Сьюзен Янг

Утика (Нью-Йорк), США
Программа

Сьюзен Янг - автор бестселлеров серии "Программа". Сюзанна переехала в Аризону, чтобы преследовать за своей мечтой. Она писатель и преподаватель английского языка. Сюзанна является автором книг THE PROGRAM, THE TREATMENT, THE REMEDY и HOTEL RUBY. Она также была в эпизоде House Hunters , где она говорила о своей любви к травам и деревьям (живя в пустыне).

Цитаты из книг автора

Программа. Идентификация
<p>то, что подлинно, имеет свойство повторяться</p>
Добавил: psycho
Программа. Идентификация
<p>Дело в том, что некоторые обречены повторять свои ошибки.</p>
Релм
Программа. Идентификация
<p>Будь это моя машина, тебе пришлось бы раздеться догола. Но раз она отцовская, пусть пачкается.</p>
Джеймс
Программа. Идентификация
<p>-У тебя есть несколько секунд попрощаться.<br />-С кем?<br />-С Джеймсом.</p>
Доктор Уоррен и Стоун
<p>Самоубийства - штука заразная.</p>
Слоун
Добавила: angelinamakuha

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2022 11:56

#жанромания (Март)
#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)
#буклайв_навык_изобретательство5 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_раковина (замена свечей темной книги) (352 стр)

Сама задумка книги, данная в аннотации, очень заинтриговала. Было интересно почитать и порассуждать о таком варианте развития событий. Но в книге меня ждало разочарование. Ведь вместо развития такой интересной идеи мы получаем очень обычную подростковую любовную драму.

Бывает, что книги, предназначенные для детей и подростков, наполнены глубоким смыслом, и их интересно и полезно читать в любом возрасте. Так вот, это не про данную книгу. Это одна из тех книг, по которым весь жанр подростковой литературы называют глупым и бесполезным.

Мир, описанный в книге, переживает новую незнакомую о сих пор эпидемию – самоубийства среди подростков. Как я поняла, ввиду чрезмерного увлечения антидепрессантами поколения родителей этих ребят, на них не действуют подобные препараты, а склонность к депрессивным расстройствам стала намного выше. И государство с помощью созданной Программы (читай – психушки с определенным принудительным медикаментозным лечением) пытается решить эту проблему. Вот эта часть книги мне была интересна. Остальное – любовные линии, треугольники и прочую геометрию – я читала вскользь, не особо вникая.

Сама основная идея книги мне понравилась. Я бы ее даже развивала дальше до логического разрешения. И, возможно, автор и делает это во второй части книги, но читать ее нет никакого желания.

В целом, отношение к книге неоднозначное. Интересно, что раскопает автор во второй части и к какому общему выводу подведет весь сюжет, но читать продолжение этой истории даже ради этого не хочется. Это тот крайне редкий случай, когда я готова на все спойлеры.

написала рецензию19 октября 2021 23:30

Что будет, если взять Не отпускай меня, но не списывать слово в слово, а попытаться привнести в неё свои мысли, чувства и переживания? Полагаю, что получится данная книга и причем получится весьма и весьма неплохо!

Иногда лучше ничего от истории не ожидать и быть приятно удивленным. Эта книга была выбрана за два её очевидных достоинства : она маленькая и подходит под две игры сразу. Я ее скачала в надежде не заснуть на работе и прочесть хотя бы процентов 15, а в итоге читала всю ночь, дорогу в автобусе до дома и дочитывала последние строки уже в кровати, готовясь ко сну. Настолько сильно меня зацепило.

У нас есть закрытая школа для девочек. Все ученицы в ней красивы как на подбор. Их учат вести хозяйство, быть послушными и не перечить мужчинам. В общем, коротко говоря, готовят кукол для мужей, но кукол полезных: такие и приготовить, и в саду повозиться, и детей воспитать могут. Идеальное дополнение к идеальной жизни. Естественно школа максимально закрыта и изолирована от внешнего мира, однако на этом ее странности только начинаются. Некоторые ученицы Академии исчезают без следа до выпуска. Никто не знает, что происходит с теми, кто закончил обучение. Плюс психолог и сеансы "контроля побуждений", после которых девушки ничего не помнят...

Атмосфера зловещая и увлекающая. Автор мастерски балансирует между дружбой, напряжёнными моментами, страхом и любовью. Ты не успеваешь скучать, но и не захлёбываешься от переизбытка сюжета. Однако мне не совсем понятно, про что будут следующие части книги (точнее понятно, но я сомневаюсь, что это можно написать интересно и без тупых клише).

Если оценивать конкретно эту книгу, то, несомненно, от автора, про которого я ничего и никогда до этого момента не слышала - мои овации! Но я злюка и балл за продолжение и некоторые очевидные мне развязки сюжета все же скину

#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")
#сказочные_ленивцы (Книга про школу)

написала рецензию9 августа 2021 11:27

Завораживающая и интригующая история, которую хочется прочесть на одном дыхании, потому что уснуть она точно не даст. Почему-то первое впечатление о книге – ее похожесть на историю Исигуры «Не отпускай меня». Подозрительная школа, странные правила послушания , стирание памяти после какой-то загадочной процедуры предназначенной для «коррекции поведения» и даже запрет на сладкое. Я было подумала, что это антиутопия, в которой права женщин ограничены (школа только для девочек), но книга начинается со школьной экскурсии, и судя по всему, мир в книге ничем не отличается от нашего с вами.

В книге сразу чувствуется странность, когда главная героиня говорит, что врач ее чинит, а не лечит. Еще очень часто упоминается, что шрамы – это дефект, и очень важно, чтобы их не было. Автор хорошо держит интригу , подкармливая читателя все время какими-то намеками, из-за которых в голове появляется множество вариантов. Один из моих вариантов оказался верным, и это тоже принесло, своего рода удовлетворение.

Очень понравилось в книге, что герои начинают задавать вопросы и идти против системы , после прочтения сборника стихотворений. Автор изобразил поэзию как волшебный ключ от наших сердец и нашего самосознания, способный пробудить нас и даже изменить. А ведь действительно литература способна на нас так влиять, что иногда пропаганда и манипуляции с ней не справляются, поэтому в мире часто можно наблюдать цензуру, особенно на художественные произведения. Я думаю, автор сделал отличную иллюстрацию силы искусства, которое, казалось бы, не имеет практической пользы.

В итоге автор предлагает нам отличную загадочную историю, без розовых соплей, любовных треугольников и подростковой эмоциональной нестабильности, которые сейчас так популярны. Любителям социальной фантастики смело могу советовать вместе с автором, рассмотреть интересный вопрос абсолютно под неожиданным углом.

#смерть (Евразия)
#сказочные_ленивцы (тема 1: книга про учебное заведение)

написала рецензию15 августа 2019 15:21

#СкоТинкиРазорВинки

Всем привет, я любитель антиутопий. Да знаю, что это плохо, но эта зависимость со мной долгие годы. Все эти ощущения всемогущества подростков, любовные драмы и, конечно же, борьба против системы!.. Ммм как это приятненько…было до этой книги. Кажется, именно с ней я таки получила свою первую передозировку и лишь молилась всем богам, чтобы выжить после нее.

Итак, Слон. Как же ты меня достала своим нытьем и ничего не деланьем! Все эти сопли, нытье и твоя апатия наводила меня на мысль, что пора завязывать с этим жанром. Вот что ты сделала, чтобы как-то противостоять системе? Обожгла руку и на приеме у доктора топнула ножкой, что ты не выпьешь таблетки? Ты серьезно Слоун?..

Так, теперь ты Сьюзен Янг – автор этого недошедевра. Конечно же, я не сексистка, но поверь, твое место точно на кухне, а не вот это все!
Фуг, выговорилась. Продолжим дальше.

Благодаря этой книге, мы узнаем, что в этом бедном мире появился очередной мега страшный вирус и, конечно же, подростки под угрозой.

Писательница тщетно пыталась нам показать всю эту борьбу против системы со всеми сопутствующими шаблонами, но она решила еще парочку добавить своих, таких как нытье главной героини и абсолютное инертное состояние главных героев.

Честно, книга мне не понравилась, и читать продолжение, у меня желания нет.

написала рецензию8 января 2017 15:41

Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все это.

"Особенность" данной - неизвестная болезнь, которая распространяется в геометрической прогрессии по всему миру, выкашивая молодое несовершеннолетнее поколение путем самовыпиливания из этой бренной жизни. Депрессия вне закона. Вроде бы неплохая идея, но не зашла.

В книге переизбыток соплей, слюней и любви. Каждый герой, который замешан в сюжете, обязательно заплачет, а если он фигурирует на передних планах - рыдать будет чаще остальных (исключения: взрослые сотрудники Программы). Парень, девушка, взрослый, мимопроходящий - неважно, рыдать будут все, кроме читателя. Через некоторое время (примерно 100 страниц) это уже начинает выбешивать, но не так сильно, как слюни и любовь.

Главные герои - Слоун и Джеймс - влюбленные подростки. И они любят друг друга. Прям кровь из носу, как любят. Запомните - БЕЗУМНО ЛЮБЯТ друг друга. И не дай сатана вам про это хоть на секунду забыть, как автор в лице главной героини тут же напомнят - у нее тут с Джеймсом любовь и не важно, что сейчас не о том речь. Любовь. Страстная и всепоглощающая. Ух какая.

Все запомнили, что у Слоун и Джеймса любовь? Отлично. Самое время поговорить о том, какая Слоун прекрасная ("Принцесса была прекрасная, погода была ужасная..."). Ее в этой книге хотят все - парень, хендлер, друг парня, мимопроходящий чувак в программе. А что лучше всего вписать в сюжет, чтобы читателю ни в коем случае не было скучно? Правильно, любовный треугольник. С жертвами, слезами и страстными поцелуями "на прощание". Мда.

Что же до антиутопии - ГГ вроде как борется с системой и отрицает Программу, но ничего не делает, а ее попытки идти против системы ограничиваются громкими криками о том, что она не будет пить таблетки, после чего их в нее тупо насильно вводят другим путем. Совершенно бесхитростная и глуповатая Слоун.

Но главная проблема современных антиутопий про подростков и для подростков - неумение авторов закончить. Кушать хочет каждый, я это понимаю, так что не про количество книг в серии будет речь, а качестве их завершенности. В свое время меня жестоко разочаровал Бегущий по лабиринту, где просто шикарно решаются любовный треугольник и лечение болезни, появление которой решили объяснить в сиквеле. Итог: чуваки носились три книги зря, не говоря уже про чувиху. Тут попахивает тем же. Откуда болезнь - неизвестно. Бороться с системой будут во второй части (если будут, тут как повезет). Но в отличии от Бегущего, вторую часть Программы читать не хочется. Интриги нет, интереса нет, сопли есть.

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования)
#флешмоб_Антиутопия

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 9:38

Рецензия получилась интересной, думаю интересней книги) Жалко, что не понравилось.
Первый экзамен сдан.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 14:03

Вы так колко и иронично пишете ^___^ Крутая рецензия, всё по полочкам разложили=)

@tatuys15 августа 2019 14:50

Супер рецензия, а главное все в точку)))

На странице представлена биография автора Сьюзен Янг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Янг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Янг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девочки с острыми шипами, Программа. Возвращение, Программа. Идентификация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Янг.