Венсан Уаттара

В конце 2012 года газета «Книжное обозрение» провела очередную церемонию вручения премии «Человек книги». Эта премия (в разных номинациях) вручается людям, перевернувшим традиционные представления о книжной индустрии, поэтому не случайно на этот раз в номинации «Редактор серии» лауреатом премии стала Марина Кадетова за дискуссионную и сложную серию «Гражданин мира».

«Гражданин мира» – серия о жизни подростков в разных странах. Она не имеет российских аналогов. Это литература на грани non-fiction, где все события и герои реальны, только вот реальность совсем другая по сравнению с российской…
Как люди живут? И почему они ТАК живут? Самый верный ответ можно получить от авторов, тех, кто этой жизнью живет. Книги раскрывают глаза на многое. Вот ты живешь себе, живешь в своем привычном мире,
и однажды, сидя в мягком кресле, открываешь новую книгу, еще хранящую запах типографской краски. Открываешь, и тонешь.

.. Твой мир рушится в одночасье, просто оттого, что тебя сталкивают со страшной, неизвестной тебе действительностью, иной жизнью, где царят такие законы, что порой хочется зажмуриться и убежать.
Человек, который выступает против этого – герой, поэтому снимаю шляпу перед авторами и снимаю шляпу и перед «КомпасГидом», решившим честно и вдумчиво поднять такие непростые темы.
Серия книг «Гражданин мира» – это своеобразный вызов консервативному обществу. Ведь серия предлагает читателям темы, на которые в условиях нынешней нехватки времени и нынешнего «каждый сам за себя» большинство людей с радостью закрыли бы глаза.
В серии уже вышли четыре книги – одна интереснее другой. Их жанр в целом я бы назвала художественно – документальной прозой, хотя критики могут сказать, что это неверно. По форме, возможно, и неверно, по сути – так.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2023 2:51
Жизнь в красномВенсан Уаттара

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок четвёртый: Буркина-Фасо
Вот так сидишь, ищешь, копаешься в самых глубоких недрах подборок ради нахождения новых мест для путешествия. А потом, в случайном месте натыкаешься на историю про очень редкую страну.
"хорошо воспитанный ребенок не задает вопросов."
Совсем небольшая, но морально непростая книга, написана в виде воспоминаний старой 55-летней женщины, всю жизнь прожившей в Буркина-Фасо. Для страны со средней продолжительностью жизни в 47 лет, она считается старухой.
Рассказчица, Йели, родилась в какой-то деревне, в которой только и умеют, что жить по древним традициям и устаревшим ритуалам. Девочка не должна задавать вопросы, девочка не должна смотреть мужчинам в глаза, Девочка должна со всем слушать родителей, чтобы стать хорошей женой и продолжить традицию.
А традиции там действительно пугающие. Взять хотя бы обрезание, это когда девочке отрезают часть клитора, дабы стала девочка хорошей женой. Причём делается это без обезбаливания, без стирильных условий, какой-то местной женщиной. А ведь это жуткая боль и травма на всю жизнь. И это не говоря о потенциальном заражении крови или загноении раны. Это первая женская кровь.
Вторая женская кровь означает, что хорошая девочка стала хорошей женщиной и можно выдавать её замуж. Конечно же, решение принимает отец, права выбора у девочки нет. И моральной подготовки к замужеству нет, и даже про дела в постели объясняется так завуалированно, что скорее напоминает ребус, чем объяснение.
Третья женская кровь приходит в первую брачную ночь, когда хорошая жена, так и не понявшая туманные намеки матери, проходит через очередной этап боли. Зато теперь роль девочки понятна - детей родила, по дому прибрала. И так, пока есть возможность.
Количество правил и традиций, действительно угнетает. Мужчине в глаза не смотреть, секс только в одной позе и без разговоров, женщина обязана закрывать глаза и не смотреть на мужа. И так далее, далее, не оставляя мест для чувств и желаний женщины.
В целом, это всего лишь история одной женщины, которая жила такой жизнью, и куда она пришла по итогу. И важность её именно в описаниях традиций, ритуалов и прочих странных ценностях. Если хочется узнать об этой культуре побольше, то книга подойдёт.
#80дней 43. Буркина-Фасо
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 февраля 2023 13:15

Принято!

На странице представлена биография автора Венсан Уаттара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Венсан Уаттара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Венсан Уаттара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь в красном, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Венсан Уаттара.