Джон Бойн

30 мая 1971 г.
Дублин, Ирландия

Родился Джон Бойн в Дублине 30 апреля 1971 года. В колледже Тринити изучал литературу Англии, а также обучался творчеству в университете Англии, где был удостоен получить приз от Кёртис Браун. Ранние его письмена, в основном состояли из рассказов. Его первый рассказ «The Entertainments Jar» был выдвинут на получение премии Ирландии «Hennessy». В общей сложности, Бойн стал автором 70 рассказов.

Его первая новелла, вышедшая в 2006, «Мальчик в пижаме в полоску», была удостоена премии «Miramax film». Сам роман выиграл две ирландских награды, стал лучшей книгой года, а его автор был номинирован, вследствие чего и выиграл, множество межнациональных наград. Благодаря таким достижениям, целых 80 недель роман высился на заглавном месте в Ирландии, возвысился в Нью-Йоркском издательстве, а в Испании стал книгой-бестселлером. По всему миру новеллу получило больше 5 млн. читателей.Романы Джона Бойна публикуются на 46 языках.

Свой последний роман для взрослых «Этот дом с призраками», а также рассказ для молодых читателей «Стой, а потом уходи» в марте 2014 появятся в книжных лавках.
Джон Бойн популярный романист и в свои 42 уже имеет в стопке своих произведений 8 новелл и 4 романа для юных читателей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Незримые фурии сердца
<p>На лице его оставили след незримые фурии сердца</p>
Добавил: losyara95
Незримые фурии сердца
<p>Ем. Приходится. Иначе оголодаю</p>
Сирил Эвери
Добавил: losyara95
Мальчик в полосатой пижаме
<p>Ладно, пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения</p>
Бруно
Добавила: alenanebekhem
Мальчик на вершине горы
<p>«Главное, никогда не говори “я не знал”. Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».</p>
Герта
Добавила: anastacia.alimova
Здесь обитают призраки
<p>Они оба постигли, что смерть – единственное явление, прискорбное для тех, кто остаётся, однако неотвратимое, ибо такова цена жизни.</p>
Добавила: asel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 февраля 2022 7:51
АбсолютистДжон Бойн

Все больше убеждаюсь, что настанет день, когда я прочитаю все книги Дж. Бойна. Четыре уже можно отметить галочкой «прочитан»; и да, что-то нравится чуть больше, а что-то чуть меньше, но определенной планки автору удается держатся.

В данном произведении поднято несколько важных тем, на осмысление которых я потратила достаточно времени уже после завершения чтения. В нашем современном обществе позиционируют толерантное отношение ко всему и каждому: так вот, одна из тем, поднятых в книге, это о толерантности к другим, о принятии себя и тех, кто важен. Но, наверно, важно понимать, что позиционирование толерантности происходит в наше время, но далеко не во время Первой мировой войны. А в то не простое время сложно быть «не таким», да еще и на поле битвы…

Еще нюанс книги в том, что практически никто из героев не становится родным, как это иногда бывает. История рассказывается, события происходят, а читатель как бы сверху смотрит на все это. Бывает такое, что какой-то герой становится близок, другом что-л, но не здесь. Большинство героев вызывают как раз негативные чувства, но это не делает книгу хуже, она лишь открывает нам то, через что прошли молодые парни в начале ХХ века и как тяжел был их жизненный путь: и военный и просто по-человечески.

Еще мне на удивление понравилось наличие двух временных линий. Не всегда удачный прием, но тут благодаря ему создавалась интрига: «а что же там дальше то произошло? А расскажет он или нет?». Тристан – один из тех, про кого говорят «со сломанной судьбой». И как бы не хотелось хэппи-энда, увы… Тристан и сломанное детство, сломанное юношество, даже взрослые годы и старость его были…слишком одинокие. Самое грустное, что и в реальной жизни есть такие люди, в чьей судьбе боли и одиночества было слишком много; те, кто были абсолютно одни в своих целях, мыслях и страданиях.

#школа_февраль_2

написала рецензию20 февраля 2022 14:24
АбсолютистДжон Бойн

Война - это ужас. И в этот ужас зачастую кидают почти никак не подготовленных молоденьких людей, ни технически и физически, ни уж тем более морально. Ломаются судьбы людей, большинство кладут жизни, многие, кто выжил, не считают, что на самом деле выжили. Война, кроме прочего, даёт понять кто есть кто.

Повествование идет от лица Тристана, который когда-то, в 17 лет, решил пойти на войну, всё равно в этой жизни он, похоже, остался уже никому не нужен, поскольку он не такой, как другие. Мы также знакомимся с другими его сослуживцами. Все совершенно разные. Были и такие, кто не принимал военных действий ни в каком виде. С теми расправа обещала быть жестокой. Тебя никто не будет слушать, твои взгляды никому не интересны, ты - мужчина, значит, должен вступить в кровавый бой и защищать, насколько бы бессмысленными многочисленные смерти с обеих сторон тебе ни казались.
Здесь же Тристан встречает другого молодого человека, Уилла, который сразу начинает ему нравиться. Тот мне показался, если не абсолютной противоположностью, то точно уж с другими чертами характера. Много думающий и постоянно пытающийся осмыслить что-либо, намного более принципиальный, готовый бороться за то, во что верит; в общем, не желающий мириться. При том, всё вышеописанное было в нём как-то гиперболизировано. Наверное потому, что тот был ещё юным. Тристан же выглядел более безучастным, сказали взять оружие и идти вперёд - сделает, всё равно это неизбежно, зачем упрямиться? Но я ни одного, ни другого не стала бы ни в чём винить. Разный характер, разная история взросления и становления, поэтому и разные поступки.

Было интересно следить, как автор пытался описать эмоциональное состояние героев, особенно в моменты принятия главных своих решений, порой роковых. И как раз самое тяжёлое в этой книге, наверное, не описание внешних трудностей во время боевых действий, а изображение чувств, внутреннего мира солдат, их страхов, подчас тупикового состояния.
Мы прочитаем о странной любви (и я даже не о гей-тематике, а любовь действительно была странная), о трудностях на войне, предательствах, о бессмысленности боёв и гибели стольких людей, о том, что же на самом деле трусость и о непринятии обществом не таких, как все (и опять же не только о гей-тематике).
#школа_февраль_2

написала рецензию6 февраля 2022 22:37
АбсолютистДжон Бойн

Вот эту книгу хочется подарить Патрику Нессу после его книги Освобождение. Чтобы он понял, что такое истинное непринятие семьей, обществом, любимым человеком. Потому что то, как это попытался (и полностью провалился) описать Несс кажется детскими игрульками по сравнению с этим романом.

В книге описана жизнь Тристана Сэдлера в трёх временных линиях: до Первой Мировой, во время войны (Тристан действующий солдат) и послевоенное время. Эти линии всё время меняются местами, и, читатель по кусочкам узнает о прошлом, настоящем и будущем героя.

После книги очень странное ощущение. Я не получала удовольствия во время чтения, многое было мне неприятно, не могу сказать, что повествование меня увлекло и не отпускало. Я даже героями особо не смогла проникнуться, наверное, потому что они очень неоднозначные. Но при всём при этом написано так глубоко, боль, горечь и страдания героя настолько явственны, что невозможно эту книгу низко оценить. Поэтому какие-то двойственные и даже противоречащие друг другу чувства: понравилось не очень, но книга сильная и 9 из 10 ей ставится легко.

Хотелось бы ещё немного остановиться на Тристане. У него есть тайна, которую он скрывает всю свою жизнь и которой очень стыдится. Я же была к нему не столь категорична. Сломленный человек, который так и не смог найти для себя точку опоры, который наказал себя сам, да так жестоко, как никто другой бы не смог. Поддаться сиюминутному гневу и расплачиваться за это всю оставшуюся жизнь...

По поводу названия: абсолютисты - это люди, которые отказываются принимать участие в войне по тем или иным причинам. В книге несколько таких героев, но ни одного из них нельзя назвать трусом! Скорее наоборот. Их выбор - это крайне храбрый поступок. Иногда за возможность следовать своим принципам приходится платить очень высокую цену, вплоть до собственной жизни.

#школа_далсписать (@ekaterin_a 2 тема)

написал рецензию3 февраля 2022 22:32

Книга представляет собой полноценную биографию выдуманного персонажа. От крохи до старичка. А т.к. на страницах постоянно мелькают реальные событий из истории Ирландии, то вполне можно воспринимать всё происходящее как гипотетическую биографию настоящего человека. Не исключаю, что кое-что тут и автобиографично.

Драма жизни Сирила Эвери началась еще в момент зачатия: его мама - незамужняя, почти девочка, из очень консервативной семьи, живущей в малюсеньком городке гиперрелигиозной Ирландии, где слово священника важнее здравого смысла и родственных связей... Сирил растет в приемной семье с определенно эксцентричными людьми и примерно в 7 лет начинает осознавать, что он не такой как другие мальчики. Чем старше, тем понятнее его проблемы с нетрадиционной ориентацией. Повторюсь - в Ирландии, в послевоенные годы. Там, как и в СССР - геев нет, хотя закон против них есть. А если вы думаете, что гей, то "и вас вылечим". Как лечили - это жесть. Хорошо, что на страницах - добровольно. Подозреваю, что и принудительно существовало.

История Сирила явно не типичная, потому как, я уверен, что среднестатистический ирландский "голубок" к 20-23 годам или эмигрировал, или погибал в тюрьме, или имел серьезные связи с себеподобными в правительстве. Не спалиться в этом вопросе ведь крайне непросто. Но у Эвери какой-то особенный ангел хранитель: как только кто-то прознавал о его наклонностях, то быстро вычеркивался с лица Земли. Прямо какой-то специальный гейский рок.

Если абстрагироваться от сексуальных предпочтений главного героя, то меня удивляет следующее - обычный умный парень, который хотел банального человеческого счастья. Да, он зациклился на детской страсти, но сумел найти и настоящую любовь, ту самую пресловутую вторую половинку. Чем это отличается от желаний основной массы людей? Да ничем. Ну, видит он рядом с собой не женщину, а мужика, ну так и что - его персональное дело же. И ведь был бы полноценный членом общества, который приносил большую помощь, особенно в 80-х, в страшный период "чумы XX века". Но нет, всегда посторонние считают своим долгом лезть в жизнь других...

Читается книга очень увлекательно, несмотря на тему, которая меня в принципе не интересует. Подкупают авторский стиль Джона Бойна и его умение включить юмор в довольно трагический момент. Особенно впечатлил эпизод тайной исповеди юной Сирила. И смех, и грех...
Хочу предупредить, что Бойн пишет весьма честно, поэтому некоторые эпизоды могут вызвать неприятие, если у вас есть расположенность к гомофобии. Откровенного смакования постельных сцен нет, но и не упоминать о тайных полуминутных встречах в кустиках, общественных туалетах и кинотеатрах было бы ложью. Поэтому такое есть, и иногда весьма конкретное.

В целом, если рассматривать роман как историю самоидентификации и перестройки мозгов на рельсы "Это я и моя жизнь и только мне решать какой этой жизни быть", то очень даже хорошо. Также книга прекрасна как еще один аргумент против религии - не только и не столько в связи с ориентацией, но и в первую очередь в связи с лицемерием и диким отношением к женщинам.
Еще положительный момент - главный герой далеко не ангел. Некоторые его поступки однозначно ошибочны, а некоторые и вовсе вызывают ярое неприятие. С нравственной точки зрения. И написано об этом тоже таким образом, что хочешь - понимай прямолинейно, хочешь - ищи разные углы зрения и находи философскую неоднозначность.

С другой стороны, складывается ощущение, что геев и особенно бисексуалов в обществе практически поровну с натуралами. Говорю именно про врождённых, а не ставших такими "по моде", как сегодня, или в силу воспитания, как в Древней Греции, к примеру. Может оно и так, но что-то мне сомнительно.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написал рецензию23 декабря 2021 20:17

Не знаю, стал бы читать эту сказку, если бы знал о чем она. В целом я за равноправие и за то, чтобы люди не относились с подозрением и тем более пренебрежением к тем, кто не такой как они внешне ли внутренне. Оценивать стоит не по полу, национальности или ориентации, а по мыслям и поступкам. Но выбор читать или не читать мог быть сделан иной. Впрочем, я все равно уже решил, что постепенно прочту всю библиографию Джона Бойна, так что кого я обманываю...

В общем, это сказка о толерантности.

Итак, с Барнаби Бракетом случилось ужасное. А именно: он родился.
И теперь вопросы:
1. Ужасно, что он родился не таким как все?
2. Или ужасно, что он родился именно в такой семье?
3. Или ужасно, что он пришел в этот мир в принципе?

А теперь ответы:
1. Не знаю насколько это ужасно, но родился Барнаби без ощущения земного притяжения. Короче, мальчик взлетает, если он не держится за что-то. Имеется в виду, что он не летает как Питер Пэн или Ариэль, а просто "падает вверх". Безостановочно, если кто не поможет.

2. И родился этот паренек в семье Бракетов. Живущей в стиле "если я такой, значит никак иначе быть не может". Кто там более дебил - мама или папа - сказать сложно, стоят друг друга, идеальная пара. Для тех кто в теме - это те же самые Дурсли, только совсем не смешные своей ограниченностью, а наоборот отталкивающие своей узколобостью. Еще и любовно взлелеянной и выставляемой как неопровержимое достижение.
Парень не такой как все, значит ненормальный. А для родителей Барнаби нормальны они двое и все, кто в точности как они - кто ничем не отличается от общепринятого стереотипа. Просто мечта юного ленинца - будь как все, не смей отличаться.
А всё, что ненормально подлежит либо перевоспитанию, либо уничтожению.

3. А вот это точно нет. Даже в свои 8 лет Барнаби успел сделать этот мир лучше. Правда для этого пришлось жестко выйти из зоны комфорта. Другое дело, как показывает жизнь, те кто вышел из зоны комфорта и преуспел, оказывается, как раз в эту зону ВОШЛИ, а вышли из зоны привычки, мешавшей реализоваться. Привычки, приобретённой не по своему выбору. Но комфортнее им как раз в новой среде. У Барнаби точно именно так.

Сюжет в двух словах: Барнаби надоел родителям со своей "ненормальностью" и был отпущен. В его случае - в прямом смысле. И с ним случлось ужасное. Если считать рождение - уже во второй раз в жизни. Но не в последний.
А дальше на пути мальчика встретятся хорошие и плохие люди и, конечно, множество приключений. Немного подозрительно, что хорошими оказываются только изгои общества, столкнувшиеся с не-толерантностью: старушки-лесбиянки (не-толерантность по сексуальному принципу), два одаренных художника (не-толерантность в первом случае по политическому, а во втором по социальному принципу), журналист и циркачи (не-толерантность по физическому принципу), эпатажный миллионер (не-толерантность в семье относительно личностного выбора) и т.д.

Читается сказка легко и мне нравилась довольно долго. Стилистика очень напоминает Матильда Роальда Даля, а для детских книг это завсегда плюс. Нравилась, пока не дошло дело до космоса. Где сказочность резко стала заменяться несуразностью. И стало напоминать уже не Даля, а Уинстона Грума и его Форрест Гамп, а это уже нифига не комплимент. Повезло, что Бойн вовремя одумался...

В итоге:
Понятно, что под неумением Барнаби твердо стоять на земле подразумевается совсем другое. Что хотите - инвалидность, нетрадиционная сексуальная ориентация, нежелание идти общепринятым в обществе путем. От чайлдфри и отвержения обязательного замужества/женитьбы до неприятия системы и мировоззрения соотечественников.
И понятно, почему именно этот писатель взялся за такую тему.
И даже понятно почему адресована книжка детям - чем раньше человек приучится воспринимать окружающий мир разнообразным и чудесным, какой он и есть, тем лучше.

Непонятно вот что:
Детское ведь не означает предсказуемое и шаблонное Вот этого стоило бы избежать, а не во всём получилось.
Хотя если бы не космос и фразочки ученых и политиков по возвращению из космоса я бы все равно поставил максимальную оценку, а так балл снизил.

#школа_сказки

На странице представлена биография автора Джон Бойн, который родился 30.05.1971 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бойн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бойн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик в полосатой пижаме, Незримые фурии сердца, Абсолютист. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бойн.