Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс
Кингсбридж

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мир без конца
<p>...все мы добры, когда нам это ничего не стоит.</p>
Эдмунд
Добавил(а): v.landish
Мир без конца
<p>- Пойдёт ли дождь? Сколько мешков шерсти понадобится флорентийцам? Подхватят ли овцы ящур? Родится девочка или мальчик со скрюченной ногой? Никто не знает, так ведь? Это... Потому-то так тяжело.</p>
Эдмунд
Добавил(а): synee_oblako
Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 января 2023 17:33

«О чудесах молись, а капусту сажай» (с) отец Питер

Предупреждение: в книге присутствуют подробные описания сексуального насилия над женщинами, в том числе подросткового возраста.

На самом деле за книгу я взялась после прохождения игры «Ken Follett's The Pillars of the Earth» (да, она так и называется), которая больше похожа на графический роман с элементами сюжетного выбора, чем на квест. Покорило в ней все – сюжет, персонажи, графика, диалоги, вариативность, простота прохождения. Игра не навивала скуку, двадцать часов пролетели незаметно. Узнав про первоисточник, следующим же утром пошла за книгой.

Роман оказался увесистым, объемным ни только по количеству страниц, но и по охватываемому историческому периоду. За пятьдесят с лишним лет главные герои успевают из детей дорасти до собственных внуков.

Все события крутятся вокруг Кингсбриджа – вымышленного собора в невымышленной Англии XII века. Главные герои книги, коих тут немало, – вымышленные люди, которые так или иначе влияли на невымышленные события и исторических фигур.

Главных героев много и их с одной стороны можно четко поделить на фракции добра и зла, с другой ни те, ни другие не лишены своих заморочек. Так некогда аскетичный и живущий лишь ради служения Господу Филипп постепенно вкушает власть и четче понимает, что воля Всевышнего волей Всевышнего, а без интриг карьеру не выстроить. Алиена, прошедшая огромный путь из Англии до Франции пешком без карты с грудничком на руках ради великой любви ближе в возрасте за тридцать начинает сомневаться в необходимости такой жертвенности. Но несмотря на все это, в «Столпах» четко чувствуется мораль – плохие проиграют, добрые выиграют, на все воля Божья и щепотка смекалки. С одной стороны это можно вынести в минусы истории, потому что лично мне серость морали всегда интереснее черно-белых сюжетов, но тут мне приесться не успело.

В книге много сюжетных историй, когда главные герои сталкиваются с определенной трудностью и так или иначе преодолевают ее. Или терпят поражение. Все эти события всегда отражаются на строительстве Кингсбриджского собора, который с первых страниц пытается возродиться из пепла (буквально) и даже на последних все еще в процессе строительства.

Тут нет ни одного лишнего персонажа. Ружье на стене может выстрелить и через тридцать пять лет, сыграв немалую роль в сюжете. Так персонажи из самых первых страниц появляются в самых последних сюжетных арках, готовя тебя к очередного соборному повороту.

Современные исторические романы вынуждены усиживать на двух стульях – соответствию исторической обстановке и современной повестке. Поэтому кого-то может знатно смутить сильные и независимые женские персонажи, которые занимают мужские роли – правительницы, главы крупных производств, известные торговцы. Но за сильным персонажем всегда стоит история с личной трагедией и тяжелым становлением. И обязательное женское счастье по мнению общественности.

Из минусов могу выделить то, что тут достаточно внезапный секс. Без нефритовых жезлов, но с твердыми молодыми деревцами среди пышных кустов. Тут реально есть сцена, где героиня во время серьезного диалога нехило так словила возбуждение от упоминания имени мужика, что ее оставил. Страницу назад дети ловили яблоки в ведре с водой, а потом героиня держит чей-то деревце в ладошке.

Но я получила искреннее удовольствие от чтения. Перевод добротный, текст читать приятно, нет ощущения затянутости какого-то одного события или чьих-то душевных метаний. По мне тут четко выверенная золотая середина. Правда признаю честно, большая часть текста, посвященная описанию внешнего вида и процесса строительства собора, прошла мимо меня, потому что я не понимала терминологию.

Что же касается финала – здесь он намного слабее игры. Не зная я ее сюжета, книжный финал меня вполне бы устроил, но сценаристы игры развили более интересную тему возможных душевных метаний Филиппа, приора собора, чем Фоллетт, а также нашли то, что когда-то украл отец Джека.

В целом я более, чем довольна от процесса чтения. Да, очень черно-белая история, да, достаточно святая мораль, но больно приятный текст и уже родные персонажи. Возможно, такая высокая оценка получилась под влиянием момента и с дополнительными прекрасными впечатлениями от игры, но так тому и быть.

#80дней (Англия)

Татьяна (@rant)15 января 2023 18:53

@dpakoshka, спасибо! Ой, на самом деле я думала, что будет намного больше различий. Но тут и от выборов что-то зависело, я думаю.

@areliya15 января 2023 21:00

Есть ещё минисериал по книге, неплохой на мой взгляд)

Татьяна (@rant)15 января 2023 22:03

@Areliya, я под саундтреки оттуда дочитывала последние две части, но сам сериал ещё не смотрела )

написала рецензию18 декабря 2021 18:10
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Не смотря на внушительный объем и обилие персонажей, как-никак роман-эпопея, книга читается довольно легко и интересно.
Персонажи немного клишеейные, но при этом достаточно объемные и интересные.
Язык автора довольно живой, описаний, лирических отступлений и абстрактных рассуждений - минимум. Только мысли и чувства героев, которые помогают лучше понять персонажей, диалоги и действие. Сюжет закручен, довольно лихо, всё время автор держит в напряжении. Так и представляю всё это в виде сериала (вроде какая-то экранизация есть)! Почему HBO мнется? Тут вам и секс, и независимые женские персонажи, и интриги, и продолжительность в самый раз!
В целом, с развлекательной целью - замечательное произведение, если нужно занять пару десятков свободных вечеров вместо просмотра тех же сериалов вполне подойдёт.

написала рецензию10 июля 2021 18:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:47

#путешествие_во_времени

Так уж вышло, что сначала я смотрела сериал, а потом читала книгу. И мне кажется, что это редкий случай когда и сериал и книга одинаково хороши.

Главный герой приор Филип, который искренне надеяться послужить делу божьему улучшив положение дел загнивающего монастыря, в котором он волею случая и небольшой помощи стал приором. И хотя человек он искренний и набожный, но периодически он не видит бед, которые творятся под его носом. Или отмахивается от них, потому что это не касается напрямую монастыря. Так он фактически готов выбросить на улицу умирающую с голода семью, хотя услуги её главы Тома-строителя явно нужны для его церкви, и очень спокойно относится к разорению соседнего замка, фактически произошедшее по его вине.

Ещё один немаловажный персонаж - Том-строитель, в целом неплохой человек, но при этом очень долго не замечающий, что у его сына есть проблемы. Более того поощряющий его дикие выходки.

Епископ Уолеран скорее вызывает жалость. Практически все его надежды рушатся ещё на начальном этапе. И вся его сообразительность не приносит положительных результатов. И только в самом конце ему приходит светлая мысль объединиться с приором, к сожалению тогда их отношения уже испортились слишком сильно. А жаль, интересный мог бы получиться союз.

@areliya30 июня 2019 14:47

@oxnaxy, да с таким же названием. На lostfilm был, по-моему.

@Areliya, благодарю!

@Areliya, спасибо, надо перечитывать, все забыл.

написал рецензию30 мая 2019 19:07

#махно_против_роз

Долго я приглядывался к книге «Столпы земли», а она приглядывалась ко мне. Смотрели мы так друг на друга…смотрели…смотрели…в общем, я моргнул и окунулся в крутецкую атмосферу Средних веков.

На страницах книги разворачивается одно из самых тёмных событий в истории Англии – гражданская война 12 века. Старый король Генрих умирает, не оставляя после себя наследника, и борьба за трон разворачивается между Мод, дочерью короля, и Стефаном, племянник короля. Борьба длится долго, с переменным успехом, потом ещё подключится Генрих, сын Мод, и всё это будет происходить несколько десятков лет. Но это лишь фон для основного сюжета нашего романа.

Всё действо будет кружиться около монастыря Кингсбридж и людей, готовых посвятить свою жизнь ради того, чтобы сделать это место лучше или уничтожить вовсе.

Как уже понятно – в книге есть как положительные, так и отрицательные персонажи:
Молодой приор Филип – ярчайший пример христианской добродетели, который только можно было придумать. Надеюсь, что и в реальной жизни такие встречаются/встречались.
Том-строитель – глава семьи и хороший каменотёс, мечтающий построить собор и прокормить семью. Мечты идут именно в такой последовательности.
Юный Джек – странноватый парень, живущий в лесу и получающий от этого огромное удовольствие.
Алина – своенравная дочь графа, которая ковшом будет лихо зачерпывать.
Уильям Хамлей - вот его вы будете ненавидеть всю книгу или же болеть всем сердцем за его дело.
Каждый персонаж очень хорош и чем-то запоминается. Отлично прописаны их эмоции, деяния, желания, да вообще всё. Как будто живые люди перед нами.

При этом очень здорово написано. Книга большая, много подробностей, но вот сам текст идёт столь плавно, что ничего не замечаешь. Читаешь и прям кайф ловишь от литературного языка. А как вообще описано время, а какая атмосфера…ммм…вот это крутота. У автора хорошо получается описать и стройку, и битвы, и даже постельные сцены. Всё по делу, ничего не выбивается из колеи, нигде не проседает. Удивительно даже.

Вот только вся история отдает какой-то «голливудностью». Каждый раз герои сталкиваются с серьёзными проблема и чуть ли не с Божьей помощью выходят победителями, а потом опять проблема, опять решение, и это на протяжении всей книги. Да, за судьбой героев очень переживательно следить, но ближе к концу эти горки уже приедаются. Добро всегда побеждает зло, справедливость восторжествует, «наши победят» и вся остальная нудь, которую мы все так любим. Последние страницы уже приходилось просто терпеть…

Ну и плюс…мне не понравилась любовная линия. Уж слишком всё слюняво было…хотя, кому-то нравится и такое.

В общем, не зря я хотел прочитать этот исторический роман и прочитал его. Вот прям очень добротно, но не думаю, что когда-нибудь решусь читать продолжение. Мне хватает и этой истории.

Joker (@nikfrock)31 мая 2019 9:55

А я помню так надеялся, что она реально ведьма...)))

v v (@vandal)31 мая 2019 18:06

@suuushi, да?
Всё-таки дальтоник я...

v v (@vandal)31 мая 2019 18:07

@nikfrock, ну так-то она и оказалась ведьмой)
Просто ведьмы разные бывают и здесь была показана вполне реальная, без всякой фантастики)

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Галки, Третий близнец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.