Владимир Набоков отзывы читателей

написала отзыв12 марта 2018 11:08
Слово

Чувство глубокой печали испытываешь при прочтении этого рассказа, словно на себе испытываешь переживания главного героя. Возможно Набоков написал его в минуты одиночества, меланхолии. Сложно к прочтению, понравится любителям лирики.

написал отзыв7 ноября 2017 17:47
Лолита

Довольно мерзкое произведение. Непонятны все эти восторженные возгласы.

написал отзыв18 апреля 2017 12:11
Волшебник

Если бы Набоков написал только «Волшебника» и не стал бы приниматься за «Лолиту», было бы достаточно. Лаконично, ёмко. выразительно, с мягким юмором, без длиннот и пустот, всё на месте и всё по делу.

написала отзыв19 марта 2017 22:16
Лолита

Хоть это и история о безответной любви 40-летнего мужчины к 12-летней девочке, в ней нет пошлости. Мне кажется больше никто не смог бы так написать подобное произведение. У Владимира Набокова даже описание каких - то интимных сцен настолько аккуратно, настолько осторожно и правильно написаны, что они не вызывают какого - то отвращения и смущения (ну, лично у меня). Я даже поражалась, как так вообще можно было написать! Это действительно талант.
А вот сочувствие я испытывала только к Гумберту. Мне кажется следствием всему послужила его первая любовь, умершая в таком раннем возрасте. Может как раз это и повлияло на его дальнейшие предпочтения. Хотя чувства, которые испытываешь во время прочтения, да и после, настолько противоречивы, как и сама книга.
Сама же Лолита на протяжении всей книги не вызывала ничего кроме отвращения. Она, понимая, что Гумберта влечёт к ней, начала использовать свой "шарм", до конца не осознавая, во что это может перерасти. Мне кажется, она думала, что просто играет в какую - то игру. Ну, доигралась?

написал отзыв23 февраля 2017 18:49
Приглашение на казнь

Необычное произведение, но больше всего мне понравился "язык" Набокова. Яркое и удивительное описание происходящего вокруг(и даже стен камеры)...Мне очень понравилось. Всем советую!

написал отзыв29 декабря 2015 15:54
Отчаяние

Как конфетка в обёртку в детективный сюжет завёрнуто повествование об одном из смертных грехов.

написал отзыв15 декабря 2015 16:23
написала отзыв24 сентября 2015 14:10
Лолита

Могу сказать одно. Автор явно пытался донести то что и самих "извращенцев" не особо радует их участь "извращенца". Очень много спорных моментов. Это так повлияла травма молодости на героя или что? В общем, хоть Лолита и очень мала, но на ее защиту.. Невинным ребенком ее не назовешь.

написала отзыв23 июня 2015 20:36
Соглядатай

За потрясающее по художественной силе изложение мыслей (их много) хочется поставить 245 тыщ пятерок, но за саму идею и за то, как она была сжата и скомкана (как показалось) ... :с

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100