Чарлз Патрик Фицджералд

5 февраля 1902 г.
13 апреля 1992 г.

Чарльз Патрик Фицджеральд родился в Лондоне в семье врача. В 1923 году отправился в Китай где работал на Пекинской императорской железной дороге и изучал китайский язык. Затем отбыв в Англию, получив востоковедное образование, он в 1930 году снова вернулся в Китай. Чарльз путешествовал по юго-западу страны от Куньмина до Чунцина, и по северной части от Тайюаня в Сиань, где он описал условия жизни людей в провинции Юньнань и жизнь императора Тайцзуна. После этого путешествия в 1935 году вышла в свет книга «China: a short cultural history», которая на данный момент является самой популярной из всех его работ – выдержала более 90 переизданий на трёх языках (также переведена на русский), хранящаяся в 1670 библиотек по всему миру. Это свидетельствует о том, что она стала своего рода синологической классикой.
Во время Второй мировой войны Патрик работал в министерстве иностранных дел Великобритании в Лондоне, а затем вернулся в Китай представителем Британского совета. Он был непосредственным свидетелем гражданской войны, находясь в Пекине во время осады города Китайской Красной Армией 1948-49, что и было отражено в его книгах. Там же Фицджеральд согласился на приглашение сэра Дугласа Копленда, первого вице-президента Австралийского национального университета, приехать в Австралию для преподавательской деятельности.
С 1951 года вплоть до своей отставки в 1967 году профессор истории Восточной Азии в Австралийском национальном университете в Канберре. После выхода на пенсию в 1968 году университет присвоил ему звание почетного доктора. Он был одним из основателей Австралийской академии гуманитарных наук (1969 год) и член Австралийской Академии общественных наук. В течение нескольких лет он был приглашенным профессором в Университете Мельбурна, затем некоторое время жил в Италии и наконец, вернувшись в Сидней, жил там до конца своей жизни.
Итоги деятельности: 181 работа в 633 публикациях на 12 языках в 18 281 библиотечных фондах.

На странице представлена биография автора Чарлз Патрик Фицджералд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарлз Патрик Фицджералд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарлз Патрик Фицджералд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Китая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарлз Патрик Фицджералд.