавить соответствующих штрихов.

Вторая часть уже ближе к основной сюжетной арки и относится к противостоянию главного героя, мальчика-пумы Карага, и его заклятого врага Эндрю Миллинга. Тут было полюбопытнее, так как уже было какое-то действие, но для этого выделили совсем небольшую часть книги и ходы были столь типовыми, что тоже особого напряжения, а следственно и заинтересованности, в сюжете не чувствовалось.

По итогу книга особо не впечатлила. Может, конечно, проблема в том, что это не первая часть, но пока думается, что это скорее слабенькое фэнтези, можно найти что-то поинтереснее.
#американские_каникулы (Коста-Рика)

написала рецензию24 июля 2022 15:55
Душа акулыКатя Брандис

Подросток Тьяго сирота, его воспитывает дядя. Они живут в Калифорнии, а уровень их дохода позволяет лишь закрыть основные потребности членов семьи. В результате чего Тьяго приходится посещать государственную школу, где ему нет места, а более «крутые» ребята бес конца задирают его, делая его и без того паршивую жизнь еще более угрюмой.

У Тьяго практически нет друзей, только один приятель с которым он сбежал на пляж, понырять. Однако плавать ему было нельзя, ведь, по словам его дяди, ко всем неприятностям жизни присоединилось то, что у Тьяго была аллергия на морскую и океанскую воду!

И вот, Тьяго плескается в океане, как вдруг все вокруг, включая его приятеля, разбегаются от него с криками: «Акула! Акула! Бегите! Спасайтесь!». Тьяго не понял ничего, но взглянув на себя увидел, что его кожа стала серого цвета, а между лопаток то и дело что-то чесалось, как будто крылья росли. Все сбежали, и Тьяго ничего не оставалось, как позвонить дяде попросить его забрать домой, тк возможности добраться домой не было. Кратко объяснив ситуацию Тьяго удивился, что дядя не стал на него ругаться, ведь купание ему было строго запрещено. Однако дядя промолчал, а дома начал странный разговор.

Странный разговор делает крутой поворот в сюжете книги, ведь мальчик оказался сыном двух разновидностей акул, которые не привязаны к детям, и оставили его дяде оборотню-рыбе, который раньше был тетей, но со временем его вид меняет пол. А сам Тьяго акула-оборотень и при нахождении в воде его тело превращается…

Тьяго в шоке, читатель тоже. Дядя предлагает парню учебу в специальной школе для оборотней, где кучу других животных, преимущественно рыб и рептилий, а среди учебных занятий наставления по превращению, человековедение и т.д. Однако в школе обучение платное, а это потенциальная проблема, но Тьяго везет и ему дают стипендию с испытательным сроком.
Школа оказывается обычной в плане общения подростков: разделение на группы, выделение лидеров, ущемление аутсайдеров, постоянные угрозы авторитетом своих богатых родителей. Поэтому основной сюжет состоит в описании жизни Тьяго в новой школе, его попытках понять кто он и какое место в этом мире занимает, а также как он борется с подростковыми проблемами. Собственно все.

В целом, книга показалась мне простой, неинтересной. Просто не за что зацепиться, хотя идея крайне оригинальна. У меня сложилось впечатление, что автор-подросток и свои жизненные перипетии излагает в художественной форме. Хотя, может подросткам и понравится, по крайней мере здесь можно увидеть, что проблемы бывают и у других, а также способы найти из них выход.

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотне)

На странице представлена биография автора Катя Брандис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катя Брандис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катя Брандис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День огня, Опасная дружба, Превращение Карага. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катя Брандис.