Юхан Теорин

Гетеборг
Эланд

Юхан Теорин родился в 1963 году и каждое лето проводил на Эланде – острове у южного побережья Швеции.
Он много лет работал журналистом и сценаристом до того, как весной 2007 года дебютировал со своей первой книгой «Мёртвая зыбь» (Skumtimmen), мгновенно ставшей бестселлером. Роман купили около тридцати стран, и он получил ряд престижных премий. Первая и вторая книги серии несколько лет держались в топ-листах, сделав Теорина одним из самых продаваемых шведских авторов. Его третий роман об Эланде — «На крови» (Blodläge) — лидирует в списках продаж в Швеции в июне 2010 года. Самое удивительное, что Юхана Теорина признает не только простая публика, но и литературные критики и известные писатели, такие как Саймон Беккет и Нинни Хольмквист. Он лауреат целого ряда престижных премий, в том числе «Лучший шведский детектив 2008» и «Хрустальный ключ 2009» (Glass Key). Его сравнивают и со Стивеном Кингом, поскольку в триллерах Теорина, наравне с людьми, действуют потусторонние силы, и, как и Кинг, это – хорошая литература.

Юхана Теорина считают следующим именем номер один среди шведских писателей после Стига Ларссона и Хеннинга Манкелля. Сам же Юхан Теорин учится у «главного детективщика всех времен и народов» — Эдгара Аллана По.

В настоящее время писатель работает над четвертым романом об Эланде, а в свободное время занимается бегом, парусным спортом и чтением детективов и триллеров. Живет Юхан в Гётеборге, но отпуск всегда проводит на Эланде, который знает как свои пять пальцев. Когда готовилось к выходу немецкое издание «Мертвой зыби», издатель привез на остров группу журналистов, которым Юхан сам показывал остров. Кстати, в Германии «Мертвая зыбь» вышла под названием «Эланд».

Первый роман Теорина — «Мёртвая зыбь» — вышел в России в издательстве «Мир книги», второй – «Ночной шторм», за который автор получил премию «Золотой кинжал» (International Crime Dagger 2010) в номинации «Лучший переводной детектив», обойдя самого Стига Ларссона, — вышел в сентябре 2010 года в издательстве «Рипол».

Компания «Fundament Film» совместно с SF планирует экранизировать книги Теорина.

Юхана Теорина называют «шведским Стивеном Кингом», потому что в его романах присутствуют сверхъестественные силы. В детстве Юхан охотно слушал истории о местных привидениях, а также скандинавские мифы о троллях, гномах, альвах и эльфах, и они произвели на мальчика неизгладимое впечатление. В книгах Юхана Теорина наравне с живыми людьми действуют привидения, и постоянно чувствуется присутствие потусторонних сил. В «Мертвой зыби» местные жители убеждены, что пропавшего много лет назад мальчика увел местный призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу, который появляется каждый раз, когда на торфяник опускается туман. В «Ночном шторме» действие разворачивается на проклятом хуторе смотрителя маяка, где, по шведскому поверью, в ночь накануне Рождества собираются души умерших. Есть там и спиритическая доска, с помощью которой можно общаться с потусторонним миром. Свой третий роман — «На крови» (Blodläge) — Юхан Теорин населил альвами и троллями – существами из скандинавской мифологии, одни из которых помогают людям, а другие – вредят. Несмотря на разгул сверхъестественных сил в своих книгах, Юхан Теорин всегда подчеркивает, что бояться нужно не мертвых – бояться нужно живых.

Рассказ Юхана Теорина «Только я не сплю» (Endast jag är vaken), повествующий о кровожадном домовом, в 2007 году получил шведскую премию «Catahyapriset» за лучший рассказ в жанре научной фантастики, фэнтези или хоррор.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мертвая зыбь
<p>Привычки, привычки... чем старше становишься, тем важнее привычки. Привычки становятся ритуалами и заменяют жизнь.</p>
Герлоф Давидссон
Мертвая зыбь
<p>Ты - мама. Ты надеваешь сандалики на своего маленького сына - поднимаешь с пола в прихожей, они же же почти ничего не весят... садишься на корточки, а он держится за твою блузку и молчит... или лопочет что-то, а ты слушаешь вполуха, потому что надо заплатить по счетам, купить продукты, и муж неизвестно где.</p>
Юлия Давидссон
Мертвая зыбь
<p>Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города.</p>
Книга Пртчей Соломоновых, 16:32
Санкта-Психо
<p>Самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния.</p>
Добавила: raccoon
Санкта-Психо
<p>Все дурное мигом забывается, когда смотришь детям в глаза. Будто они вобрали весь свет в мире и щедро возвращают его нам.</p>
Добавила: raccoon

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 июля 2023 8:49
Призрак курганаЮхан Теорин

Долго думала, как оценить книгу. Сильная сторона данного романа, с элементами детектива, это жизнь гг в период первой мировой и второй мировой на русской земле. Большим минусом во всей этой истории то, что как было возможно избавиться от акцента, и говорить на чисто русском языке, что никто и не заметил - для меня парадоксольно! В изложенную судьбу я не поверила, но при всем этом, у Теорина получился яркий персонаж, который затмил всё остальное, даже сам жанр детектива.

Всё-таки хотелось бы видеть детектив, а тут всё было слабенько, что спустя недели после прочтения, помнишь каждую деталь судьбы главного героя, который вернулся на родную землю в финале книги, но абсолютно не помнишь - кто кого убил, как, почему и каков мотив. Надо очень поднапрячься, чтобы вспомнить об этом. И получается уже описание жизни человека, который прошёл все временные испытания жизни.

написала рецензию3 мая 2022 17:30
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

Любовь или одержимость толкают нас на безрассудные поступки ради других? Где проходит эта тонкая грань, и как распознать, что светлое чувство к человеку переросло в навязчивую идею? Как часто люди выдают желаемое за действительное, кругом ищут «знаки», посланные им Вселенной, а дальше воображение уже доделывает всю остальную работу и порою заводит человека в такую топь, куда при всем желании не мог попасть человек благоразумный.

Так, необузданные фантазии и склонность делать поспешные выводы сыграли злую шутку с главным героем книги – Яном Хаугером. Тридцатилетний парень устраивается работать воспитателем в подготовительную школу при психиатрической клинике Святой Патриции для буйных и помешанных преступников, представляющих угрозу для окружающих, а некоторые и для самих себя. У Яна большой опыт работы с детишками, и он с удовольствием проводит с ними время, играя и общаясь словно на равных. По факту общение с детьми ему дается куда лучше и проще чем общение со сверстниками и людьми, более подходящими ему по возрасту. Но, разумеется, в прошлом Яна не обходится без темной тайны, да и цель, которая привела его на работу в больницу, известную в простонародье как Санкта-Психо, состоит вовсе не в повышении педагогической квалификации. Куда больший интерес, чем милые детишки психбольных, для Яна представляет один из пациентов, встречи с которым он ждал уже очень и очень давно.

Сюжетные линии в книге разворачиваются параллельно – в настоящем времени и в прошлом Яна, предлагая ретроспективный взгляд на события девятилетней, а затем и пятнадцатилетней давности. Постепенное нагнетание атмосферы постоянно держит читателя в напряжении, обещая в какой-то момент ударить словно гром среди ясного (ну, ладно, не такого уж и ясного) неба. Правда, мне снова не хватило эффекта неожиданности от основной кульминации, я предполагала именно такой поворот сюжета, и даже расстроилась, что угадала. Знаете, когда выбираешь такой, казалось бы, невероятный вариант, что это даже банально. Вот так и тут получилось.

Красной нитью через весь роман проходит тема одиночества. Как и многие другие герои книги, Ян одинок – то самое пресловутое одиночество в толпе, когда у тебя есть семья, работа, соседи, но ни одного человека, с которым ты можешь не бояться быть самим собой. Может, именно поэтому Яну проще общаться с детьми: их мир кажется ему куда менее запутанным и требовательным. Может, именно поэтому, когда перед ним забрезжил луч надежды отыскать того единственного человека, который по-настоящему видел и принимал его, он ухватился за эту возможность обеими руками и был готов на всё, даже если это всё нарушало все мыслимые и немыслимые законы.

Из минусов: всегда поражает и раздражает, когда на каких-то суперохраняемых объектах, типа тюрем строгого режима или психбольниц с особо опасными пациентами, где настолько жесткая система охраны, что охранники на каждом шагу, высоченный забор, колючая проволока под током, видеонаблюдение в коридорах и камерах, датчики движения, досмотры, толстенные стальные двери, непременно находятся комнаты или коридоры, в которых ни камер, ни охраны, ничего. Так и тут: психбольные, лифт, подвал, проход из строго охраняемой зоны в никем не охраняемую, ДЕТИ – и никакой охраны в этом самом проходе за исключением магнитного пропуска. Серьезно? А дверь, которая «ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЕРТА», естественно никогда не заперта. И, конечно, наш герой самый умный и самый умелый по части рысканья по ночам по неизведанной и (еще раз) строжайше охраняемой территории больницы.

#буклайв_рыбалка3 (448 стр.)

написала рецензию29 августа 2021 22:55
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Не так часто читаю или смотрю скандинавские детективы. Включила этот детектив, как фон, и не смогла оторваться. Понравилось всё и сюжет, и персонажи, а вскоре меня ожидает следующий детектив писателя.

Нильс. Это очевидно что он психически неадекватный, только под присмотром врачей таких надо держать. Сцена с лошадьми, просто так закидать камнями коня, быть причастным к утоплению младшего брата, убить людей и как ни в чём ни бывало вернуться на остров. Сам он аргументирует, что не виноват. Жесть от таких людей.

Сюжет смешивается в двух временных отрезках: судьба Нильса и судьба Джулии - прошлое и настоящее. Конечно есть к чему прицепиться, но я получила удовольствие от детектива, поэтому всё второстепенно и субъективно.

Автор, как и Камилла Лэкберг, очень достойно займёт своё место на полке любимых книг.

написала рецензию28 сентября 2020 7:30
Ночной штормЮхан Теорин

#книжный_марафон2020
#воины_времени

И снова меня поманила загадочная Скандинавия. На этот раз мой путь лежал туда, где суровое Балтийское море бьётся о берег маленьких, но гордых островов, и только маяки указывают путь тем немногим, кто отважится бросить вызов этой грозной стихии. Так я оказалась на Эланде, острове, где не только суровый океан встречается с сушей, но и мир живых соприкасается с миром мёртвых...
Начало этой книги далось мне нелегко. Я чувствовала себя словно герои этого романа. Только им слышались голоса давно умерших людей, и чувствовалось их незримое присутствие, а меня преследовал призрак другой книги. Моим проклятием стала «Человеческая гавань ». Там тоже был одинокий остров и загадочный маяк, была семья, потерявшая близкого человека, были мёртвые, бродящие среди живых, а ещё была парочка отморозков по прозвищу Хубба и Бубба. Поэтому любимый боевой клич бандитов из этой книги «Хуббабубба!» каждый раз словно эхом звучал в моей голове.
Но постепенно новая история затмила историю старую и стёрла все неприятные воспоминания о ней. Ведь здесь была логика и была стройность в повествовании. Мёртвые не приходили неизвестно откуда и не уходили в никуда. Они были полноправными героями книги, и их появление каждый раз лишь добавляло книги атмосферности. Имя и дата, начертанное на досках старого коровника, снова и снова возрождали к жизни их обладателей. И в каждом из этих маленьких рассказов заключалась своя трагедия, целая человеческая судьба.
Не разочаровала и главная сюжетная линия романа. Пусть здесь и не было полноправной детективной составляющей, скорее она казалась лишь фоном, зато была история семьи, переживающей уже не первую потерю. Они искали причину, искали ответ. И читатель проходил этот путь вместе с ними, обращаясь сначала к потустороннему миру и мрачной истории хутора и постепенно переходя к миру реальному, где злодеем был не призрак, а человек из плоти и крови.
Немного сожалею, что мне не довелось читать эту книгу во время зимней пурги. Представляю, как сильно подходящая погода могла усилить впечатление от книги, сколько всего можно было бы расслышать в завываниях ветра и разглядеть в снежной мгле!

написала рецензию25 июля 2020 14:14
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе.
Как-то давно мне довелось прочитать «Ночной шторм» и я не особо была под впечатлением. Теорини сродни скуке и это нисколько из-за жанра, а из-за манеры подачи.

Мертвая зыбь — прекрасная книга, если у вас бессонница! Засыпала на каждой главе, а ведь слушала во время прогулок! А ведь такая заманчивая аннотация:
Много лет назад на Эланде без вести пропал маленький мальчик. Местные жители убеждены: ребёнка увёл призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу. Но если это дело рук призрака, то кто прислал дедушке детскую сандалию по почте?
Увы, но никакой динамики не заметила. Я словно находилась в лодке, мирно покачивающейся на волнах, убаюкивая сознание. Включилась тогда, когда отнесло далеко от берега и в панике озиралась, как такое могло случиться!

С авторам прощаюсь. Не стоит развязка таких мучений.

На странице представлена биография автора Юхан Теорин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Теорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Теорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровавый разлом, Ночной шторм, Призрак кургана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Теорин.