Ли Куан Ю

16 сентября 1923 г.

Ли Куа́н Ю - сингапурский политик, первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда».
Ли Куан Ю родился 16 сентября 1923 г. в Сингапуре, в семье китайского происхождения. Учился сначала в сингапурских заведениях — в школе Телок Курау и Институте Раффлз («Раффлз-Колледж», ныне Национальный университет Сингапура), — затем в британском Кембридже (1945—1949).
В 1949 г. вернулся на родину. С 1950 г. занимался адвокатской практикой в Сингапуре в компании Laycock and Ong, участвовал в профсоюзном движении. В 1954 г. избран генеральным секретарем партии «Народное действие», пришедшей к власти в 1959 г. С 1959 по 1990 г. занимал пост премьер-министра. В 1990—2004 г. был старшим министром в правительстве Го Чок Тонга. В августе 2004 г. получил должность министра-ментора (наставника) в правительстве своего сына Ли Сяньлуна.
Под руководством Ли Куан Ю Сингапур из бедной страны «третьего мира» превратился в одно из самых богатых государств.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 апреля 2016 14:26

Это, пожалуй, одна из самых масштабных книг, которые я читал в своей жизни. Современная классика, призванная сохранить свое значение минимум на десятилетия вперед.

Ли Куан Ю - гениальный руководитель, выведший Сингапур с задворков человеческой истории на передовые позиции, основываясь лишь на интеллекте и вере в свой народ. Ни богатые природные ресурсы, ни ранее накопленный финансовый потенциал, ни военная мощь, полученная от предшествующих поколений - ничто из перечисленного не сопровождали его на пути. И все же он вышел победителем из исторического поединка народов.

Эта книга - воспоминания великого лидера о том, какие проблемы и какими способами ему приходилось решать, чтобы его народ мог уверенно смотреть в будущее, в перспективу XXI века. Книга, которая может служить учебником для руководителей разных стран. Опыт гения, написанный им самим.

На странице представлена биография автора Ли Куан Ю, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Куан Ю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Куан Ю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из третьего мира - в первый. История Сингапура 1965-2000, Мой взгляд на будущее мира, Сингапурское чудо. Ли Куан Ю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Куан Ю.