рецензии

Анастасия Гор рецензии на книги

написала рецензию12 октября 2023 22:34
2:36 по АляскеАнастасия Гор

Наверное, я просто не поняла прелести этой книги. Посмотрела рейтинг на Лайвлибе — твердая четвёрка. Но с точки зрения адекватности эта книга едва ли дотягивает до 3 из 10.

Сначала, вроде бы, все хорошо, и автор дает надежду на что-то интересное. Главная героиня Джейми просыпается в общежитии, а ее соседка не дышит — видимо, мертва. Так оказывается, что не дышат все люди на земле (по крайней мере, мы в это верим со слов героини). И все же, Джейми отправляется пешком (!) в другой город, в надежде добраться до своей семьи — сестры и брата, ведь они единственные, кто у нее остался. К сожалению, как только на горизонте появился Крис — безумно красивый, мужественный, загадочный, томно смотрящий вдаль парень, вся история пошла по накатанной, ведь открылась любовная линия. Героиня попадает в лагерь людей, которые не заснули, и там она пытается проявить себя с лучшей стороны. Постепенно оказывается, что у всех не заснувших есть свои сверхспособности.

Я с трудом продиралась через эти приключения и честно, едва ли могла понять, что происходит. Герои, что живые, что умирающие, не вызвали никакого сочувствия, ну а Джейми может побороться за звание упёртого барана номер один («Вам нужна моя помощь? Ну нет, я пойду спать семью! А нет, я останусь. А нет, пойду спасать семью»). Я не могу сказать про эту книгу ровным счетом ничего положительного, потому что она не вызвала у меня никаких эмоций, кроме как раздражения и желания как можно побыстрее ее дочитать. На свете есть хороший young-adult, и я очень надеялась, что эта книга заденет меня за живое. Но, к сожалению, этого не случилось.

#универ_стомат_3

написала рецензию9 августа 2022 13:26
Ковен тысячи костей Анастасия Гор

*перед началом хотела бы сказать, что присутствуют спойлеры, так как без них сложно будет выразить мои эмоции, и они будут обозначаться большой надписью «СПОЙЛЕР» и в конце будет написано «СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН», чтобы бы вы поняли, что пропустить, а что читать*

Предыстория

Ну что ж, вот и завершилась прекрасная трилогия! Я как и многие не горела желанием читать эту часть, так как во второй части все более или менее закончилось. Но я ни чуточки не пожалела, что смогла пересилить себя и начать! События этой книги очень эпичные и фантастические (в прямом и переносном смысле). Я даже не знаю жалею ли я о том, что трилогия закончилась. Ведь все персонажи стали такими родными, а действия книги я переняла как свою собственную историю. Одновременно обидно и очень-очень радостно, что фэнтези-серия завершена. Я бы и продолжения не хотела, да и отпускать героев больно. Я с уверенностью заявляю, что данный цикл входит в любимое! Особенно заключительная часть!

Немного о книге:

«Ковен тысячи костей» - заключительная часть трилогии «Ковен озера Шамплейн» от Анастасии Гор. «Все закончилось» - думала Одри. Но как оказалось судьба Верховной не так проста. И на ее пути ей встречаются новые испытания, опасности, злодеи, но ее ковен всегда готов придти ей на помощь.

«Ведь главное, когда больно, - это не оставаться одному.»

«Семья не заканчивается на крови.»

Впечатления. Если говорить о моем ощущении от книги, то оно однозначно сугубо положительное. В данном шедевре я не нашла не одного недостатка, так прочтите, какие же достоинства я нашла: (спойлер: все в книге хорошо)

Сюжет наполнен множеством событий, интригующих сюжетных поворотов (СПОЙЛЕР: убийство Морган, заточение Одри в тюрьме, паук его деяния и личность, возвращение Ферн, «оживление Авроры» СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН). Множество новых испытаний, настолько много, что иногда не понимаешь, как они живут такой разнообразной жизнью без отдыха. После прочтения или во время приходилось гуглить слова, из-за отсылок на мифологию, что очень даже хорошо. Насколько же автор разносторонняя раз знает столько слов, и разбрасывается ими как будто использует их каждый день. Трилогия вошла в любимое и этот вывод сделан был благодаря множеству сюжетных линий – это одно из самых важных достоинств книги (СПОЙЛЕР: проблемы на территории Одри, жизнь и «развитие» персонажей, как главных так и второстепенных, путешествия и поездки во благо ковена СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ). Хоть событий и правда очень много, но нет «воды», то есть ненужных событий, описаний и действий героев, все четко хоть и объемно. Прекрасный счастливый финал: хоть не все пошло по плану, но финал все же остался счастливым. Важным фактором и явным плюсом является эпилог. Мы узнали судьбу многих персонажей спустя пятнадцать лет. (СПОЙЛЕР: я в шоке от количества детей у Одри, я конечно понимаю продолжение рода должно быть масштабным, но не настолько же… да и я очень рада за Морган и Диего СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН)

Персонажи стали родными и как будто уже давно нашли место в моем сердечке. В каждой части все они имеют свое развитие (правда Зои было очень мало в этой книге). В каждой части появляется все больше и больше новый героев, в этой части их конечно не так уж и много (Хоакин, Эмиральда, Джефферсон, Дарий, почему то ранее неизвестные на персонажи в этой книге все отрицательные) Взаимоотношения между персонажами были как обычно невероятно увлекательными. (СПОЙЛЕР: особенно мне понравились отношения Морган и Диего, Тюльпаны и Авроры, Тюльпаны и Одри и конечно же наша центральная пара Одри и Коул СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН).

«Любовь - вот оно, лучшее лекарство. И лучшее наказание.»

Слог у Анастасии Гор просто волшебный. Ее авторский язык словно течение воды такое же плавное, но иногда как пламя дракона яростное и неистовое, подходящее под ситуацию. А ее большой словарный запас это дополнительный плюс, столько новых слог узнала, я думаю я столько за год не узнаю. Невероятно подробные описания, как и кровавых и мерзких сцен, так и прекрасных мироустройств и пейзажей. Эта часть была очень эмоциональной, чего мне очень не хватало в последние дни.

Барабанная дробь:

Ох, получилось конечно много, но главное подробно. Я отметила все, что мне невероятно понравилось в данной книге. И как мы уже поняли по вышесказанному я однозначно советую эту трилогию. А это часть просто божественная и стала лучшей из трех. Приятного прочтения!

написала рецензию2 августа 2022 11:35

Предыстория:

Первая часть произвела на меня большое впечатления (так происходит всегда, когда я начинаю читать новую серию книг). Вторую часть я читала значительно дольше, так как читала в электронном формате. Да, для меня сильно зависит формат книги. И печатные книги я читаю достаточно быстро, но вот электронные я предпочитаю растягивать на более долгий период. В первой книге нам рассказали про мироустройство (в последующих книгах мы узнаем все больше и больше о мире ведьм), так сказать ввели в курс дела (как это обычно бывает в первой части серий). Нас познакомили с главными героями, причем очень хорошо, и некоторыми второстепенными. Концовка первой части была очень интригующая, а продолжение еще интереснее!

Немного книге:

«Ковен заблудших ведьм» - вторая часть из трилогии «Ковен озера Шамплейн». В этой части Одри собирает создает свой ковен, чтобы стать полноценной Верховной.

Я долго думала, поставить книге высшую оценку или на балл ниже, и пришла ко второму выводу,(по десятибальной шкале я поставила 9, а по пятибальной 4,5) а почему вы узнаете, когда я расскажу о недостатках, но сейчас мы поговорим о достоинствах:

Этот балл несильно влияет на оценку книги. Книга невероятная… знаете есть такие книги, когда ставишь высшую оценку, а она хуже, чем книга с оценкой ниже. Я думаю, я вас сильно запутала, НО КАК-ТО ТАК РАБОТАЕТ МОЯ ЛОГИКА). Так вот расскажу же я о плюсах: Как я говорила ранее в этой части Одри собрала свой ковен. И новые персонажи просто невероятные: Диего, Тюльпана, Морган, да и не только они, но их истории были слишком увлекательными, и так и завлекали читать дальше. Было интересно узнавать прошлое героев, их тайны, и наблюдать за их «развитием», как персонажей. Да, и отношения между героями были какими-то родными, и согревали душу. Как мы выяснили в прошлой части:

«Ковен – это семья»

Все они такие разные объединились во что-то цельное, они делают друг друга полноценными. А их слаженность и преданность в финале прошла все испытания. Сюжет был очень разнообразным, во множеством локаций и сюжетными линиями, что иногда я путалась, но автор так хорошо все прописывает, что если я и путалась, то быстро находила верную дорожку. Было множество сюжетных поворотов что повергали меня в шок, я испытывала различный спектр эмоций. Иногда я даже думала, что у меня биполярное расстройство… а вдруг? ... Конечное событие, битва и не только оставили сильный осадок, как и в предыдущей книге концовка была фантастически-пугающая и призывающая читать дальше. А вес этот шедевр дополнял еще и юмор. Прекрасные саркастичные герои, которые именно из-за своего юмора стали любимыми.

Могу сказать, что недостатков мало, но мне же нужно к чему-тог придраться, неправда ли?

Иногда герои совершали совершенно нелогичные поступки. Хотелось хлопнуть себя по лбу и сказать: «Ну, зачем?» … но Верховная же всегда знает, как лучше, а изредка были и глупые действия в угоду сюжета. Мне эта часть показалась очень затянутой, будто автор прям так хотела впихнуть еще и еще, чтобы все же придерживаться примерно одинакового объема.

Барабанная дробь:

Вторая часть из трилогии была потрясающая. И что меня очень удивило, что это не проходная книга, как обычно бывает в трилогиях или в середине цикла. Тут очень много событий, поэтому эта такая же полноценная книга, как и первая. Надеюсь третья книга меня не разочарует и этот цикл вполне может войти в любимое. А читать я однозначно советую! Уверяю вы не пожалеете! Приятного прочтения!

написала рецензию22 июля 2022 17:28

Ничего сильно примечательного.

Книга повествует о жизни бездомной девушки Одри, которая по совместительству является эмоционально не стабильной личностью, верховной ведьмой и клептоманкой. Сюжет застаёт ее за несколько бесцельным брожением по городам (место действия Америка) и сокрытием себя от своего брата близнеца маньяка убийцы, у которого поехала крыша и он перерезал всю их семью ковен, а теперь выискивает сестру, но не что-то убить, а для того что бы сделать своей.

В общем и ходить бы ей так из точки в точку, поддаваясь желанию своих магических кубиков, но она встречается Коула, который мало того что видит все магические сокрытые предметы и личности, так ещё и является детективом, который отчаянно ищет какую-нибудь ведьму.
Параллельно с сюжетом Одри, есть ещё расследование магических ритуальных убийств, которым занимается Коул.

В общем, городской фэнтези янг эдалт сюжет. Для меня книга слишком подростковая, простоваты сюжетные повороты, очевидная любовная линия и скучная ее динамика. Хотя мне понравился ведьминский антураж и легкая атмосферность повествования. Основной сюжетный движ родственничков Одри какой-то хилый и невнятный, хотя как будто намёки на раскрытие в следующей книге.
Я продолжать серию не буду, но, в целом, в жанре подросткового фэнтези книга смотрится вполне бодро.

#сказочные_ленивцы (21. Книга про ведьму)

написала рецензию8 июля 2022 8:33

"ковен - это семья, а что ещё создаёт новую семью, если не обещание."

Предыстория:

Я закончила читать цикл «Старшая школа Брейшо» и начала выбирать новый… не угадаете какой же я выбрала. Изначально меня оочень сильно беспокоил объем. Мне нравятся небольшие книги в размере 300-450 страниц, но эта была на сотню больше… и я подумала, что что-то не то, так как возрастное ограничение стояло 18+, не могу сказать, что оно оправдано, мне кажется 16+ было бы в самый раз, но не мне судить. И все же я добралась до книги с невероятной аннотацией и замечательной обложкой.

Немного формальности.

Об авторе:

Анастасия Гор (Анастасия Горовая) – российская писательница в жанрах фэнтези и фантастики. На данный момент у нее вышло четыре книги: трилогия «Ковен озера Шамплейн» и «2:36 по Аляске», но и в планах у нее не мало книг. Помимо написания книг у Анастасии множество увлечений (оккультизм, готовка, аромасвечи, компьютерные игры)

О книге:

«Ковен озера Шамплейн» - первая часть из одноименной трилогии, написанная в жанре фэнтези. И повествующая об Одри – верховной ведьме, оставшейся без ковена, который ей предстоит собрать…

Произведение было фантастическим – в прямом и переносном смысле. Хоть у него и были недостатки, но давайте сначала поговорим о достоинствах:

Атмосфера с первых страниц - прекрасная аура, подходящая под ситуацию. Анастасия Гор описывает буквально все: характер, эмоции, внешность персонажей, даже запахи, что витают в помещении, они всегда разные травы, цветы и многое другое… Замечательные описания природы, помещений. У автора прекрасный слог, что не дает нам оторваться от чтива, тебе хочет читать дни на пролет, и у меня в трудом получалось растягивать книгу. Ведьмы, магия...

"Шкура. Зубы. Вой. Когти. Копья. И огонь. Что выжигает порчу крови. Вожак людей, вожак волков. Оба - жертвы для богов. Шкуры сняли, бой утих. Вожак людей их победил."

"Клетка и замок. Дай мне ключ в обмен на то, что сердце вырву в срок..."

как давно я не читала такого, такое чувство, что мне в душу вернули потерянный кусочек. Книгу с этой тематикой очень важно хорошо прописать, что Анастасия собственно и сделала. Огромный упор шел на мифологию, что мне безумно понравилось, правда я буквально сидела с телефоном в руках, чтобы разобраться, но и слова, которые вам непонятны (на которых нет сносок, что странно) не будут сильно влиять на смысл книги. Могу отметить качественные диалоги, ведь не в каждой книге такое встретишь, мало того, что их было очень много, так они еще логично и понятно написаны. Концовка просто повергла меня в шок, я знала, что произойдет такой сюжетный поворот, но когда я понятия не имела, да и не только он… «последняя битва» была крайне неожиданной и очень интригующей.

Персонажи невероятно интересные, и разнообразные. У всех разные характеры, все прекрасно прописанные и уже как родные. Истории героев показались мне очень увлекательными, причем всех. И Одри,и Коул, и Аврора, и Зои, и Исаак и Джулиан… стоит продолжать? Все истории остались в моем сердце, как родные. Я очень хорошо узнала всех героев, и поэтому так хорошо прониклась ими. И отношения Одри и Коула иногда были такими милыми,

"Ветер преследует к устам твоим, когда станет нечем дышать. И солнце последует за тенью твоей, когда перестанешь видеть. И пламя последует впереди тебя, когда враги захотят навредить. Я же есть и ветер, и солнце, и пламя - я тоже последую за тобой."

но иногда меня жутко бесили постельные сцены, потому что автор не умеет прописывать их..

И вот мы плавно переходим к недостаткам:

Затянутость – не зря я побаивалась объёма, потому что книга иногда сильно плывет. Иногда мои любимые герои, а это почти все совершали неимоверно глупые поступки, захотелось ударить себя ладонью по лбу и спросить «ну, зачем?». И были такие моменты, когда я не понимала, когда мы из прошлого успели перейти в настоящее, просто в основном это как-то отделялось, но не всегда.

Барабанная дробь:

Что могу сказать в заключение? Если вам нравятся ведьмы, магия и мифология – читайте, если не нравится – тоже читайте. Нет правда, каждый найдет здесь что-то свое, пусть то будут отклонения, проблемы или персонажи – решать вам, но свое что-то вы найдете. Прочитайте, вы не пожалеете. Приятного прочтения!

написала рецензию13 мая 2022 7:39
Ковен тысячи костей Анастасия Гор

Пишу отзыв по всей трилогии сразу 🖤

Если честно, я почти не оставляла отзывов за последний год, хотя активно читала, и мысли об этом у меня были. Но именно трилогия о Ковене заставила меня поднять задницу, и найти сайт, где я смогу отмечать прочитанные книги и оставить своё впечатление о них)

История Одри Дефо поразила меня в самое сердечко, весь этот ведьмовской флер, чудесные герои, прекрасная атмосфера и ГОСПОДИ, я в восторге от авторского слога. Такой слог заставляет меня забыть что я читаю книгу, и отправляет меня в путешествие по вселенной, по дороге выстланной из слов автора.

Мне было так интересно проживать всю историю вместе с героями, смеяться и даже всплакнуть пару раз (хотя для меня это скорее редкость).

Мне в первый раз за все время не хотелось строить предположений, что будет дальше, а просто хотелось вложить руку в руку автору и следовать за ней. Это абсолютно чудесная история, и я уверена что буду рада вернуться к ней через пару лет.

Оценивая книги у себя в инсте я веду «список чёрных сердечек», думаю, буду делать так и тут:
🖤 великолепный авторский слог, который оборачивает тебя во вселенную, будто в тёплый плед, и нашептывает каждую деталь, заставляя тебя полностью перенестись внутрь книги;
🖤 сама вселенная, с ее героями, чудесно продуманная и описаная;
🖤 ведьмовская тематика, предполагающая girl power, как она есть. Для меня, сильная главная героиня, и яркие женские персонажи, очень важны, в этой истории я их получила;
🖤 Моя отдельная любовь к Монтагу 💔;
🖤 эпилог, позволяющий подглядеть будущее наших героев, и не разочаровавший (очень часто эпилоги «смазывают» общее впечатление от книги, но здесь, оно выше всех похвал)

написала рецензию22 ноября 2021 11:43

Не так плохо русское фэнтези, как его малюют.
Очень неплохой представитель подростково-молодежного фэнтези. Не без промахов и клише, но с удавшейся атмосферой и неплохим соединением магии и реального мира.
Ведьма без ковена - не ведьма. Но что делать, если весь твой ковен был уничтожен твоим же братом-близнецом. Именно это и произошло с Одри Дефо, девушкой, которая должна была стать верховной ведьмой ковена Шамплейн, а вместо этого убегает от ненормального брата по всей стране. Без денег и работы, девушка живет воровством и разъздами. Но в Новом Орлеане все идет не по плану - девушка обкрадывает парня, который оказывается полицейским, что может грозить серьезными последствиями. Но все оказывается совсем иначе.
У автора получилось отлично прописать атмосферу. Новый Орлеан, магия, гримуары, магические существа и все это уживается с обычным миром. Так, ведьма-предсказательница работает на мафию и советует куда вложить деньги, а полицейский пытается вывести оборотня на чистую воду. Второстепенные герои вообще получились яркими - король-вуду, заправляющий магазином, предсказательница, которая не видит происходящего под носом, зато знающая сколько у Одри будет детей, демон в виде кота и не только.
А вот главные герои получились достаточно шаблонными. Одри, которая должна быть верховной и сильной ведьмой, вспоминает о магии раз через три, Коул, полицейский с синдромом Аспергера имел потенциал, пока автор не решила отойти от этой темы в угоду любовной линии. А ведь как круто бы смотрелось, если б он боролся не только с врагами, но и со своими особенностями. Буквально на днях видела на зарубежном форуме обсуждение, как же людям с особенностями не хватает представителей в жанре фэнтези. А тут как раз мог бы быть один такой красавчик. Сочетание же Коула и Одри мне нравилось ровно до включения романтики. Неужели нельзя было подольше оставаться друзьями?
В целом, книга получилась хорошей для своего жанра и с учетом того, что автор только начинает свой писательский путь, слишком придираться не хочется. Надеюсь она сможет набраться мастерства и к прекрасной атмосфере добавит качественных главных героев и запутанный сюжет.
#буклайв_работа книга начинающего автора, написанная в 2021 году

написала рецензию2 сентября 2021 19:47

#смерть (Антарктида)
#сверхъестественый_путь

Торжественно клянусь, что в мои хотелки больше не попадет янг адалт, потому что терпеть это больше нет сил.

Джеремия - студентка, которая в 2:36 проснулась на Аляске и увидела, что вокруг нее все спят. Вообще все. Она осталась одна. Она решает двинутся в сторону своего города и своих родственников, вдруг они все же живы. Полтора месяца она идет пешком, потому что машины почему-то не едут (почему, я так и не поняла, одна все-таки ехала), а потом встречает других людей.

Как вы понимаете, в числе других людей будет офигенный красавчик, в которого сразу надо влюбиться, потом как-то резко возненавидеть и не давать ему объясняться. Примерно на 3 встрече надо краснея и прикусывая губы сказать, что твой цветочек еще не сорван и было бы круто, если бы он его сорвал, а потом краснеть, как девственница. Ой, простите, так и есть же.

Меня всю книгу интересовал один вопрос, куда делать вся еда? Вся Аляска спит, кто сожрал всю еду? Потому что я совершенно не понимаю, какого фига они ели консервы, если можно было бы пойти в любой магазин и поесть, например, макарон. Но ведь тогда мы не получилось истории, верно?

Вообще мне эта книга напомнила историю Кинга, где все засыпали, но тут все какое-то такое детское, тупое и банальное, что дочитывала я эту шнягу с огромным трудом. В книге очень много нелогичностей, автор страшно не продумала историю и меня бесит, что такое пускают в печать, потому что есть огромное количество прекрасных книг не видят свет, а это зря тратит бумагу.

@littlemermaid2 сентября 2021 20:49

А что за книга Кинга?

@loki2 сентября 2021 21:43

@littlemermaid, Спящие красавицы

написала рецензию3 сентября 2020 16:19

#БК_2020
(15. Книга без рецензии)

Постапокалипхис с подростками.

Все умерли, а точнее впали в глубокую спячку.
Джейми единственная проснувшаяся в своей общаге, и единственная винившаяся, как ей начинает казаться.
Мир резко вымер, супермаркеты распахнуты настежь, дороги пусты, нет ни одного света в окошке. В этой реальности Джейми решает отыскать свою семью, крепко решив, что они не могли просто уснуть вечным сном, как и все вокруг неё.

Изначально, меня привлекла тема выживания в этой истории, и она тут основная. Но нужно ещё делать скидку на то, что это янг эдалт, а значит подростковые переживания, отношения, популярные штампы этого жанра в книге присутствуют.
Если закрыть глаза на банальную любовную линию, и странную любовь авторов этого жанра к тоталитарному общественному строю, который часто присутствует, и тут в том числе, то в целом, книга читается бодро.
Вроде бы, автор оставил зацепку на продолжение, пока не ясно выйдет ли оно в свет. В любом случае, история вполне самостоятельная и продолжения не требует.

Подойдёт для разгрузочного чтения, если хочется чего-то простого.