Курбан Саид

20 октября 1905 г.
Киев, Российская империя
27 августа 1942 г.

Лев Абрамович Нусенбаум (также Нуссенбаум и Нусимбаум, в эмиграции — Нуссимбаум, нем. Leo Essad-Bey Nussimbaum ( 20 октября 1905, Киев, Российская империя[2] — 27 августа 1942, Позитано, Италия) — немецкий писатель, журналист и мистификатор азербайджанского происхождения, автор не менее 16 книг, в том числе повести «Али и Нино». Публиковался как под собственным именем, так и под псевдонимами Мохаммед Эссад Бей (Mohammed Essad Bey), Курбан Саид (Kurban Said) и другими.

Лев Абрамович Нусенбаум родился в 1905 году в Киеве в семье купца второй гильдии и вскоре нефтяного магната из Тифлиса Абрама Львовича Нусенбаума (1873—1941) и его жены Баси Давидовны (Берты Давыдовны, в девичестве Слуцкиной), иудейского вероисповедания. Когда писателю был год его семья переехала в Баку. Ребенок рано остался сиротой, его мать покончила собой 16 февраля 1911 годa.

С 1914 до 1920 года Лев Нусенбаум учился в русскоязычной Бакинской мужской гимназии № 2. Немецкому языку обучался с детства под руководством гувернантки из балтийских немцев (фрау Alice Melanie Schulte, 1868—1954). В 1920 году, не закончив гимназии, вместе с семьёй переехал в Грузию, затем в Турцию и Францию, а оттуда 4 сентября 1921 годa в Берлин. В Берлине закончил Семинарию восточных языков в Университете Фридриха-Вильгельма (1923—1925), специализируясь на турецком и арабском языках. Уже в 1922 году в университетских документах впервые официально зафиксировано новое имя будущего писателя: Эссад Бей Нусимбаум (Essad Bey Nousimbaoum, Эссад — по-арабски Лев); в обыденной жизни он продолжал именовать себя Лео (Leo). Последующие книги были написаны от лица Эссад Бея сына Ибрагима (дословный перевод реального имени Лев Абрамович), рождённого 20 октября 1905 года в «степи между Европой и Азией» и выпускника Бакинской мужской гимназии (реальные данные, в официальных документах местом рождения Нусенбаума был указан Киев).

Публиковаться начал в 1926 году в нескольких периодических изданиях. Псевдоним Лео Эссад-Бей (Leo Essad-Bey) — после принятия Нусенбаумом ислама (1926, по другим данным — 13 августа 1922) стал им повсеместно использоваться и в жизни. Его произведения пользовались большим успехом в Веймарской республике, были переведены на 12 европейских языков и уже к 30 годам им были изданы 16 книг экзотической беллетристики, публицистики и биографий.

7 марта 1932 годa писатель женился на дочери крупного обувного магната еврейского происхождения, совладельца пражской обувной фабрики «Bata» и чехословацкого дипломата Вальтера Лёвендаля (Walter Loewendahl) поэтессе Эрике Лёвендаль (в замужестве — Эрика Эссад-Бей, род. 1911), после прихода к власти нацистов поселившись в Вене. В 1935 году с женой и её родителями уехал в США, жил в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В 1937 году после шумного бракоразводного процесса писателя покинула жена, вскоре вышедшая замуж за австрийского литератора Рене Фюлопа-Мёллера. В том же году он возвратился в Европу один и вновь поселился в Вене. Пытаясь как-то заработать на жизнь и обойти запрет на публикацию, наложенный германским правительством на евреев в числе прочих расовых законов, писатель оформил новый псевдоним Курбан Саид.Под этим псевдонимом были опубликованы два романа — «Али и Нино» (Ali Und Nino, 1937) и «Девушка из Золотого Рога» (Das Mädchen vom goldenen Horn или Die Prinzessin vom goldenen Horn, 1938).

Весной 1938 года ему удалось при помощи Эзры Паунда через Швейцарию перебраться в Италию, там уже тоже готовились расовые законы и смертельно больной Нусенбаум поселился в маленьком итальянском городке Позитано, где и умер в нищете и одиночестве в возрасте 36 лет от осложнений (гангрены обеих ног), связанных с болезнью Рейно, которой он страдал на протяжении последних лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Али и Нино
<p>Я вытер пот со лба и вспомнил суровые законы гостеприимства. Старинная пословица гласит: «Если в дом твой входит гость с отрубленной головой твоего единственного сына, накорми, напои и уважь его как гостя». Это очень мудрый закон, которого иногда трудно придерживаться.</p>
Али и Нино
<p>– Я так счастлив видеть вас, Али-хан. Вы живете в этом далеком ауле как герой, прячась от врагов.</p>
Али и Нино
<p>– Каждый день сюда является полиция. И не только она. Нахараряны перевернули весь город в поисках тебя. Пятеро из них уже отбыли в Иран. Я приставил двадцать человек, чтобы обеспечить охрану дома. И кстати, Меликовы тоже объявили тебе кровную вражду. Из-за гнедого. Друзей твоих отослали на фронт.<br />...<br />– Я горжусь тобой, Али-хан, очень горжусь. На твоем месте я поступил бы так же.</p>
Али и Нино
<p>И вот наступил день, когда Нино стояла в экзаменационном зале гимназии Святой царицы Тамары, доказывая свою зрелость математическими задачами, цитатами из классиков, историческими датами, а в минуту отчаяния прибегая к очарованию своих больших грузинских глаз. Ход сработал – она сдала экзамены.</p>
Али и Нино
<p>Женщины как дети, только хитрее и злее. Это тоже важно знать. Осыпь ее подарками, если хочешь, одень ее в шелка и украшения. Но если тебе когда-нибудь понадобится совет, обратись к ней и поступи наоборот. Наверное, это самое важное из того, что тебе следует знать.</p>
Добавил(а): Areliya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2023 19:15
Али и НиноКурбан Саид

Как же долго меня уговаривала @jasa_anya прочитать книгу К. Саида «Али и Нино»! Ну, хороший роман, ну, про любовь, но разве мало таких же книг. Но тут вмешался его величество случай – объявлен конкурс – путешествие по разным странам, и тут я уж волей – неволей взялась за рекомендуемую книгу. Книгу «проглотила» за несколько дней и столько же дней была под её впечатлением.

Роман относительно небольшой, но автор (к нему мы вернёмся чуть позже) умудрился «втиснуть» в этот объём очень большой период. Время описываемых событий – самое тяжёлое и страшное время как в истории России, так и стран, граничащих с ней. Первая мировая война, развязанная амбициозной Германией, революция, устроенная тщеславием большевиков и, наконец, гражданская война, которая, на мой взгляд, является самой страшной, потому что противопоставляет отца сыну, брата брату, соседа своим соседям. И все это в книге крепко «сдабривается» противостоянием Запада и Востока. Главные герои книги – Али хан Ширваншир, представитель древнего аристократического рода, мусульманин и Нино Кипиани, грузинская княжна, внучатая племянница жены Грибоедова, православная. Казалось бы, как могли соединиться вода и огонь? Нежная, хрупкая, чувственная, образованная Нино и гордый, горячий, самодостаточный, уверенный Али. Но любовь не признает ни национальностей, ни предрассудков, ни различий, ни условностей. Как лирично, красиво, нежно описывает автор любовь Али и Нино, он словно любуется ими, говорит читателю – ну посмотрите, как они хороши, как крепки их чувства, они пытаются понять и принять национальные особенности каждого, они создают свой, особенной мир, в котором есть уважение и к Западу, и к Востоку. При этом мне не показалось, что автор пытается убедить читателя в превосходстве одной из сторон, он пытается доказать ему, что при желании можно достичь паритета, взять самое лучшее из каждой религии. И доказательством этого служит семья, которую создают Али и Нино, обустроив дом на европейский лад, который становится центром встреч видных политических деятелей из Европы и очагом европейской культуры Баку, столицы Азербайджанской Демократической Республики. Но большевикам нужна нефть, гегемония на прилегающих к России территориях, они захватывают Баку и все рушится – семья Али и Нино, республика, мир в ней. Я предполагала, что финал очень сильно расстроит меня, но так не хотелось, чтобы разрушилась эта сказочная семейная идиллия.

Мне понравился стиль автора – неторопливый, спокойный, доверительный, словно сидишь с ним рядом, и он просто рассказывает тебе старую историю, временами сбиваясь с темпа или припоминая что – то забытое, затерявшееся в памяти. Понравилось, что события, описанные в книге, происходили в реально существующих и поныне зданиях Баку – Губернаторский сад (место тайных свиданий Али и Нино), Городской клуб, Женская гимназия святой царицы Тамары (место обучения Нино), Бакинская русская императорская гуманитарная гимназия (место обучения Али), Бакинский городской оперный театр (после посещения которого случилось роковое событие для Нино). Я словно прогулялась по улицам древнего Баку. Да куда бы не переносил нас автор, он все также интересно описывает места пребывания Али и Нино, будь то консервативный Тегеран с гуляющими павлинами в гаремах, невоспитуемым евнухом и участием Али в религиозном празднике Ашуре, будь то дагестанский аул с патриархальным устоем быта, полным отсутствием каких либо европейских достижений, но при этом принесший Нино чувство полнейшего женского счастья. Мне понравилось описания обычаев и нравов мусульман, не знаю, насколько оно правдиво, но я узнала для себя много нового об этой религии.

А теперь об авторе романа. Я впервые читала книгу, автор которой «не определён», да, на обложке написаны имя и фамилия, но, оказывается, литературные исследователи до сих пор «ломают копья» о том, кто же скрывается под этим псевдонимом. Претендентов аж трое и как жаль, что, скорее всего, мы никогда уже не узнаем истинного автора книги. Книга, став классикой азербайджанской литературы, даже вдохновила скульптора Тамару Квеситадзе на создание подвижной скульптурной композиции «Али и Нино». Для меня же этот роман – ода Любви, её силе и «всепобедимости», неважно, где и когда она родилась.

P.S. Надо обязательно сходить на фильм, снятый по книге, и еще раз прочувствовать прелесть романа, надеюсь, фильм не подведёт.
#80дней (4. Азербайджан)

Анна . (@jasa_anya)5 февраля 2023 16:08

@Areliya, уиии! ура!

Посмотрели фильм? Как впечатление, если посмотрели?

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2024 12:23

@lesia_iskra, нет, с фильмами у меня все намного сложнее, чем с книгами. Но надо, надо найти время!

написала рецензию10 февраля 2024 21:55
Али и НиноКурбан Саид

Начало 20 века, Баку, два мира: Европа и Азия, мусульманин и христианка, мужчина и женщина, Али и Нино – все эти слова связаны в колоритный роман Курбана Саида, словно тот самый знаменитый восточный ковер, нити которого ткались в узоры, рассказывающие историю.

Мне было интересно следить за политической обстановкой того времени, за становлением Азербайджана, как отдельной страны, наблюдать за различием в понимании аристократического воспитания Европы и Азии, при этом понимаешь, что многие обычаи вызывают недоумение и у одних, и у других. Не менее интересно было читать о быте и нравах людей того времени, особенно о грузинском гостеприимстве от всей души. Но на фоне всего этого сама история любви Али и Нино оказалась для меня менее интересной. Хотя должна признать удивительным то, как они еще с юного возраста могли найти компромисс, устраивающий обоих. Несмотря на разницу в мировоззрении, они не ставили друг другу ультиматумы. Их отношения наполнены взаимной заботой и чуткостью. Честно говоря, когда я размышляла над этим, то возникла мысль, что такое взаимопонимание могло быть обусловлено тем, что Нино хоть и христианка, но грузинка, а некоторые устои двух народов схожи. К примеру, уважение к старшим, уход за домом и мужем. Конечно же, допускаю, что моя мысль может быть ошибочной, но, тем не менее, она есть.

Али Ширваншир – юноша, который влюблен, беззаботный, впитывающий мудрость отца и дяди, имеющий свое мнение и взгляд на происходящее. Жаль, что ему пришлось так рано повзрослеть и сделать непростой выбор. Нино Кипиани – девушка с самыми красивыми глазами, с непростым характером, заботливая, поддержка для мужа. Жаль, что и ей пришлось рано повзрослеть и принять выбор мужа. Да, любовная линия меня заинтересовала меньше, но все же можно подчерпнуть из нее примеры для счастливой семейной жизни. Кстати, хочу отметить, что для меня были большой неожиданностью откровенные сцены в этом романе.

Любопытно было наблюдать за тем, как раскрывалась тема самоопределения народа. Автор также поднимает вопрос о том, что важнее – любовь к Родине, любовь к женщине или семье. Поднимает вопросы верности, дружбы, таких устоев, как кровная месть. Поднимается здесь и тема возможности сосуществования Европы и Азии, людей разных народностей, вероисповеданий. Могут ли они жить в мире и согласии, беря друг от друга лучшее или такой союз невозможен?

В целом роман впечатлил. Он легко читается, захватывает внимание, дает представление об атмосфере того времени. И история главных героев органично вплетена в события, происходящие в стране.

#универ_зппп_1

Маргарита , (@bookworm1984)11 февраля 2024 6:58

Полностью с Вами согласна, роман и о любви, и о патриотизме, и о толерантности. Всего в нем в меру, оставляет приятное "послевкусие".

@Bookworm1984, да, послевкусие приятное, но немного с привкусом грусти)

написала рецензию13 марта 2023 5:43
Али и НиноКурбан Саид

Рубеж XIX – XX веков стал потрясением для большей части человечества: одна ее часть уже далеко шагнула вперед в своем развитии и пыталась перетянуть на свою сторону другую, более отсталую и традиционную часть общества. Те, кто оказывался между ними – страдали не меньше. Методы притяжения были разные: от образовательных реформ и культурных веяний, до насильственных вооруженных.
Азербайджан, который официально находился в составе Российской империи в то время, как раз являлся той рубежной частью мира, которая чтила свои традиции, мусульманскую религию. Память предков, находилась под властью русского императора, но тяготела к Европе. Просто витязь на распутье! Интерес всего остального мира к Азербайджану крылся в ее богатых запасах нефти.
Внутреннюю обстановку в регионе хорошо характеризует национальный состав класса, в котором учился главный герой – Али: «…тридцать мусульман, четыре армянина, два поляка, три сектанта и один русский». При этом мусульмане оставались хозяином в своем регионе в любой ситуации даже несмотря на распространение царской власти. Главный герой – Али рассказывает, что даже в школе «русские не любят заваливать мусульман на экзамене. Ибо у всех нас есть много друзей, а друзья наши – дюжие ребята с кинжалами и пистолетами».
И вот мир потрясает ужас: началась мировая война. Но «войны в стране не было, война была объявлена в России», до которой жителям Азербайджана, по сути, не было дела.

Главный герой Али, не смотря протесты общественности принимает решение взять в законные супруги девушку-грузинку, которая не только принадлежит к другому роду. Но еще и к другой религии – христианству, тяготеющему к Западу. Нино проявляет взаимность. Однако их отношения являются отражением тех событий, которые происходят в мировом масштабе противостояния Запада и Востока.
Их отношения отражают разные культуры, в которых приходиться искать сложнейший компромисс.

Мне очень понравилась книга: наличием культуры и религии и объяснением многих позиций, которые на первый взгляд могут быть не понятны постороннему человеку; наличием прекрасных легенд; природной красотой, которую автор смог описать живо и осязаемо; живыми героями, которые проживают настоящую жизнь, любят свою родину и семью.
Взяв в руки эту книгу, я мечтала оказаться в полюбившейся мне Грузии: но автор оказался безжалостен и мотылял главных героев из страны в страну – из Азербайджана в Грузию и обратно, затем в Иран, но все равно возвращал в Азербайджан, на родину Али хана из рода Ширванширов.

#книжный_марафон2023
#80дней (Азербайджан)
#колледж_поехали_3 (доп)

Я тоже была от книги в восторге. И рецензия полностью отражает суть книги.

@Bookworm1984, улыбаюсь до ушей))

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:27

Принято!

написал(а) рецензию13 марта 2023 0:39
Али и НиноКурбан Саид

Первое, что меня удивило, что описываемое в романе время – начало XX века. Не знаю уж почему, но мне всё казалось, что книга будет про более давние времена. Другой сюрприз, что большая часть произведения происходит не в далёкой мусульманской стране, а в Азербайджане, который, правда, только начинал свой путь к независимости. Следующий сюрприз был в том, что я почему-то всё ждала трагедии, какой-то вариации истории Ромео и Джульетты, но по счастью повествование было довольно спокойным, хоть в книге и было несколько напряжённых моментов.

Читать книгу, написанную с точки зрения мусульманина, было любопытно, но довольно часто меня передёргивало от некоторых преподносимых истин. Например, о том, что нельзя бить женщину, но только пока она беремена. Надо правда признать, что главный герой всё же не следовал неукоснительно наставлениям своих друзей и родственников - то ли обучение сказалось, то ли сам он по натуре человек не столь жестокий.

Понравилось мне, что в книге показано, что несмотря на разные культуры, обычаи и верования люди вполне могут договориться. Пусть не всегда всё идёт гладко, бывает сложности и недопонимание, но если разговаривать, то всё можно преодолеть. Особенно красиво это было описано во время сватания, жаль, что закончилось всё это столь вероломным предательством, которое, пожалуй, является главным недостатком данного произведения.
#книжный_марафон2023
#80дней (Азербайджан)
#колледж_женскийдень

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:26

Принято!

написала рецензию12 июля 2020 13:18
Али и НиноКурбан Саид

Очень долго я хотела прочитать эту книгу, но все руки не доходили. Но вот однажды, решила я ее купить. И честно говоря пожалела об этом. Не скажу, что книга очень плохая, нет. Но явно это не то, что хотелось бы иметь в бумажном виде или обязательно нужно ее видеть у себя на полочке, потому что хочу.

В этой книге идет рассказ о любовной истории между двумя разными людьми, странами, нациями и даже вероисповеданиями. Это все очень интересно, но как по мне, то герои получились никакими. Они не цепляют душу, за них не переживаешь, нет ничего такого, за что хотелось бы зацепится. Конечно же, Али показывает на сколько, может человек противостоять мыслям других людей. Потому что он заступался за свою Нино. За то, что она имеет свою точку зрения и даже не принуждал ее к тому, что правильно для его страны и для его убеждений, даже тогда, когда ему было это не приятно.

Но вот есть кое-что что действительно мне понравилось. Это рассказ о жизни разных людей, об обычаях других стран и то, как у них проходят простой день. Это действительно интересно было читать. Но вот в конце книги, когда закончилась история на не очень хорошей ноте, я почувствовала себя ужасным и жестоким человеком. Потому что единственная мысля которая у меня тогда было это: «Наконец-то».

Но вообще книга маленькая, поэтому в принципе можно и прочесть ее. Но уверена в том, что есть истории лучше и интересней.

#кк_совет (мужик на обложке + любовный роман)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Курбан Саид, который родился 20.10.1905 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курбан Саид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курбан Саид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка из Золотого Рога, Али и Нино, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курбан Саид.