рецензии

Лори Готтлиб рецензии на книги

написал(а) рецензию31 марта 2022 20:37

А вы готовы к встрече с психотерапевтом? Или же вы уверены, что вам-то точно не нужен мозгоправ? И это только развлечение для богатых или тех, кто не в состояние сам справиться со своими проблемами?

Лори Готтлиб прошла большой путь, прежде чем пришла в психотерапию. Имея писательский опыт, она решила рассказать о том, как сама стала психотерапевтом, как она работает со своими пациентами и, наконец, как она сама стала пациенткой у другого психотерапевта. И эти истории прекрасны. Они забавные и грустные, нелепые и интригующие, иногда донельзя банальные, но всё же цепляющие своей обычностью и повседневностью.

В конце мне было жалко расставаться с героями книги, думаю это чувство чем-то схоже с тем, что испытывают пациенты при расставании со своим психотерапевтом. Или с хорошей книгой, конечно)
#буклайв_закусочная_вытяжка(448)
#буклайв_учебник_обаяние1 (замена через спицы)

написала рецензию2 февраля 2022 23:13

#буклайв_больница1 (448 страниц)

"Есть такая известная поговорка, парафраз из стихотворения Роберта Фроста: «Лучший выход – всегда насквозь». Единственный способ добраться до другой стороны тоннеля – пройти его насквозь, не в обход. " (с)

Я люблю книги с медицинским уклоном, причем почему-то особой любовью у меня пользуются психиатрия, психотерапия и патологоанатомия))) Поэтому, увидев книгу психотерапевта, решила читать немедленно. Я так и не поняла автобиография это, или художественный вымысел (неудивительно, так как она еще и писатель), но читать приятно.

Лори Готтлиб практикующий психотерапевт, которая пришла в профессию уже в возрасте за 40. За свою жизнь она сменила несколько интересных профессий, работала над сериалами "Друзья" и "Скорая помощь" (да-да, с Джорджем Клуни). Работа над последним толкнула ее в 28 лет поступить в медицинский. Но позже она бросила учебу и ушла в писательство. Однако, зов сердца не обмануть. И вот, Лори практикующий психотерапевт.

В одно прекрасное утро, ее бойфренд, за которого она собиралась замуж, решил сообщить ей, что не хочет жить с ребенком под одной крышей (у Лори 8-летний сын, однако) и просто ушел. Для нее это было ужасным ударом и ей понадобился... психотерапевт. Так в ее жизни появился Уэнделл. При этом Лори приоткрывает завесу врачебной тайны и рассказывает о своих пациентах. Она рассказывает о молодой девушке, у которой сразу после свадьбы обнаружился рак и почти 70-летней Розе, которая решила свести счеты с жизнью в свой юбилей из-за чувства вины, о мудаке сценаристе сериалов, который считает всех вокруг идиотами и об алкоголичке, которая потеряла себя. Каждая история уникальна, интересна и трагична. Лори заставляет сопереживать читателя всем, чтобы ни произошло в жизни героя и как бы он себя ни вел.

Душевное произведение, приятно читается и хочется продолжить знакомство с автором.

@neveroff3 февраля 2022 0:14

Привет
А истории этих людей подаются как? Просто как история жизни или есть возможность покопаться в их мозгах и тараканах?

@neveroff, о, привет!
Подаётся сессиями терапии и раскрывает истинные причины и проблемы.

@neveroff3 февраля 2022 10:26

@mariana, присмотрюсь, спасибо)

написала рецензию3 сентября 2020 7:44

"Покой - это не значит оказаться в месте где нет шума, бед или тяжелой работы. Это значит быть в эпицентре всего этого и все равно оставаться умиротворенным в сердце своем"

Эта книга стала для меня прекрасным исцеляющим бальзамом. После тяжелого рабочего дня с ней было приятно отдыхать и получать добрые советы.

В этой книге смесь мемуаров и элементов познавательного о работе пихотерапевта. Лори Готтлиб рассказала о своем пути к этой профессии, о своих победах и поражениях.

Здесь будут истории нескольких пациентов с разными проблемами. Но за всех я переживала, как за близких людей. Даже поплакала с ними на некоторых сессиях. Некоторым было очень трудно открываться и они прятались за панцирем агрессии и циничности. Кто-то постоянно искал одобрения в других людях. Кто-то пытался справиться со смертельным диагнозом и принять неизбежное.

Психотерапевты так же обращаются за помощью, когда не могут решить свои проблемы. Ведь услышать себя порой очень сложно, когда накрывает болью. Да и взгляд со стороны очень важен.

Написано легко, ненавязчиво, по-доброму. Темы, поднятые в книге, очень жизненные и актуальные.
Еще зацепила тема про боль. Что не нужно измерять, кому хуже и больнее. Боль есть боль и нужно ее прожить и успокоить.

Я бы сходила на прием к такому психотерапевту.