рецензии

Бернард Шоу рецензии на книги

написала рецензию27 сентября 2022 20:02

Произведение определенно достойное, но, увы, я не настолько хороша в политике, чтобы полностью вкусить всю прелесть данной сатирической пьесы.

Главная тема пьесы ультиматум выставленный королю Англии его парламентом. Суть ультиматума состояла в том, чтобы король полностью отошел от дел, больше никогда не вмешивался в политику проводимую парламентом, публично высказываясь или еще каким-либо способом. То есть они хотели видеть в лице короля Магнуса - бездушную марионетку. С чем монарх, конечно, не желает соглашаться. Решение оказалось шикарным. Стоит прочитать ради конца. Тем более что произведение небольшое и займет немного времени.

Стоит отметить, что в парламент входят очень разнообразные по характеру министры, что добавляло чтению красок. Особенно мне понравились женские образы министров: Лизистрата и Аманда.

#жанромания - 9. Классическая литература
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_навык_садоводство3

написал(а) рецензию1 октября 2021 13:56

Невероятно остроумная комедийная пьеса, памфлет своего рода о Елизавете Тюдор, Шекспире и его любовнице, смуглой леди. В нескольких местах хохотал в голос, а это о много говорит, ведь чувство юмора у меня специфическое. Теперь я понял, за что Джорджа называют последователем творчески Шекспира. Это произведение не займет много времени, зато много расскажет и покажет, и об авторе, и о героях. Шекспир описан великолепно, с присущей лишь ему гениальностью, который не сгибает спину не перед кем, даже перед королевой Англии и Ирландии. Вопросы вызывает послевкусие. Да, читать интересно, но как-то послевкусия нет, от слова совсем. И, может это даже и к лучшему. Эта пьеса не загрузит голову лишним, не отложится в памяти и именно за это я её оценил. Всем нам иногда хочется отдохнуть, скоротать время, и мы проводим утомительные полчаса в поисках подходящего произведения под свое «особенное настроение». Эта пьеса подойдет под ваше «особенное настроение», если вы любите смотреть на забавное столкновение власти и искусства, двух ипостасей, да ещё и в юмористической форме.

написала рецензию30 декабря 2020 19:55

Поразительный всё же автор Шоу. С таким мастерством писать как о прекрасных, больших чувствах, так и о мелочной природе человека, о самых подгнивших сторонах.

Эта пьеса напоминает анатомический театр. Собственно, навеянная мыслями об упадке европейской цивилизации, она и не могла быть похожа на цветущую клумбу. Нет, перед нами - выгребная яма, да ещё и до конца не вычищенная.

С поражающей уместностью комедийные сцены сменяются трагедийными. Но проникнуться жалостью к персонажам, сочувствием к их радостям и горестям не получается, потому что ощущение, что смотришь на марионеток, не покидает. Да и марионетки изломанные.

Не только в живых сердцах автор отказывает большинству героев, но и в самых простых инстинктах. Чувство самосохранения уступает место жажде ощущения, материнский инстинкт - жажде неодиночества, тяга к жизни - поиску некоего волшебного состояния счастья. Волшебного - потому что работать души героев не хотят.

Всё повествование построено так, что трагедия летает в воздухе. Но и тут автор вместо ожиданий преподносит правду. Вместо Отелло мы видим плохо поставленный водевиль с трагическим концом. И в конце будет вынесен вердикт - Европа не погибнет в пожаре войны, она умерла, усыпанная осколками неживых сердец.

#БК_2020 (9. Книга из списков Книжной академии).

написала рецензию12 июня 2020 17:07

Фантазия в русском стиле на английские темы.

Более точного описания пьесы дать нельзя. Это именно: "Фантазия в русском стиле на английские темы". Начинаешь читать пьесу и сразу вспоминаются домики из "Чайки" или "Вишневого сада". Красиво и знакомо, вот только тема, на какую начинают рассуждать персонажи совсем не русская. Это уже скорее Уайльд и его идеальные мужья и жены. И ты по привычке считаешь, что это что-то очень глубокое, такое русское, знакомое, тоскливое. А воспринимать все нужно с усмешкой, с какой читаешь английский сарказм. Нельзя с казать, что не серьезно, но без той глубокой страшной драмы, к какой мы привыкли напитанные Чеховым и его юмором, когда он Вишневый сад комедией называет. А тут вдруг Шоу пытается исправить это недоразумение и наконец-то придать Вишневому саду форму комедийную, но это довольно трудно сделать, тут уже вступает в игру русская несгибаемость, и ты оказываешься в комедии с серьезными последствиями.

Английские темы - это, конечно же, замужество. Никто так часто об этом не рассуждает и не высмеивает, как англичане. И в тоже время, никто так серьезно не говорит на эту тему как они в своем смехе.

"Вы, конечно, сами прекрасно понимаете, что это совсем не честно и не благородно – выйти замуж за человека, не любя его."

Нет, увы нет, сколько раз уже об этом не твердили, люди этого не понимают. Они саможертвуются даже не понимаю, что делают не приятно, а хуже и себе и тому человеку с кем собрались прожить свою жизнь и ненавидя его. Ведь даже в пьесе Шоу они не находят в себе сил сказать человеку в лицо правду о том, что они думают. Что только благодаря случаю, герой узнает мысли о себе и возмущается, что он не желает к себе такого отношения. Что он никогда не неволил, мало того, всегда давал шанс сказать ему нет. Но его мало того, что считают не очень хорошим человеком, так еще и использовать собираются и как рекламу самопожертования и как кошелек. Ну кому это вообще понравится-то? Никто не хочет такого к себе отношения, никому, даже прожженному цинику, но почему-то считается, что поступать с людьми так можно, с собой нельзя, а с другими можно.
Часть пьесы о вранье и себе и другим именно на эту тему дивно хороша, как песня! Классика, с которой необходимо знакомиться, чтобы приобретать виденье со стороны того, что ты делаешь. Ну хоть как-то посмотреть и оценить поступки, глубже.

И одновременно, касаясь темы капитализма, Шоу очень хорошо проходится по теме "женской слабости", что мол ну я же хочу жить хорошо, а в этом мире только так. Он, не Ефремов, который говорит о самостоятельности женщины, но как-то сильно намекает, что если бы они не кудахтали, то и проблем бы не было:

"Я не позволял страху смерти управлять моей жизнью. И наградой мне было то, что я жил. А вот вы позволяете, чтобы страх перед бедностью управлял вашей жизнью. Этим вы достигнете того, что вы будете есть, а жить вы не будете."

Шоу великолепен. Ощущение, что пьеса писалась уже в истеричном состоянии автора, уставшего повторять миру одни и те же истины. Пытаться повторить их на разный манер, разным языком, хотя бы с привязкой к серьезности русской драмы.

Пьеса великолепна. Темы очень важные. Подано все удивительным образом. Если не читали, то прочитайте. Если читали, то обязательно перечитайте, там дивное сочетание русской серьезности и горького английского смеха.

#книжный_марафон2020

написала рецензию27 октября 2019 7:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 сентября 2017 9:29
ПигмалионБернард Шоу

Наконец-то мои руки добрались до этой пьесы, сколько раз я проходила мимо книги с названием "Пигмалион".
Я испытала колоссальное удовольствие, читая эту пьесу, ироничную и тонкую. Очень много смешных моментов, которые невозможно было читать без улыбки на лице.
Необычный сюжет, ярко прописанные персонажи, интересные диалоги - это ингредиенты для коктейля "Пигмалион", который оставляет приятное послевкусие.
Пигмалион создал свою Галатею
Хиггинс "создал" леди. Из обычной цветочницы в образованную леди. Но научить хорошим манерам, приучить к разговорам о погоде - это ещё не всё. "Полковник Пикеринг ведёт себя с цветочницы, как с герцогиней" - говорит Элиза, и в этом её правда. Ещё будучи цветочницей, Элиза привлекла моё внимание своей манерой разговаривать и своим стремлением работать в магазине, а не торговать на улице.
Хиггинс же самодовольный эгоист, который видит в девушке подопытного кролика, она лишь объект, участвующий в споре, не больше.
Конец пьесы открытый, неизвестно, что станет с Элизой. Исполнится ли её мечта, выйдет ли она замуж за Фредди, продолжит ли общение с Генри и Пикерингом? Кто знает.

Пьеса очень увлекательная, читается на одном дыхании. Если вы сомневаетесь, читать или нет, то без сомнений выбирайте первый вариант. Читайте!

написала рецензию15 июня 2017 22:03
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Три слова: Я под впечатлением!

Бернард Шоу представил нам историю очень поучительного характера.
В главной роли здесь Дик Даджен, он истинный пуританин, который гордо носит это звание:

- Вы называете меня Учеником дьявола? Ха! Тогда я стану на его сторону и буду противостоять всему миру! Я стану изгоем, фриком, но Вы увидите, что всё это абсолютно ничтожно на фоне истинного значения моих действий. Мною движет только милосердие и желание идти навстречу своей судьбе, а не её пассивное ожидание. Обычный человек не увидит важности моих поступков и роли поведения, хотя, может он что - то и увидит, но это будет совсем не истина.

Как же иронично то, что порой люди, кажущиеся нам столь отчуждёнными, высокомерными и эгоистичными, способны удивить благородством и жертвенностью своих поступков.

И сколь же приятно закрывать данную пьесу со словами: "Справедливость всё - таки восторжествовала!"

Спасибо, Шоу.

написала рецензию27 февраля 2017 11:03
ПигмалионБернард Шоу

#флешмоб_П
#БК_2017 (книга, которой больше 100 лет)

Мне даже неловко , что кроме мифа, который лег в основу пьесы, я о ее содержании не знала ничего. Мимо меня прошли постановки, экранизации, обсуждения этого романа и я даже не помню, как это произведение Шоу попалось в мои списки.
Пьеса оказалась отличной! Очаровательные персонажи, которые достойны восхищения. Давно герои литературных произведений не заставляли меня улыбаться во весь рот и не симпатизировали мне так сильно.
Ученный Хиггинс, чье лицо я представляю себе до сих пор живо и ярко, возомнивший о себе, что он гений-творец, взявший на перевоспитание и обучение уличную торговку цветами Элизу.
Элиза - его Галатея, упрямая нахалка, в последствии ставшая уверенной в себе, воспитанной леди.
Чего стоят только эти двое, их диалоги и перепалки?! К чему может привести тесное общение двух противоположных людей?
Помимо них есть и другие очаровывающие персонажи. А уж страсти между ними всеми - кипят и бурлят, на фоне темных гостиных и теплых каминов.
Шоу великолепно смешал обитателей нижних слоев общества с элитой, показал насколько глубоки различия их и одновременно, как тонка грань между ними.
В этой пьесе есть женщина, которую слепили заново и недооценили, мужчина с невероятно завышенной самооценкой и при этом никаких соплей, никакой романтики.
Классика, которую нужно знать, классика, которую надо читать, когда устаешь от тяжелых произведений.
Не творите ничего прекрасного, если не отдаете себе отчета , чем это может кончиться.) Оно не даст вам покоя.
P.S я успела написать, аллилуйя!

написала рецензию13 октября 2016 23:31

"Цезарь и Клеопатра" - пьеса Бернарда Шоу, написанная в 1898 году и впервые поставленная на сцене в 1899 году. Входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал «Пьесы для пуритан»Это одна из самых ярких пьес Бернарда Шоу, отмеченная захватывающим динамичным сюжетом, великолепием языка и живыми характерами. Каждый наслышан о Цезаре и Клеопатре , их отношениях. Многие авторы описывали их как влюбленную пару .В данной пьесе Цезарь выступает в роли учителя юной, шестнадцатилетней Клеопатры.
Итак, понравилось:
1. сюжет. как поставлены герои, события,решения проблем;
2. образ Цезаря "большого ребёнка"
3. написание. Бернард Шоу один из избранных мною авторов и как всегда он сумел глубокую мысль выразить в шутливом, простом слове.
4. концовка. буквально останавливает на середине мысли и предоставляет читателю самому додумать сюжет для каждого героя.
Для тех, кому нравится с иронией поразмыслить над жизнью и некоторыми её фрагментами самое то. Приятного прочтения, надеюсь, вы не будете разочарованы!;)

написала рецензию17 июня 2016 14:40
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Бернард Шоу - единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион».

"Ученик дьявола" одна из известных пьес. Вы когда-нибудь задумывались, какие люди вас окружают? Что вы о них знаете ? Вы уверены в тех, кому доверяете? Иногда случается так ,что враг может помочь, а друг предать. Вот и "Ученик дьявола" ярко выраженный тому пример.
Общество его призирает и не желает с ним знаться, а он живёт своей жизнью, такой, какая по нраву только ему. Но так получается, что именно он спасает жизнь и делает это для себя. Часто , геройские, добрые поступки, люди совершают, когда они влюблены. Ричард же совершенно другой, столь непохожий на других.
Впечатление произвела сцена в суде, где сразу выясняется много правды в столь саркастическом и иронизирующем характере.
"...если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь..."
В общем, прочитаете и всё поймётё сами :)