Иван Валерьевич Оченков

6 сентября 1973 г.

Оченков Иван Валерьевич — современный российский писатель-фантаст; автор романов в жанре альтернативной истории и о наших современниках, оказавшихся в прошлом.
Родился на Колыме, в 1980-1989 годах учился в одной из школ посёлка Карамкен в Хасынском городском округе Магаданской области, затем (в 1989–1992 годах) учился в Северо-Кавказском лесном техникуме (г. Алагир, Северная Осетия-Алания) по специальности техник-лесовод. В 1992–1994 годах служил на флоте. Ныне живёт в г. Краснодар и, по собственному признанию, в Осетии и на Колыме — давно уже не был.

Читать любил всегда, причём всё подряд, а потом и сам увлёкся литературным творчеством: началось всё с маленьких миниатюр в жанре альтернативной истории для сайта alternathistory.com, но постепенно захотелось большего и, с 2012 года, — начал активно публиковать свои произведения на сайте Журнал «Самиздат». А когда в декабре 2016 года была опубликована издательством «Альфа-книга» в серии «Фантастическая история» первая книга Ивана Оченкова — роман «Приключения принца Иоганна Мекленбургского» — он (по его словам): «настолько обрадовался, что купил себе персональный ноутбук и принялся за работу с еще большим рвением...» Однако, автор своё литературное творчество оценивает весьма критически: «То что Акунина или Звягинцева из меня не получится я прекрасно понимаю, так что моя цель проще. Все полученные гонорары складываю в кучку и надеюсь что хватит на образование для хотя бы одного моих пацанов».

Тем не менее, роман «Приключения принца Иоганна Мекленбургского» — положил начало целому авторскому циклу о приключениях нашего современника, внезапно оказавшемся в самом начале XVII века: в 2017-2018 годах были изданы в той же серии ещё три романа цикла, а в сети автором опубликованы пятая книга и начальные главы шестого романа цикла.

Кроме этого, издательство «АСТ» и Издательский дом «Ленинград» опубликовали в январе 2019 году в серии «Военная фантастика» роман «Взгляд Василиска», в котором Великий князь Алексей Михайлович не умер в 1895 году от туберкулеза, а (после долгого лечения в Италии) добивается перевода на Дальний Восток, перед самым началом войны прибывает в Порт-Артур и получает назначение на броненосец «Полтава». В той же серии в июне 2019 года был опубликован роман «Стрелок. Путь на Балканы» — о приключениях нашего современника, угодившего на Русско-Турецкую войну 1877/1878 года. Оба эти романа имеют продолжения, опубликованные автором в сети.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 августа 2020 8:52
Стрелок. Путь на Балканы Иван Валерьевич Оченков

Очень редко бывает что я читаю про попаданцев в историю нашей страны. И редко что книга цепляет своей простотой и понятливостью . Или герой строит из себя Рембо или автор сливается на деталях.
Но Иван Оченков - Стрелок. Путь на Балканы меня очень порадовала. Все надежды возложенные на неё она оправдала . Это история про то как Дмитрий Будищев молодой человек из нашего времени оказался в 19 веке. Как раз перед войной с турками на Балканах.
К автору только два замечания по поводу героя. Нам не известно из какого года Дима попал в прошлое ? И сколько ему лет. Просто если он прошел горячию точку в наше время то зная год и возраст легче ориентироваться .
Что касается сюжета то тут вообще нареканий не было , автор точно описал и нравы и людей. Мне было интересно читать про эту войну именно через призму взгляда Дмитрия. Он человек который в наше время отслужил и вернулся домой еще прекрасно помнит что такое война. Даже без скидки на время и способы войны он знает что ничего романтического и героического в ней нет. Он знает что эта война в которую он вляпался ' вот еще один момент который хотелось бы прояснить как он попал в прошлое' , та война в которую мы не должны были вступать.
Но то взгляд извините человека который по книгам и учебникам уже знает что братья славяне в скобках. Именно в кавычках потому что сербы , болгары такие же славяне как я китаец. 19 век век прогресса мысли , благородства и другой чуждой современному человеку чушью . И конечно многие не так представляли войну такой какая она в то время была. Поэтому мне были понятны и циничность Димы , и его сарказм . Он просто знал что те кого мы сейчас защищаем сейчас в 19 веке отвернуться от нас в 20- 21.
При этом Дима совершил много подвигов , да я понимаю что это фантастика но иногда я думаю что пусть даже не попаданец а просто толковый человек из той эпохи может многое изменить.

Книга очень понравилась были и смешные моменты которые поднимали настрой , Дима мне нравился именно тем что он не стал меняться в угоду веку и людям. Такой герой пленяет своей грубоватой мужественностью , понятной психологией и человечностью.
Он прям как танк , верен как десантник товарищам и ход его мыслей я полностью одобряла. В то же время мы видим какими были его сверстники в то время. Разница в мышление , в идеалах и воспитание.
Были и грустные моменты когда гибли наши русские парни. Но то война и она была не красивой и героической а порой очень грязной и не приглядной. Как то один генерал сказал " Хотите увидеть какой была война посмотрите на калек что вернулись без ног и рук , посмотрите на вдов и матерей которые оплакивают своих мужчин и спросите медсестер которые тащили раненых под обстрелом видели ли они красоту ?" Война имела довольно пошлый вид обозной дамы легкого поведения в то время.
#евротур_Германия. ( В книге в есть война. " Балка́нские во́йны — две войны, произошедшие в 1912—1913 годах незадолго до Первой мировой войны, в результате которых страны Балканского полуострова потеснили турок с европейской территории. )

На странице представлена биография автора Иван Валерьевич Оченков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Валерьевич Оченков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Валерьевич Оченков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стрелок. Путь на Балканы , Мекленбургская принцесса, Приключения принца Иоганна Мекленбургского. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Валерьевич Оченков.