Тамара Карсавина

9 марта 1885 г.
Петербург
26 мая 1978 г.

Великая русская балерина. Сестра историка и философа Л. П. Карсавина. Родилась 25 февраля (9 марта) 1885 года в Петербурге в семье танцовщика императорской труппы Платона Карсавина и его жены Анны Иосифовны.

В 1902 году окончила Императорское театральное училище. затем вошла в состав труппы Мариинского театра. Карсавина быстро достигла статуса примы-балерины и исполняла ведущие партии в балетах классического репертуара — «Жизель», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Карнавал» и др. С 1909 года по приглашению Сергея Дягилева Карсавина начала выступать в организованных им гастролях артистов балета России в Европе, а затем в Русском балете Дягилева.

В 1917 году Карсавина вышла замуж за британского дипломата Генри Брюса и в 1918 году уехала вместе с ним в Лондон. В эмиграции она, не прекращая выступать на сцене и гастролировать . В начале 1920-х балерина появилась в эпизодических ролях в нескольких немых кинофильмах производства Германии и Великобритании.

Тамара Карсавина умерла 26 мая 1978 года в Лондоне в возрасте 93 лет.

На странице представлена биография автора Тамара Карсавина, который родился 09.03.1885 в Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Карсавина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Карсавина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Театральная улица: Воспоминания, Театральная улица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Карсавина.