Ги Сайер

13 января 1926 г.
Париж

Французский художник и писатель.
Вырос в Эльзасе. Мать Мумину была немкой по фамилии Зайер (нем. Sajer), что позволило Мумину в 1942 г. записаться в немецкую армию под материнской фамилией.
Ги Зайер воевал на Восточном фронте. Сначала в 19 роте неизвестного подразделения в войсках тылового обеспечения. Затем в составе дивизии «Великая Германия». Участник Третьей битвы за Харьков, Белгородско-Харьковской операции, Битвы за Днепр, Обороны Бобруйска и боев в Восточной Пруссии. Два с половиной года службы, закончившиеся для него сдачей в плен американцам в 1945 г., были описаны Ги Мумину в книге «Забытый солдат» (фр. Le Soldat oublié; 1967), опубликованной за подписью Ги Зайер. Эта книга многократно переиздавалась, переведена на разные языки, в том числе и на русский, и считается ярким свидетельством о буднях немецкой армии, быте и нравах германских солдат. Перевод книги на русский язык содержит много ошибок и неточностей.
Во Франции, однако, Ги Мумину в большей степени известен как художник, автор многочисленных комиксов, публикующихся с начала 1960-х гг. в ведущих журналах комиксов: «Cœurs Vaillants», «Fripounet», «Charlie Mensuel» и др. Как художник Мумину обычно подписывается псевдонимом Дмитрий (фр. Dimitri). Русская тема занимает большое место в творчестве Мумину: в частности, ему принадлежит комикс «Распутица» (фр. Raspoutitsa; 1989) о судьбе немецкого солдата, взятого в плен под Сталинградом, серия из 16 выпусков «Гулаг» (фр. Le Goulag; с 1978 г.), изображающая СССР и Россию в сатирическом ключе, и другие произведения.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию10 ноября 2014 18:48

#Тайные_сокровища_Ридли

"Забытый солдат" или, как его обозвали у нас "Последний солдат Третьего Рейха" (почему последний?..) - один из ранних примеров изложения воспоминаний о войне на бумаге немцем. Книга признана по всему миру, ее даже вроде как дают читать военнослужащим армии США, т.к. в ней реалистично выражены эмоции солдата на войне, во время боя.

Ги Сайер (кстати, это псевдоним) - француз по батюшке, волей судьбы попавший в вермахт. Серьезным носителем нацистской идеологии он не был, но война его манила, как это бывает со всеми молодыми людьми. Изменение его отношения к войне в течение книги вполне обычно. Но для тех, кто о войне судит только по парадам и телевизору такой "новый" взгляд покажется откровением. Окажется, что на войне все - люди, что солдаты по обе стороны испытывают схожие чувства, что (самое необычное) враг на войне тоже способен к героизму, хотя взгляд на этот героизм у участников войны скорее трагично-печальный,чем бравый и патриотичный.

Еще одна ключевая особенность книги - ее литературность.Ги Сайер не просто фронтовик,которому на старости лет понадобились деньги и память о себе, но и человек с литературным талантом. Книга захватывает,заставляет погрузиться в пучину хаоса войны, после прочтения ходишь ошарашенный.

Раскаяния в этой книге вы не найдете. Но это еще раз показывает,что писатель - простой человек, у него за душой не лежит особенных грехов и жестокости.

В общем, книга подходит широкому кругу читателей, каждый найдет в ней что-то для себя. И это определенно полезное чтиво.

На странице представлена биография автора Ги Сайер, который родился 13.01.1926 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги Сайер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги Сайер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний солдат Третьего рейха. Дневник рядового вермахта. 1942-1945, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги Сайер.