Страница 4

Ирвин Ялом цитаты из книг - страница 4

добавила цитату28 марта 2015 10:38

Здесь вы говорите о том, что вас слишком заботит, что думают о вас ваши коллеги. Я знаю многих людей, которые не любят себя и пытаются поправить положение, добиваясь хорошего к себе отношения окружающих. Добившись этого, они сами начинают хорошо к себе относиться. Но это не решает проблему, это подчинение авторитету другого. Вы должны принять себя - а не искать пути для достижения моего признания.

добавила цитату28 марта 2015 10:37

Разве не должны мы, прежде чем производить на свет себе подобных, стать творцами, позаботиться о собственном становлении. Наша обязанность перед жизнью состоит в том, чтобы создавать высших, а не воспроизводить низших. Ничто не должно препятствовать развитию героя внутри тебя.

добавила цитату28 марта 2015 10:33

Придет время, когда люди перестанут испытывать такой страх перед знанием, не будут за вывеской "нравственный закон" прятать слабость, обретут смелость сорвать оковы "ты должен"!

добавила цитату28 марта 2015 10:29

Если мы не можем смириться со своим одиночеством, мы начинаем использовать другого как укрытие от изоляции

добавила цитату28 марта 2015 10:27

Идеальные отношения в браке возможны только тогда, когда они не являются необходимым условием выживания человека ... для того, чтобы быть полностью связанным с другим человеком вам придется сначала найти связь с самим собой.

добавила цитату17 марта 2015 11:49

О религии:
Как чудовищно глупо было бы тратить и без того короткий миг пребывания под лучом света на странные схемы, которые отрицают жизнь и обещают, что истинное бытие ждет нас где-то там, впереди, в неохватной и равнодушной тьме.

добавила цитату4 марта 2015 13:33

Таким образом, на профессиональном языке утрата родителей — это "утрата объекта" (где "объект" является важнейшей фигурой, конституирующей внутренний мир человека), в то время как утрата ребенка есть "утрата проекта" (утрата главного организующего жизненного принципа человека, определяющего не только зачем, но и как жить). Неудивительно, что потеря ребенка — это самая тяжелая утрата из всех.

Ирвин Ялом
добавила цитату4 марта 2015 13:31

Прежде чем научиться жить с мертвыми, человек должен научиться жить с живыми.

Ирвин Ялом
добавила цитату7 января 2015 3:08
добавила цитату24 декабря 2014 20:47

Иногда судьба ставит нас в такие ситуации, где поступить правильно - значит ошибиться.