отзывы

Кен Фоллетт отзывы читателей

написала отзыв8 апреля 2019 17:29
Гибель гигантов

Сюжет не нов, но от этого не менее интересен. И ВСЁ. Дальше начинаются ляпы и ненавязчивое сравнение и восхваление своей страны. Если ТАК показывают русских, то ТАК же лживо и бездарно наверняка рисуют и жизнь остальных. Казнь через повешение крестьян за выпас скота на господском поле - автор явно спутал эпоху и страну. А Исаак - путиловский рабочий, капитан футбольной команды, как вам нравится? И рабочий Григорий, мечта всей жизни которого уехать в "справедливую" Америку. Ага, это в 1914 году "справедливую" и продвинутую, когда негров линчевали и индейцев в резервациях держали. И это только то, что лежит на поверхности. Так что при всей интересности сюжета, милых женскому сердцу мелодраматических деталей (о закрепощенности узурпаторами-мужчинами и вместе с тем такой современной чувственности английских женщин, что почти несовместимо имхо в описываемое автором время, можно умолчать), любимому жанру исторического повествования и переплетения судеб героев со всемирными потрясениями - увы и ах, не верю ни одному слову автора, и чтение этого "произведения" никому советовать не стану.

написала отзыв28 февраля 2016 1:20
Мир без конца

Прочитав "Столпы земли", которые мне очень понравились, поспешила прочесть эту книгу. Была разочарована. Первые 500 страниц сюжета почти нет. Лишь этот переспал с той,потом с той и про ту не забыл, а та вон с ним переспала и т.д.. Даже оргии были... Потом немного сюжета и снова Санта Барбара. Конец вялый. В целом, книга похожа на сериал,который все тянется,тянется,тянется, а затем обрывается за неимением бюджета или идеи.
Поставила 5 из 10 за некоторое количество исторических данных и за устаревшие слова,которые разнообразили книгу.