Дайсэцу Тайтаро Судзуки

18 октября 1870 г.
12 июля 1966 г.

Дайсэцу Тайтаро Судзуки ( 18 октября 1870 — 12 июля 1966) - японский философ, психолог. Один из ведущих популяризаторов дзэн-буддизма. Профессор философии Университета Отани в Киото. Член Японской академии наук.

В молодости был мирским учеником дзэнской школы Риндзай-сю в Энгаку-дзи, большом монастыре Камакуры. В 1892 году окончил филологический факультет Токийского университета.С 1921 года в течение 20 лет преподавал в Университете Отани, где получил степень профессора.

В 1936 году в качестве преподавателя по обмену посетил Великобританию, где читал лекции о буддизме. Долгое время жил в США и Европе, читал лекции по буддизму в Колумбийском, Гарвардском и многих других университетах и колледжах.

В 1940-х годах вёл семинары по дзэн-буддизму в Колумбийском университете Нью-Йорка, где познакомился с Карен Хорни и Эрихом Фроммом, что позволило в дальнейшем поддерживать с ними профессиональные отношения.

Судзуки исследовал, популяризировал и пропагандировал немонастырский дзэн-буддизм. Его заслуга состояла в том, что он предложил западному читателю свою интерпретацию религиозно-философского, этического и эстетического учения дзэн-буддизма. Идеями дзэн-буддизма Судзуки заинтересовал К. Г. Юнга и многих других.

На странице представлена биография автора Дайсэцу Тайтаро Судзуки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дайсэцу Тайтаро Судзуки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дайсэцу Тайтаро Судзуки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Основы дзэн-буддизма, Япония. Снег. Луна. Цветы..., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дайсэцу Тайтаро Судзуки.