Андрей Курпатов

11 сентября 1974 г.
Ленинград, СССР
Академия смысла

Курпатов, Андрей Владимирович — популярнейший создатель более ста работ научного плана, а также монографий, известный врач — психотерапевт и, одновременно, телевизионный продюсер.

Родители Андрея - многоуважаемые военные врачи, пребывавшие в Ленинграде. После окончания НВМУ, Курпатова определяют в медицинскую военную академию, которую в 1997 году он достойно заканчивает и получает соответствующую профессию - «лечебное дело». Вплоть до 1999 года, Курпатов продолжает изучать специализации и в других медицинских направлениях, учитывая, что уже в 1998 году его отчисляют из вооруженных сил, исходя из перенесенного заболевания — нейроинфекции.

Следующими идут работы обычного врача — психиатра, заведующего психологического центра родного Санкт — Петербурга, а после и руководителя методического отдела уже в Здравоохранительном Комитете этого — же города. На данный период, Курпатов — востребованный автор и способный ведущий личных психологических программ, активно ведет просветительскую работу, а также является создателем многочисленных научных проектов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Троица. Будь больше самого себя
<p>Полицейские вознамерились установить мою личность; я не возражал - мне и самому было интересно.</p>
Бегбедер
Добавила: thunderrlizards
Троица. Будь больше самого себя
<p>Как говорят про большинство катастроф, они являются фатальным стечением не фатальных по существу обстоятельств.</p>
Добавила: thunderrlizards
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
<p>Запомните одну простую вещь: вы нужны сильными тем, кого вы любите, потому что они нуждаются в вас и надеются на вас.</p>
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
<p>Одно я знаю определённо, что, когда вы расцветёте, вы будете делиться. И нет ничего более радостного, чем делиться своей радостью.</p>
Бхагаван Шри Раджниш
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
<p>«Я ещё никогда не пожалел о том, чего не сказал».</p>
Английская поговорка
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 ноября 2023 21:52

Несмотря на читательский стаж в несколько десятков лет, не перестаю удивляться, как ошибочно манят некоторые обложки и названия, а другие также ошибочно отталкивают.
Попсовое и даже слегка пошловатое название, странненькая обложка не предвещали ничего хорошего, если бы не серьёзность автора и уже прочитанные у него классные книги.

Эту книгу вполне можно выдавать в качестве учебника студентам медов, педов и просто образованным людям, которые хотят знать подробнее чем небольшие, зачастую мифические факты, вырванные из контекста заметки в интернете, журналах и простеньких статейках. Часто, к сожалению, такая информация как будто специально увеличивает пропасть и противостояние между полами, навязывает сравнение. При том, что два пола- явления совершенно несравнимые, а красиво дополняющие друг друга.

Тут много текста и он близок к научному изложению. И про гены, и про физиологию, и вытекающую отсюда психологию различий.

Сразу предупреждаю, что смысл книги примерно как в "мужчины с Марса, женщины с Венеры", только для людей, наделенных интеллектом и базовым академическим образованием (я про старое наше доброе ворчу), тогда всё понятно и читается очень быстро и интересно.

Признаюсь, что часть информации знала, а процентов 20 с удовольствием для себя здесь открыла. Но изложено так интеллигентно, классно и душевно, что я заново влюбилась в свой пол, а в противоположном вообще залипла навсегда.

Также очень порадовало мой капризный эстетический взор обилие отсылок к "учителям" и цитат классиков, тонкий юмор и бережное отношение к любому человеку.

Очень порадовало объяснение природы феминизма, точнее того его современного уродливого проявления и провозглашения, когда уже давно не надо бороться за права женщин и отращивать стальные яйца, а некоторые дамы так и не могут остановиться (...а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят...). Так и хочется добавить от себя "расслабьтесь уже наконец, окунитесь в любовь, вам понравится!".

Итого, Доктор напитал мозг, погладил душу, пояснил кое-что как неразумному дитяте и немного посмешил.

ПС- "Можно объяснить другим, почему ты выбрала такого мужа, но нельзя убедить себя в этом" . Жорж Санд

"Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей". Оноре де Бальзак

"Нравственность- это всего лишь поза, которую мы принимаем перед теми, кого не любим" Оскар Уайльд

"Многие мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на девушке целиком". С.Лекок

"Молодые люди ведут себя с женщинами как робкие богачи, а старики- как наглые нищие" А. де Ривароль

"Наша культуру разрушает культуру пола, а с ней гибнет, погибает и исчезает и сам пол, который с такой любовью и такими трудами создавался матушкой-природой".

#универ_псих_1

написала рецензию16 ноября 2023 21:52

"Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей". Оноре де Бальзак

#универ_псих_1

написала рецензию5 ноября 2023 3:45

Ну, Курпатов! Как всегда сломал мой мозг своей книгой. Вот как так получается у него? Его книги, и вправду, очень опасны, потому что после чтения твой мозг перекраивается от полученной информации чуть ли не сызнова. А это знаете, очень сложный процесс и часто мучительный. Но нужный.

Я мать троих детей и читающий человек. Поэтому, неверное, не удивительно, что в моем читательском прошлом тьма книг по детской психологии. И могу с уверенностью заявить, то что вы найдете у Андрея Владимировича, вы не найдете ни в одной другой подобной книге.

В чём же отличии книги Курпатова от других? Главное, автор нам не дает никаких советов, как надо и как не надо. Он просто объясняет как всё это работает у ребёнка. И не просто САМО работает, а работает благодаря МОЗГУ.

Расписывать каких тем касается автор не буду, их тьма. По возрастной категории он рассматривает ребенка от 0 до 18+. И хочу отметить, название "Счастливый ребенок" очень точное. Именно с таким подходом, заботясь о счастье наших детей, Курпатов и написал книгу. И это очень чувствуется через его текст. За что ему отдельное спасибо!

И последнее, но наиважнейшее. В книге очень много о влияние цифровизации на детей. Приведены интересные научные данные и описаны эксперименты о том, что ждёт ребенка, выращенного с гаджетом в руках. И тут полезно прочитать не только в целях воспитания детей, но и для себя. Потому что цифры и статистика, которые показывает автор пугающая для всего человечества. Но как любит говорить Курпатов, я не пугаю вас, я готовлю к будущему. Будем же готовы!

#универ_латынь_2

написала рецензию6 марта 2023 0:02

Мой мир никогда не будет прежним!
Зачем я это прочла? я и раньше о многом догадывалась, но напрямую знать не желала - искусственный интеллект заменит всё. Перевернет всю нашу жизнь. Нахально и безвозвратно вломится во все сферы жизни окончательно и главное - вмешается в природу человека.

Так печально, что больше развивается сфера развлечений, секс-индустрия и другие "побочные", но хорошо продающиеся стороны высоких технологий. При этом отстает медицина, экология и другие жизненно важные отрасли. Это мне так показалось. Кто за что переживает...

Много новой для меня информации, много размышлений дала эта книга.

Оценку на балл снизила за нахлынувший на меня пессимизм. Успокаивает одно - все эти прогнозы "восстания машин" могут и не сбыться. По аналогии с тем, что 25 лет назад в школе мы чуть было не поверили в теорию перенаселения Земли. Очень похоже, что этого не случится. Ибо Эпидемии и людская агрессия, геи и прочие психические вариации не дадут землянам радостно и естественно размножаться. Так что... будем наблюдать за технологиями и жить ближе к Природе во всех смыслах этого слова.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Не думаю, что ии в ближайшее время захватит мир)) Он конечно способный малый, но пока ещё не достаточно. А сферы развлечений всегда интересуют людей больше, и скорее всего, это никогда не изменится(( Принято)

написала рецензию8 декабря 2021 22:42

Опять я умыкнула бумажную книгу с видного места одного хорошего человека, и она мне понравилась ещё больше чем первая часть.

Если сравнивать в положительную сторону то:
1. Вступление гораздо меньше. Нет обычных (для таких книг) длительных рассуждений о пользе и нужности такого чтения и о важности проблемы. Практически сразу к делу.
2. В разы меньше анатомии и физиологии. Научных вкраплений как раз нужное количество. Факты интересные и не утомляют.
3. Очень интересная тема. Настолько интересная, что мы с друзьями и знакомыми, во многих вопросах уже выработавшие почти общее мнение, на эту тему продолжаем спорить и иногда пожимать плечами, не в силах сформулировать то, что как раз в этой книге изложено довольно просто.

То есть если в первой книге обо всем понемногу. О личной жизни, о социуме, о ролях, о поведении. То здесь больше действительно об успехе: о нашем месте в жизни, о способности чего-то достигать, а главное о «нужности» этого действа. И ещё более главное – об обратной стороне «достигаторства», положения себя в обществе и вообще в мировом пространстве.

Также затрагивается вопрос бешенных скоростей, с которыми меняется наша жизнь. Очень современный взгляд и вполне научные объяснения и расклад с точки зрения психологии и философии.

Книга не для чайников точно. Лучше бы каким-то образом ориентироваться в описанных вопросах. Тогда она точно будет понятна и интересна на все 100%. Т.к. интересна она будет в любом случае, из любого положения и точки отсчета. Но про успех (в любой сфере жизни) сложно рассуждать, хотя бы не закинув ногу на первую его ступень. Хотя так всё относительно…. Вот как раз об этом тут много и прямо-таки хорошо написано.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

@bedda8 декабря 2021 23:35

Меня больше всего интересует, у кого ты сперла книжку))

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 декабря 2021 23:46

@bedda, у собственного массажиста))

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 декабря 2021 23:49

@bedda, я ж не с концами, я верну. Эта серия вся бещеные тыщи стоит. Так что это бы просто ограбление было))

На странице представлена биография автора Андрей Курпатов, который родился 11.09.1974 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Курпатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Курпатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Быть эгоистом. Универсальные правила, 3 главных вопроса. Семейное счастье, 11 интимных вопросов. Секс большого города. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Курпатов.