Николай Федорович Золотницкий

В настоящий момент информация о Николай Федорович Золотницкий подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Николай Федорович Золотницкий, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Николай Федорович Золотницкий, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Николай Федорович Золотницкий.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 ноября 2022 15:08
Цветы в легендах и преданияхНиколай Федорович Золотницкий

Кто из нас, женщин, не любит цветы? Наверное, таких мало (если они вообще найдутся). Для многих из нас цветы – это символ любви и страсти, молодости и нежности. Получая букет в подарок, мы чувствуем себя привлекательными и желанными, и наши сердца наполняются теплом и счастьем.
Более ста лет назад писатель и биолог, известный своими трудами по аквариумистике, Николай Фёдорович Золотницкий написал книгу, где собрал легенды, предания, сказки и обычаи, связанные с цветами. Автор открывает нам не только родину каждого выбранного им цветка, но и его путешествие по миру: где и как он появлялся в разных странах, а также приводит интересные истории из жизни известных людей. Например, мы узнаем, что скромная фиалка была любимым цветком Жозефины, а Жан-Жак Руссо любил небесного цвета барвинок, который приобрел несказанную известность после выхода в свет автобиографического произведения Руссо "Исповедь". Маргаритка была цветком рыцарей, любви и гаданий. Лилии украшали герб французских королей, а в Англии на протяжении тридцати лет шли междоусобные войны феодальных кланов Белой и Алой розы за престол.
Мне даже жаль, что книга рассказывает всего лишь о 22 чудесных цветах - я бы с удовольствием продолжила знакомство и с другими цветами, не описанными в этой книге.
Выполняя задание МарьВанны, я выбрала книгу «Цветы в легендах и преданиях», оцененную на 10 баллой своей одногруппницей (irina-green), и я рада, что открыла и прочитала эту книгу. Мне особенно повезло, ведь у меня было подарочное издание с иллюстрациями.
#усоседалучше

Разделяю ваше огорчение о том, что мало цветов. И рада, что книга понравилась))

написала рецензию11 ноября 2022 15:07

написала рецензию18 января 2022 14:30
Цветы в легендах и преданияхНиколай Федорович Золотницкий

Эта книга просто прекрасный источник знань для всех. Автор очень умело и очень-очень интересно рассказал старые легенды о цветах, разные возможные верования и значения цветов у разных народов и вероисповеданий.

Честно сказать, я пока слушала эту книга была прям в экстазе от того, что происходило когда-то с известными нам цветами. Так, как одного любимого цветка у меня нет, то я просто наслаждалась описанием всего возможного, что там происходило и описывалось.

Автор книги объяснял даже очень известные исторические факты, или то, почему некоторые страны помешаны на некоторых цветах и до сих пор их выращивают, например, такие как Голландия с их тюльпанами.

Думаю, что эту книгу и подобные ей стоит читать не просто потому что это интересно, а такие знания помогают понять некоторые вещи над которыми мог даже не задумываться, ну и конечно же, это помогает развиваться. А еще, все книги, которые я начала читать после это казались еще интересней, только потому что я уже знала что хотел сказать герой свои цветком, которые он дарил на тот или иной случай. Это действительно увлекательно.

#БК_2022 (9)

@loki18 января 2022 16:09

ого, какая крутая тема
украду себе книгу

написала рецензию7 марта 2020 22:42
Цветы в легендах и преданияхНиколай Федорович Золотницкий

Книга о прекрасном, о том, что может радовать и взор, и обаяние, и даже душу, если, конечно, она у вас в наличии. Речь идёт о цветах. О столь разных, непохожих, но прекрасных цветах. Знаете ли вы, какой цветок в Древней Греции считался символом красоты и красноречия? Или какой цветок - радость Афродиты? А может быть вы в курсе, о ком следующая строчка: «Твой яркий цвет, что капля крови…»? Эта книга ответит не только на эти вопросы, она расскажет немало увлекательных историй и легенд о самых разных цветах, начиная от статной и величественной розы и заканчивая чудесной благоухающей сиренью. Жаль только, что в книге речь идет всего о двадцати двух цветках.
Сколь прекрасны цветы, столь легок стиль. Легкий, непринужденный, завораживающий. Осилить сможет каждый, не боясь, что автор заставить пробираться через дебри сухого лекционного языка, а также что не будет шестисот страничного томика в придачу, чтобы хоть частично понимать, о чем идет речь. Всё доступно, нужно только открыть книгу и погрузить в эту экскурсию. Поверьте, эта книга стоит того, чтобы её открыть.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Если бы книга была с иллюстрациями, цены ей бы не было

написала рецензию27 марта 2020 12:32
Цветы в легендах и преданияхНиколай Федорович Золотницкий

Это не просто книга - это сокровище! Кладезь знаний от именитого профессора, страстно увлечённого любовью к цветам. С такой легкостью, грациозностью он делится с читателями бесценными знаниями. Читая каждое предложение, сразу понимаешь, что оно написано человеком образованным, тонко понимающим природу и обладающим чувством прекрасного.
Цветы с незапамятных времён сопровождают жизнь человека, и в радости и в горе они наши верные спутники.
Для каждого народа символичен тот или иной цветок, который растёт в его среде обитания. Соответственно, мифы и легенды о возникновении и значении цветка у всех разные. Особенно в этом преуспели греки и римляне, практически каждый цветок обязан своим появлением какому нибудь богу. В христианстве тоже прослеживается эта тенденция, например, по христианскому сказанию, белые садовые розы обязаны своим происхождением Пресвятой деве Марии. Они выросли на кусте, на котором она вывесила просушить Христовы пелёнки.
А ещё любопытно, что фиалка, по словам одной восточной легенды, возникла из слез благодарности Адама, когда в бытность его на острове Цейлон, архангел Гавриил принёс ему радостную весть о прощении ему господом его грехов.
Каждая глава посвящена одному из прекрасных цветков. Так, роза - царица из цариц; фиалка - цветок скромности; лилия - цветок архангела Гавриила; Мак - цветок грёз; камелия - цветок бесстрашия; сирень - провозвестница весны; хризантема - любимица Японии и цветок смерти; пион - увлечение китайцев и эмблема пламенной любви и т.д.
А какой у вас любимый цветок?

#Шармбатон_О

(Цветок в названии и сюжете)

На странице представлена биография автора Николай Федорович Золотницкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Федорович Золотницкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Федорович Золотницкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы в легендах и преданиях, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Федорович Золотницкий.