Вальмики

Певец и поэт, автор (или обработчик) величайшего эпоса древней Индии «Рамаяны», стоящей в одном ряду с «Махабхаратой» (автором которой был мудрец Вьяса), жил в V—IV в Индии.

По легендам и преданиям, первоначально вел образ жизни охотника и разбойника, кормясь вместе со своей семьей разбойными доходами до встречи семи мудрецов (риши), объяснивших ему эфемерность человеческой жизни и гуманитарных ценностей. Обрадованный новому знанию, по совету мудрецов стал повторять имя «Рама», в этом состоянии он провел несколько лет. За это время муравьи образовали вокруг него муравейник. Он проснулся по зову возвращающихся риши, и получил по пробуждению имя Вальмики (санскр. «муравейник»). Став мудрецом, обрел толпы следующих за ним учеников. Однажды он встретил мудреца Нараду, рассказавшего ему историю о Раме и событиях на Ланке.

Размер, которым Вальмики написал «Рамаяну», был изобретён им во время наблюдения за двумя птицами, когда Вальмики обрушил гневное стихотворное проклятье на охотника, застрелившего токующего самца.

Вальмики встретил изгнанную Ситу в лесу и предоставил ей прибежище в своём ашраме. Когда Сита родила своих сыновей, Вальмики обучил их "Рамаяне".

Вальмики также считается составителем «Йога-Васиштхи» — одной из четырех итихас, выдающегося философского текста адвайта-веданты и индуизма в целом.

Дожив до глубокой старости, ушел в горы и, любуясь закатом, застыл в едином совершенном знании. Его тело было съедено муравьями, еще раз подтвердив семантику его имени.

В честь Вальмики назван кратер на Меркурии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 января 2017 20:40
РамаянаВальмики

Поверхностно знакомясь с древнеиндийской литературой, я испытывал исключительно положительные чувства. Захватывающие битвы между богоподобными, а порой и богорожденными людьми, хорошо прописанная любовная тема, которая является основой всех древнеиндийских эпических произведениях, эдаким фундаментом, на котором держатся все произведения, ну и конечно же, всевозможные религиозные и не очень поучения, на размышления над которыми стоит потратить хотя бы парочку-другую минут, они действительно стоят этого.

Такова и "Рамаяна", "древнее ведическое сказание", с которым я очень и очень поверхностно познакомился, но судить о ней всё же могу. Сюжет очень прост, повествует о злобном царе ракшасов, местных демонов, составные части которых состоят из всевозможных соединений животных тел, решает похитить жену Рамы, главного героя, в угоду своим личным интересам. Ну, как понятно, храбрый, богоподобный муж Рама, который является воплощением одного из верховных божеств, Вишну, спасает свою возлюбленную.

Что же такого занимательного можно найти в этом произведении, спросите вы? На этот вопрос очень легко ответить, потому что плюсов у Рамаяны, как мне кажется, бесконечное множество. Практически впервые в произведениях подобного жанра было использовано описание природы, окружающей главных героев, этому занятию, а именно созерцанию окружающего великолепия посвящены немаленькие такие части, которые действительно интересно читать, так как пестрят они огромным количеством метафор, которые редко повторяются и неизменно заставляют удивляться воображению древних индусов. Большая их часть, естественно связана с любовной составляющей, девушки/женщины у них все сплошь дивнобедрые, воины дерутся как слоны во время течки, даже горе разлуки Ситы, жены Рамы, сравнивается с криком павы во время брачного периода. В общем, подрастающие люди, такие как я, например, узнают очень много именно о чистой, благородной любви, что, естественно, очень хорошо в наше время.

В отличие от своего "напарника", так сказать, "Махабхараты", "Рамаяна" художественно прорисована лучше, видно, что многочисленные авторы этого текста много времени уделяли балансу эпических баталий и идиллий, что приближает это произведение к более знакомым и понятным нам. В этом-то и состоит, наверное, её главный плюс.

На странице представлена биография автора Вальмики , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальмики . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальмики . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рамаяна, Йога-Васиштха. Книги 1 и 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальмики .